Takubomaster

Простая, сложная, специальная – что выбрать при создании кабинетов коррекции зрения


Вопросы об открытии и лицензировании кабинетов коррекции зрения в последнее время активно обсуждаются участниками оптического рынка. Мы публикуем компетентный анализ возможных вариантов, который представила в разговоре с нашим корреспондентом Галина Мищенко, член координационного совета Оптической ассоциации, руководитель сети салонов оптики «ОпАрт».


Галина Мищенко, член координационного совета Оптической ассоциации, руководитель сети салонов оптики «ОпАрт»

—    В каких случаях салону оптики достаточно кабинета простой коррекции зрения?

—    Скажу сразу, что для большинства оптических салонов, которые хотели бы оказывать населению услуги по подбору очков и контактных линз, оптимальным решением будет открытие кабинета простой коррекции зрения. Этот факт становится очевидным, когда узнаешь, что в приказе Минздрава РФ от 9 июля 2020 года № 558н (далее – Приказ. – Примеч. А. К.) для такого кабинета предусмотрены все основные функции в области оптической коррекции зрения. Работник кабинета простой коррекции зрения, а в нем имеет право трудиться только один специалист – медицинский оп­тик-оптометрист, вполне может использовать в своей оптометрической практике подавляющее большинство видов средств такой коррекции, включая мягкие контактные линзы.

Здесь в некотором смысле салон оптики выручает несколько туманная формулировка в Приказе: «подбор контактных линз серийного производства по назначению врача-офтальмолога» (см. таблицу. – Примеч. А. К.). Под этими словами может подразумеваться как то, что врач-офтальмолог подбирает контактные линзы, а оптометрист выдает их согласно выписанному рецепту, так и то, что врач-офтальмолог лишь назначает контактные линзы, оптометрист же подбирает их. Иными словами, формулировки в Приказе, регламентирующие деятельность салонов оптики, предоставляют их специалистам большую свободу для толкования в свою пользу.

Цели создания и функции кабинетов коррекции зрения согласно приказу Минздрава РФ от 9 июля 2020 года № 558н

В поддержку открытия кабинета простой коррекции зрения говорит и то, что оборудования, указанного в стандарте для его оснащения, вполне достаточно для квалифицированного подбора очковых и контактных линз самого разного оптического дизайна, предназначенного для коррекции миопии, гиперметро­пии, астигматизма и ряда других ви­дов нарушения зрения (см. вставку «Требования к оснащению». – Примеч. А. К.).

Требования к оснащению

Стандартное оборудование для оснащения кабинета простой коррекции зрения:

  • автоматический проектор знаков;
  • электронная таблица для проверки остроты зрения (вблизи);
  • автоматический рефрактометр;
  • офтальмоскоп ручной зеркальный;
  • диоптриметр ручной или автоматический;
  • щелевая лампа стационарная;
  • офтальмоскоп прямой электрический;
  • призменный компенсатор (призма Френеля);
  • тонометр офтальмологический (либо ручной, либо с питанием от батареи или сети).

Стандарт оснащения кабинета сложной и специальной коррекции зрения предусматривает, помимо упомянутого выше оборудования, наличие кератотопографа и набора пробных контактных линз.

При этом нельзя умолчать о некоторых сложных вопросах, касающихся оснащения кабинетов. Дело в том, что путаница в кодах, присвоенных тому или иному диагностическому оборудованию, может повлечь за собой проблемы при лицензировании кабинетов как простой, так и сложной и специальной коррекции зрения. Например, авторефрактометр может быть зарегистрирован под кодом авторефкератометра, и наоборот. Оптическая ассоциация неоднократно направляла в Росздравнадзор обращение с предложениями по решению этой проблемы. Так, предлагалось объединить похожие по функциям приборы под одним общим кодом. Увы, изменения ситуации с присваиванием кодов специалистами этого ведомства пока не предвидится. В результате немало современного диагностического оборудования оказывается непригодным для использования в кабинетах оптометрии.

Непростая ситуация сложилась и с таким оборудованием для оснащения, как электронная таблица для проверки остроты зрения (вблизи). Этот, казалось бы, копеечный аксессуар при условии, что он представлен в печатном виде, зарегистрировать невозможно. В результате салону оптики приходится покупать у одного из наших дистрибьюторов дорогостоящий многофункциональный комбайн, в котором электронная тестовая таблица для близи предусмотрена. Иначе соответствовать требованиям по оснащению кабинет не сможет. Впрочем, некоторым салонам удалось обойтись без покупки дорогостоящего необязательного прибора, поскольку в комплектации к старому оборудованию таблица для близи имелась.

Проблему вызывает и такое оборудование для оснащения, как призменный компенсатор (призма Френеля). Поскольку раньше этот прибор был практически невостребованным, регистрационное удостоверение на него не было продлено. Какой же неожиданностью стало внезапное появление этого компенсато­ра в стандарте оснащения. Тем не менее, несмотря на все эти трудности, лицензирование кабинета простой коррекции зрения является вполне осуществимой задачей, что доказывает опыт немалого числа наших российских коллег в сегменте оптической розницы. В будущем, если появится необходимость подключить к деятельности салона врача-офтальмолога, потребуется совсем немного изменений, в основном касающихся оборудования.

Обучение консультантов в статье

—    Насколько разумным является открытие кабинета сложной и специальной коррекции зрения, и есть ли разница в его оснащении по сравнению с кабинетом простой коррекции зрения?

—    Оснащение кабинета сложной и специальной коррекции зрения представляется более затратным, поскольку весь тот арсенал, который требуется для кабинета простой коррекции зрения, необходимо дополнить еще и кератотопографом, стоимость которого довольно высокая. Однако этот шаг может оказаться вполне оправданным, ведь преду­смотренные в Приказе функции для такого кабинета, в котором имеют право трудиться уже два специалиста – врач-офтальмолог и медицинский оптик-оптометрист, предоставляют этим сотрудникам практически полную свободу в работе со средствами оптической коррекции зрения. Именно на это указывает такая приписка, как «назначение… иных средств коррекции зрения» (см. таблицу. – Примеч. А. К.). То есть здесь можно уже подбирать жесткие контактные линзы и заниматься ортокератологией, и практиковать контроль миопии у детей и подростков с помощью специально предназначенных для этого линз, как очковых, так и контактных. Иными словами, речь идет о каких-то действительно сложных средствах коррекции зрения и видах нарушения рефракции, требующих применения призматических, сферопризматических и ряда других линз.

—    Есть ли какие-то отличия в лицензировании этих новых кабинетов коррекции зрения?

—    Увы, лицензирование кабинета сложной и специальной коррекции зрения связано со значительными трудностями, которые на сегодняшний день являются почти непреодолимыми. Все дело в том, что среди работников лицензирующих органов нет по этому процессу единого мнения. С их точки зрения, если за кабинетом закреплен врач-офтальмолог, то этот кабинет обязательно должен быть офтальмологическим. Возможно, они опасаются, что врач-офтальмолог будет заниматься лечением в кабинете, в функциях которого такое лечение не предусмотрено.

В результате если кто-то запрашивает разрешение на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи по офтальмологии и представляет оснащение для кабинета сложной коррекции зрения, такие запросы на получение лицензии не принимаются. Раз есть врач-офтальмолог, то, с точки зрения лицензирующих органов, должен быть открыт его кабинет. Однако для владельца этого кабинета такое необоснованное требование влечет за собой еще боˆльшие затраты, ведь стандарт оснащения для кабинета врача-офтальмолога, согласно приказу Минздрава России от 12 ноября 2012 года № 902н, предусматривает еще более широкий набор оборудования, чем даже для кабинета сложной и специальной коррекции зрения.

Получается, что на сегодняшний день салону оптики, который хочет в полном объеме заниматься оптической коррекцией зрения, более-менее беспроблемно можно открыть кабинет простой коррекции и в придачу к нему – кабинет врача-офтальмолога. Ограничиться же одним универсальным для этих задач решением – кабинетом сложной и специальной коррекции зрения, увы, удается в России пока единицам, поскольку достижение этой цели требует от владельцев салонов больших усилий, настойчивости и досконального знания всех тонкостей формулировок в соответствующих законодательных документах. Порой к желаемому результату без разбирательств в суде прийти невозможно. Лично мне известен пока только один случай успешного лицензирования кабинета сложной и специальной коррекции зрения.

—    В каких случаях дополнительные заботы и затраты, требующиеся на открытие кабинета сложной и специальной коррекции зрения, оправдаются наверняка?

—    Думаю, что такие затраты могут быть вполне оправданными порой и для небольших населенных пунктов. Ведь не секрет, что жители деревень и сел часто вынуждены ехать со своими детьми далеко от дома, чтобы получить квалифицированную помощь в решении самых разных проблем в области детского зрения, включая прогрессирующую миопию.

Ввиду этого горячо надеемся, что нашей Оптической ассоциации, состав координационного совета которой, кстати, вскоре должен быть обновлен, удастся переломить непростую ситуацию с кабинетом сложной и специальной коррекции зрения в пользу участников оптического рынка. Также рассчитываем сделать для лицензирующих органов этот новый вид кабинетов таким же понятным по своему функционалу, каким уже давно является для них кабинет врача-офтальмолога, а также убедить их, что наличие в кабинете сложной и специальной коррекции зрения врача-офтальмолога совсем не подразумевает осуществление им лечебной деятельности.

Надеемся, что этот материал поможет руководителям салонов оптики, которые размышляют о расширении своего бизнеса, а именно — об организации и лицензировании кабинетов коррекции зрения.

Подготовлено Александром Козловцевым

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: