Takubomaster

Рост квалификации оптиков-консультантов — ключ к эффективности продаж салона оптики


В любой коммерческой организации есть как высоко-, так и низко­оплачиваемые сотрудники. Увы, зачастую от тех, кому платят немного, зависит значительная часть успеха деятельности предприятия. Можно вспомнить хотя бы учителей школ и врачей поликлиник. Аналогичная ситуация наблюдается и в магазинах оптики, штат которых включает в себя специалистов с высшим медицинским, экономическим и другим образованием. Их зарплата может быть немалой, особенно в крупных городах. Более того, у этих сотрудников достаточно солидная базовая подготовка, позволяющая им за две-три недели курсов повышения квалификации обновлять свои профессиональные знания и даже освоить новую для себя область.

А вот с продавцами-консультантами оптического салона дела обстоят совсем иначе. Зарплата у них невелика, и потому на эту должность специалисты с серьезным базовым образованием и большим опытом работы поступать не торопятся. Руководителю приходится набирать работников с низкой квалификацией, что может отри-
цательно сказываться на имидже магазина оптики, ведь первым, с кем встречается приходящий в салон клиент, является именно работник торгового зала.
Руководство, конечно, старается совершенствовать знания и навыки консультантов, однако прохождение ими коротких курсов особых результатов не дает, ведь базы, на которой можно было бы что-то строить, у них часто не хватает. Затрачивать же существенные средства на более основательное обучение продавцов смысла нет, поскольку текучесть этих кадров высокая.
Что же делать? Есть ли альтернативный вариант, который бы позволял салону оптики, с одной стороны, повышать уровень знаний своих продавцов-консультантов, а с другой – не вкладывать в этот процесс каких-то значительных денежных средств?

Обучение консультантов в статье

Да, такой вариант есть, и им является Сервис непрерывного и контролируемого обучения оптиков-консультантов, через который работникам торгового зала салонов предоставляется доступ к профессиональным знаниям в удобном и, что немаловажно, интересном для них формате. 
Существенным моментом здесь является то, что от работодателя данная услуга требует минимальных финансовых затрат: обучение одного сотрудника стоит всего 4500 руб. в год, или 375 руб. в месяц. Преду­смотрено и спецпредложение. Такие вложения не ведут к значимым потерям в случае увольнения сотрудника или его ухода в декрет.
Благодаря этому сервису консультанты могут не только восполнять пробелы в базовых знаниях, но постепенно все более уверенно идти в ногу с рынком, хорошо ориентируясь во всех необходимых направлениях своей деятельности.
В обучении учтен полный спектр задач этих работников, охватывающий следующие ключевые направления: 1) коммуникацию и технологии продаж; 2) со­временные продукты, технологии и материалы; 3) моду, бренды и тренды; 4) медицинские аспекты оптики.
Не отставать от рынка позволяет достаточно частая периодичность выхода учебных материалов: 10 выпусков учебных материалов для консультантов в год (в январе и августе учебных циклов нет, в связи с праздниками и отпусками) и 10 онлайн-тестов к этим материалам и один годовой тест по итогам обучения.
Все эти учебные материалы и тесты сосредоточены в одном месте – на образовательном портале school.veko.ru. Здесь же для руководителей предусмотрен личный кабинет, позволяющий им контролировать обучение своих сотрудников.
Для руководителя в таком формате обучения много плюсов. Сервис снимает с него необходимость в самостоятельном подборе полезной для консультантов обучающей литературы. Нет нужды контролировать качество усвоения материала консультантами, ведь эффективность процесса обучения будет наглядно представлена результатами тестирования.
Немало преимуществ и для самого продавца. Это постоянный доступ к профессиональной информации, напрямую касающейся его работы, причем с любого устройства; возможность регулярно получать новые знания, как и освежать уже имеющиеся, и закреплять материал путем тестирования знаний.
Будьте уверены, что мы прилагаем все старания, стремясь сделать наш сервис максимально полезным для вас. С нами вы сможете без существенных затрат совершенствовать знания своих работников и наблюдать за ростом вашей прибыли!

Консультация по проекту и вопросам подключения:
• Тел.: 8 (921) 336-03-16.
• E-mail: teplova@veko.ru.
• Контактное лицо – Оксана Теплова. 

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 5 (249)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: