Takubomaster

Признаки неблагополучия в зрительной системе при астигматизме


Часто пациенты обращаются к врачам различных специальностей с жалобами на головную боль, дискомфорт при работе за монитором, а также на те или иные невротические состояния, не подозревая, что их причиной могут являться нарушения работы зрительного аппарата. В статье предлагается более подробно рассмот­реть случаи, связанные с наличием астигматизма, и обсудить возможные пути решения проблемы.

Что такое астигматизм?

Астигматизм (от греч. «а» – отсутствие, «стигма» – пятно или точка) – это изменение оптической системы глаза, при которой она не является сферичной, и проходящие через нее лучи света не могут быть сфокусированы в одной точке. В основе астигматизма лежит различная преломляющая сила оптического аппарата глаза в разных плоскостях (рис. 1). В зависимости от расположения меридианов с наибольшей и наименьшей преломляющей силой различают прямой астигматизм, при котором плоскость с наиболее сильной ре­фракцией располагается вертикально (ось расположена горизонтально в пределах от 0 до 30º и от 180 до 150º), а с более слабой рефракцией – горизонтально (наиболее часто встречающийся тип астигматизма), и обратный, где меридиан с наибольшей преломляющей силой располагается в горизонтальном направлении, а с наименьшей – в вертикальном направлении (в пределах от 120 до 60º)1.


Рис. 1.
Качество изображения, формируемое при нормальной рефракции (сверху) и при астигматизме (снизу)

Симптомы некорригированного или неправильно корригированного астигматизма

В оптометрической практике регулярно встречаются случаи неполной коррекции астигматизма. При сборе анамнеза у таких пациентов часто можно встретить жалобы на ощущение давления на глаза или в области переносицы, а также на головокружение, головную боль, тошноту или общее недомогание. Эти симптомы могут появляться при зрительных нагрузках. Многие пациенты даже не подозревают, что в основе их неудовлетворительного самочувствия лежат неправильная коррекция зрения или полное ее отсутствие.

Чаще такие проявления могут возникать и у лиц с расстройствами вегетативной нервной системы. В случае, если при наличии астигматизма имеется повышенная ре­флекторная возбудимость в области вегетативных ганглиев, расстройства зрения могут быть связаны и с функциональными нарушениями работы различных органов.

Обучение консультантов в статье

В возникновении функциональных расстройств нервной системы на почве астигматизма может иметь значение не только перенапряжение аккомодации, но и то обстоятельство, что астигматическое изображение на сетчатке дает искаженное представление об окружающих предметах внешнего мира. В связи с этим формирование зрительных образов требует повышенного напряжения определенных отделов центральной нервной системы, что может явиться причиной вегетативных расстройств. Еще в середине ХХ века были описаны случаи излечения истерико-эпилептических припадков после коррекции миопического астигматизма, сопровождавшегося спазмом аккомодации. На почве некорригированного гиперметропического и миопического астигматизма у лиц, испытывающих большие зрительные нагрузки, упоминаются случаи истерического амавроза (слепоты). Аномалии рефракции и нарушения функции двигательного аппарата глаза нередко бывают причиной не только орбито-окулярных болей, но и иррадиации болей в соответствующую половину головы, в межлопаточную и даже в эпигастральную области, что может создавать ложную картину желудочно-кишечных колик2.

При некорригированном или неправильно корригированном астигматизме на первый план могут выступать головные боли различной степени выраженности. Важно отметить, что головная боль в виде основного симптома выходит на первое место именно при небольшой степени астигматизма (до 3,0 дптр). При высоких степенях астигматизма большинство пациентов высказывают жалобы, связанные преимущественно с низкой остротой зрения3.

Усиливаются жалобы после длительного зрительного напряжения, когда происходит непрерывная, ускоренная переустановка аккомодации. Во время этого процесса на сетчатке чередуются изображения то передней, то задней фокальной линии.

Не менее значимыми для пациентов с астигматизмом являются и местные симптомы: утомление глаз, ощущение песка в них, желание зажмуриться, закрыть глаза и т. д. Их появлению особенно способствуют плохое освещение4 и многочасовая работа за монитором, использование экранов смартфонов и небольших планшетов.

Как не допустить появления патологических симптомов при астигматизме?

Даже физиологический астигматизм в пределах 0,75 дптр подлежит коррекции. Практика показывает, что для повышения качества жизни, избавления от перечисленных выше неспецифических симптомов, а также для комфортного выполнения зрительных задач на протяжении всего рабочего дня корригировать астигматизм даже небольших степеней необходимо5. Ниже перечислены наиболее распространенные случаи, на которые специалисту на оптомет­рическом приеме стоит обратить особое внимание.

1.    Смешанный астигматизм, обратный астигматизм и астигматизм с косыми осями. Нередки ситуации, когда пациент имеет достаточно высокую остроту зрения и без коррекции и не обращается для подбора средств коррекции зрения. Однако в течение рабочего дня его регулярно сопровождает упорная астенопия. Такую картину можно наблюдать при смешанном астигматизме. Возможны случаи, когда пациент ощущает недостаточность остроты зрения преимущественно при вождении транспорта (особенно вечером и в сумерках).

2.    Миопия и гиперметропия в сочетании с астигматизмом. Очень часто неполная коррекция астигматизма может косвенно влиять и на процесс прогрессирования миопии, и ускорять истощение запасов аккомодации у гиперметропов.

3.    Астигматизм только одного глаза. Даже незначительное снижение остроты зрения одного глаза (в том числе и астенопия с детства, обусловленная некорригированным астигматизмом) может оказывать влияние на качество жизни уже во взрослом возрасте, а также служить триггером для формирования скрытого косоглазия.

Правильно подобранное средство коррекции астигматизма позволяет облегчить выполнение рабочих задач, а также повысить контрастность, четкость изображения и улучшить стереозрение. Все эти факторы приобретают особое значение при низком уровне освещенности и при езде за рулем в вечернее время.

Мягкие контактные линзы для коррекции астигматизма

Пациенты старше 18 лет, которым никогда ранее не назначалась коррекция астигматизма, могут испытывать значительные трудности в адаптации к очковым линзам. В этом случае имеет смысл обратиться к возможностям торических мягких контактных линз (МКЛ).

Торические контактные линзы (КЛ) подходят тем людям, у кого астигматизм превышает значение 0,75 дптр. Из них прямыми кандидатами на ношение этих линз являются те, кто в настоящее время пользуется обычными сферическими КЛ или очками, испытывая при этом неудовлетворенность качеством коррекции зрения (рис. 2).


Рис. 2.
Слева: Картина, которую видит пациент в случае некорригированного астигматизма
Справа: Как видит ту же картину пациент, которому подобрана правильная коррекция астигматизма торическими МКЛ

 Достичь значимого улучшения качества жизни удается с помощью МКЛ за счет компенсации корнеальной деформации. Это, с одной стороны, позволяет корригировать аберрации оптической системы глаза, что дает возможность создать на сетчатке четкое высококонтрастное изображение и повысить монокулярную остроту зрения. С другой стороны, можно сократить этап адаптации, назначив пациенту полную цилиндрическую коррекцию зрения. В контактной коррекции астигматизма не возникает проблем, имеющихся при очковой коррекции зрения, в виде меридиональной анизейконии, анизофории и анизоаккомодации, приводящих к астенопическим жалобам и непереносимости очков. Именно поэтому торические КЛ являются оптимальным способом коррекции любого астигматизма глаза.

Для решения проблемы коррекции астигматизма производитель Bausch + Lomb расширил линию однодневных КЛ из материала несофилкон А, предложив новые однодневные торические линзы для коррекции астигматизма Biotrue ONEday for Astigmatism (рис. 3)6.


Рис. 3.
Однодневные торические линзы для коррекции астигматизма Biotrue ONEday for Astigmatism

Материал несофилкон А способен обеспечить комфорт при ношении МКЛ: в нем сочетаются высокое влагосодержание (78 %) и высокая кислородопроницаемость. В состав полимера введены сурфактанты, которые взаимодействуют с молекулами воды и удерживают их, препятствуя дегидратации. Эту функцию обеспечивает поверхностно-активная технология Surface Active Technology, благодаря чему материал линзы Biotrue ONEday удерживает почти 98 % влаги в течение дня7.

Дизайн мягких торических КЛ должен обеспечивать стабильное местоположение оси цилиндра для максимального устойчивого зрения. Факторами, от которых зависит ротационная стабильность линзы, являются8:

  • распределение толщины линзы в пределах глазной щели;
  • направление угла глаза кверху или книзу, оказывающее большое влияние на стабилизацию торической контактной линзы;
  • взаимодействие линзы с веками, которое зависит от моргания.

Отличительной особенностью новых торических МКЛ является двойная система стабилизации (рис. 4), что в сочетании с асферическим дизайном поверхности КЛ способствует высокой четкости изображения и комфорту на протяжении всего дня. Стабилизация обеспечивается за счет перибалласта, который расположен в зоне средней периферии контактной линзы. Также зона утоньшения края линзы сверху и снизу больше, чем по бокам, что является дополнительным фактором стабилизации, но при этом не препятствует нормальному акту моргания: веки скользят по поверхности глазного яблока и плавно переходят на поверхность линзы. Таким образом, сохранению правильного положения линзы способствуют как утонченная геометрия края линзы, так и естественное присасывающее действие век.


Рис. 4.
Двойная система стабилизации в КЛ для коррекции астигматизма Biotrue ONEday for Astigmatism

Поскольку МКЛ являются эффективным средством коррекции астигматизма только в случае слабых его степеней (до 3,0 дптр), очень важно охватить всех пациентов, потенциально нуждающихся в коррекции торическими линзами. С появлением новых торических КЛ Biotrue ONEday for Astigmatism это стало возможно благодаря расширенному набору параметров, так как значения цилиндра не ограничены стандартом –2,25 дптр. Диопт­рийный ряд Biotrue ONEday for Astigmatism продолжает значение цилиндра –2,75 дптр, что расширяет возможности подбора сложной коррекции зрения и дает дополнительные инструменты для работы специалистам в салоне оптики.

На данный момент существует достаточное количество убедительных данных, подтверждающих, что представления о трудности подбора торических МКЛ часто преувеличены. Это в очередной раз доказывает, что большинству пациентов с выявленным астигматизмом, которые до сих пор не пользуются торической контактной коррекцией зрения, можно успешно ее подобрать. Важно понимать, что даже небольшой некорригированный цилиндр может значительно ухудшать остроту зрения. При этом год от года производители совершенствуют дизайны торических КЛ, предлагая новые пути решения данной проблемы как со стороны специалиста, так и со стороны пациента.  

1 Бездетко П. А., Зубарев С. Ф., Панченко Н. В., Пахомова А. В. Коррекция астигматизма контактными линзами: методические указания для врачей и интернов. Харьков: ХНМУ, 2015.
2 Радзиховский Б. Л. Астигматизм человеческого глаза. М.: Медицина, 1969.
3 Там же.
4  Носенко И. А. Основы оптометрии. Практикум. Ростов н/Д: Феникс, 2015.
5 Коваленко В. В. Практическая оптометрия для офтальмологов / В. В. Коваленко. Киев: Медкнига, 2015.
6 Biotrue® ONEday for Astigmatism. Медицинское изделие. Рег. Уд. № РЗН 2020/11572 от 05.08.2020 г. Линзы контактные мягкие однодневные Bausch + Lomb Biotrue® ONEday for Astigmatism (для астигматизма) (nesofilcon А).
7 Левченко Ю. С. Эффективность применения однодневных контактных линз из материалов хилафилкон Б и незофилкон А у пациентов с синдромом сухого глаза, выявленным при ношении силикон-гидрогелевых контактных линз // Современная оптометрия. 2016. № 7. C. 4–12.
8 Бездетко П. А., Зубарев С. Ф., Панченко Н. В., Пахомова А. В. Коррекция астигматизма контактными линзами.

Авторы:
Альбина Яковлевна Свердлик – 
канд. мед. наук, руководитель Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения (Нижний Новгород)
Софья Владимировна Зимовец – 
врач-офтальмолог, специалист по профессиональной поддержке Bausch Health Vision Care (Москва)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 8 (252)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: