Takubomaster

Особенности кабинета оптометрии и детского офтальмологического кабинета


Ни один полноценный салон оптики невозможно представить без кабинета коррекции зрения. В этой статье приводятся основные нормативные документы, которые необходимы для его организации, а также при создании детского офтальмологического кабинета.

Что такое кабинет оптометрии?

В соответствии с приказом Минздрава РФ № 558н от 9 июня 2020 года «О внесении изменений в порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» (данный порядок ранее был утвержден приказом Минздрава РФ № 902н от 12 ноября 2012 года) устанавливаются правила организации деятельности кабинета простой коррекции зрения (кабинета оптометрии). 

Кабинет оптометрии создается для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи взрослому населению при рефракционных и оптометрических нарушениях, включающей в себя подбор очковой коррекции зрения. 

К основным функциям кабинета оптометрии относятся:

  • назначение корригирующих сферических и сфероцилиндрических очков;
  • подбор серийно изготовленных контактных линз (КЛ) по назначению врача-офтальмолога [только мягкие контактные линзы (МКЛ)]; 
  • выявление среди пациентов лиц с признаками заболеваний глаз и направление их в офтальмологический кабинет.

Из вышеперечисленного можно сделать следующие выводы, что в кабинете оптометрии возможен:

  • прием только взрослого населения в возрасте от 18 лет;
  • подбор корригирующих очков, за исключением тех, в которых применяются призматические и сферопризматические линзы, а также призмы Френеля для исправления косоглазия;
  • подбор лишь серийно изготовляемых КЛ, к которым относятся только МКЛ.

Обязанности медицинского оптика-оптометриста

Должностные обязанности медицинского оптика-оптометриста установлены в соответствии с приказом Минздрава РФ № 541н от 23 июля 2010 года «Об утверж­дении Единого квалификационного справочника должностей в сфере здравоохранения». 

Согласно этому приказу медицинский оптик-оптометрист:

 осуществляет исследование функций зрения пациентов с использованием современной офтальмодиагностической аппаратуры (проводит проверку остроты зрения, периметрию, рефрактомет­рию, офтальмометрию, биомикроскопию, тонометрию; исследует бинокулярное зрение, определяет вид и степень аметропии, наличие астигматизма);

  • диагностирует основные признаки заболеваний органа зрения; 
  • подбирает средства коррекции зрения, дает индивидуальные рекомендации по уходу за ними;
  • оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и повреждениях органа зрения (в том числе удаление инородных тел с поверхности конъюнк­тивы глаза). 

Общие требования к оснащению кабинета оптометрии

Эти требования прописаны в приложении 21 к приказу Минздрава РФ № 552н от 9 июня 2020 года. В оснащение кабинета входят следующие приборы: 

  • набор пробных очковых линз (код 206320);
  • пробная оправа (код 206290);
  • автоматический проектор знаков (код 118500);
  • электронная таблица для проверки остроты зрения вблизи (код 118390);
  • автоматический рефрактометр (код 172230);
  • офтальмоскоп ручной зеркальный (код 335610);
  • диоптриметр ручной (код 122920) или диоптриметр автоматический (код 216210);
  • щелевая лампа стационарная (код 105070);
  • офтальмоскоп прямой с питанием от батареи (код 142450), или офтальмоскоп непрямой с питанием от сети (код 262490), или офтальмоскоп непрямой с питанием от батареи (код 262460), или офтальмоскоп прямой с питанием от сети (код 262590);
  • призменный компенсатор (код 228970);
  • тонометр офтальмологический с питанием от сети (код 172460), или тонометр офтальмологический с питанием от батареи (код 172450), или тонометр офтальмологический ручной (код 171850).

При подготовке документов для лицензирования необходимо обратить внимание на код вида номенклатурной классификации медицинского изделия (прибора): заявляемые приборы должны иметь тот же код, что указан в этой классификации. Этот код можно увидеть на регистрационном удостоверении Минздрава (РУ) или найти на сайте Росздравнадзора. 

Какие требования существуют при работе с детьми и кто может вести их прием?

Порядок оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаз определяется приказом Минздрава РФ № 442н от 25 октября 2012 года. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется только врачом-офтальмологом. Вместе с ним прием детей в рамках первичной медико-санитарной доврачебной помощи может вести медицинский работник с соответствующим образованием, медсестра и/или медицинский оптик-оптометрист. Для каждого медицинского работника при лицензировании офтальмологического кабинета необходимо заявлять соответствующий ему вид работ (услуг).

При оказании первичной (в том числе доврачебной, врачебной и специализированной) медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по медицинской оптике, сестринскому делу;

2) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по офтальмологии.

Если в приложении к лицензии в видах работ (услуг) не указано сестринское дело, то медсестра работать в данном кабинете не может. То же правило действует и для медицинского оптика-оптометриста. 

Об оснащении, лицензировании детского кабинета и требованиях к образованию работников и санитарным условиям

Стандарт оснащения детского офтальмологического кабинета приводится в приложении № 3 приказа Минздрава № 442н от 25 октября 2012 года. Помимо наименования оборудования, в нем указано минимальное количество приборов каждого вида. Напротив некоторых приборов вместо количества указано «По требованию» – значит, данные приборов заявитель лицензии не обязан предоставлять. 

Для помощи детям с глазодвигательными патологиями и нарушениями бинокулярного зрения (близорукостью, косоглазием, нистагмом) организуется кабинет охраны зрения детей (ОЗД). Данный вид медицинской деятельности можно осуществлять при наличии лицензии по офтальмологии в соответствии с приложением 3 или 9 приказа Минздрава РФ №442н.

Врач-офтальмолог должен соответствовать квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием по офтальмологии в соответствии с приказом Минздрава РФ № 415 от 07 июля 2009 года. Для работы с детьми дополнительного образования не требуется.  

В январе 2021 года произошли изменения в санитарных требованиях в отношении медицинских помещений, они коснулись и детского офтальмологического кабинета. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года № 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20» допускается минимальная площадь кабинета от 17 м2 без дополнительной темной комнаты и обязательного уличного освещения при выполнении требований к искусственному освещению. Поэтому теперь возможно размещение медицинского кабинета в подвальном или чердачном помещении при соблюдении действующих норм к ним. 

Итак, при создании детского офтальмологического кабинета необходимо изучить соответствующие стандарты, которые касаются образования сотрудников, оснащения и санитарных требований, а также внимательно ознакомиться с правилами лицензирования деятельности и оборудования. 

Автор: Николай Иванидзе

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 7 (251)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: