Takubomaster

Рынок контактных линз: тренды вчера и сегодня


В этот раз интересно будет не просто ознакомиться с текущей ситуацией на мировом рынке контактных линз, но и увидеть, насколько точно его развитие соответствует прогнозам экспертов. Похоже, что благодаря такому подходу нашему взору яснее открывается и будущее*.

Средний возраст пользователей

Текущая ситуация. Как показывает общемировая статистика за 2021 год, основанная на 14 393 подборах контактных линз (КЛ), осуществленных в 28 странах, средний возраст пользователей линз составил 33,1 года.

Сверка с прогнозами. По мнению аналитиков, средний возраст пользователей КЛ должен постепенно увеличиваться, поскольку многолетнее ношение данного средства коррекции зрения в молодые годы ввиду множества связанных с ним удобств побуждает человека продолжить его использование в зрелый период жизни. Именно поэтому на более развитых рынках, таких как США, Швеция, Нидерланды, Франция и ряд других, средний возраст пользователей очень близок к 40 годам или равен этому значению. Что же касается молодых рынков, то там этот показатель, как правило, не превышает 30 лет.

По общемировым оценкам средний возраст пользователей КЛ в 2011 году составлял 31,2 года, что примерно на 2 года меньше, чем было в 2021 году. Если же рассматривать по странам, то за 10 лет средний возраст этих пользователей в США вырос на 4 года (с 32,4 до 36,4 лет), в Швеции – на 3 года (с 36,5 до 39,2 лет), в Нидерландах – на 6! лет (с 34,9 до 40,9 лет), во Франции – на 4 года (с 34,3 до 38,5 лет) (рис. 1). Так что в целом прогнозы экспертов по взрослению контингента пользователей КЛ считаем вполне справедливыми.


Рис. 1.
Изменение среднего возраста пользователей КЛ за 10 лет:
<серый> – 2011 год; <синий> – 2021 год

Материалы

Текущая ситуация. Доля подборов мягких контактных линз (МКЛ) во всем мире составила в 2021 году примерно 86 %. Остальные 14 % приходятся на обычные корнеальные жесткие линзы (11 %) и на ортокератологические («ночные») линзы (3 %). В сегменте МКЛ наиболее востребованными в практике специалистов являются силикон-гидрогелевые линзы: 74 % от общего числа подборов всех МКЛ. Оставшиеся 26 % занимают МКЛ из гидрогелевых материалов, особенно с высоким влагосодержанием.

Сверка с прогнозами. Вплоть до нескольких последних десятилетий прошлого столетия людям, предпочитающим контактную коррекцию зрения (ККЗ), приходилось довольствоваться жесткими КЛ из стекла, которые были довольно толстыми и дискомфортными. Поэтому неудивительно, что с изобретением в 1950-х годах первых МКЛ из мягких материалов жестким линзам был предсказан полный закат. Однако со временем вместо стекла и непроницаемого для воздуха пластика жесткие контактные линзы (ЖКЛ) стали изготавливать из новых высокогидрофильных и эффективно пропускающих кислород материалов, что и позволяет этим линзам в настоящее время занимать устойчивый и даже растущий сегмент на рынке ККЗ. Так, в 2011 году их доля составляла 10 %, что означает рост сегмента, равный 4 %, за 10 лет.

Обучение консультантов в статье

Не сбылись прогнозы многих экспертов и в отношении участи гидрогелевых линз. Когда в 1999 году появились первые силикон-гидрогелевые («дышащие») МКЛ, многие были настолько этим воодушевлены, что предрекли полное вытеснение ими с рынка гидрогелевых линз, ношение которых вызывало гипоксию роговицы и потому с годами приводило к ряду осложнений. Однако более дальновидными оказались те аналитики, которые считали, что для определенной категории пользователей наиболее приемлемыми всегда будут именно гидрогелевые линзы. И хотя за последние 20 с небольшим лет «дышащие» МКЛ значительно усовершенствовались, тот дальновидный прогноз остается справедливым. Стремительный рост сегмента силикон-гидрогелевых линз, начавшийся примерно в 2005 году, перешел сейчас в относительное «плато», и потому вполне вероятно, что указанная выше 1/4 доля рынка МКЛ закрепилась за гидрогелевыми КЛ надолго (рис. 2).


Рис. 2.
Изменение доли КЛ из различных материалов за 10 лет:
<серый> – 2011 год; <синий> – 2021 год

Дизайны

Текущая ситуация. Доли подборов сферических, торических и мультифокальных линз составили в 2021 году соответственно 45, 32 и 14 % от общего числа подборов МКЛ. На моновидение (коррекцию пресбиопии с помощью особого применения однофокальных КЛ) и на контроль мио­пии приходится соответственно 3 и 2 % от общего числа подборов МКЛ.

Сверка с прогнозами. Доле сферических МКЛ давно уже предрекается уменьшение за счет увеличения числа подборов торических и мультифокальных МКЛ. Рост сегмента «торики» обусловлен тем, что именно этот дизайн обеспечивает наиболее качественное зрение пациентам с астигматизмом, который встречается чуть ли не у каждого второго жителя нашей планеты. А в связи со старением населения Земли, особенно развитых стран, возрастает, в свою очередь, и потребность в коррекции пресбиопии, а значит, и в подборе мультифокальных линз. И поскольку необходимость в конт­роле мио­пии у детей и подростков также с каждым годом становится все более острой, рост доли предназначенных для этого КЛ тоже вполне ожидаем экспертами и считается ими одним из самых перспективных направлений в современной контактологии, обладающим огромным потенциалом. Что ж, как видно из табл. 1, все эти прогнозы оказываются вполне справедливыми.

Таблица 1
Сравнение доли подборов, %, МКЛ различных дизайнов в 2011 и 2021 годах

Режимы замены

Текущая ситуация. Наконец, есть что отметить в отношении прогнозов и по такой важной характеристике современных МКЛ, как режим их замены. Вначале приведем новейшую из доступной нам статистики. Доли мягких линз ежедневной, частой плановой (одно-двухнедельной), ежемесячной, ежеквартальной и традиционной (со сроком ношения от полугода и выше) замены составляют соответственно 49, 13, 34, 2 и 1 % от общего числа подборов МКЛ.

Сверка с прогнозами. Ключевой прогноз здесь касается, пожалуй, роста доли одноднев­ных контактных линз. Дело в том, что они относятся к очень востребованной современным обществом категории продукции – одноразовой. Сегодня все больше вещей повседневного использования становятся одноразовыми. Доходит до того, что теперь выпускается одноразовая посуда, которую можно после использования еще и съесть с пользой для природы и для себя. Возможно, этот тренд когда-нибудь коснется и контактных линз, но и несъедобные однодневные МКЛ «чувствуют» себя отлично и предсказуемо демонстрируют рост, даже несмотря на то, что стóят они несколько дороже линз более длительного ношения. Очевидно, что фактор цены уступает здесь по важности фактору простоты использования. Впрочем, эти линзы предоставляют возможность сэкономить – на средствах для ухода за ними, в котором пользователь «однодневок» не нуждается. Как видно из табл. 2, рост популярности однодневных МКЛ неизбежно ведет к сокращению доли линз других режимов замены.

Таблица 2
Сравнение доли подборов, %, МКЛ различных режимов замены в 2011 и 2021 годах

Взгляд в будущее из прошлого

Из вышесказанного можно сделать вывод, что будущее – за той продукцией, которая способна к эволюции. Именно так произошло с сегментами жестких и гидрогелевых КЛ, казавшимися некогда провальными, но «восставшими из пепла» благодаря ряду своих незаменимых для потребителей особенностей, а также применению вовремя разработанных для усовершенствования этой продукции технологий (перечисление этих свойств и технологий – предмет отдельной дискуссии).

С оглядкой на этот принцип можно предсказать, что и у сегмента умных контактных линз также есть будущее – ввиду той устойчивой эволюции, которая с ними происходит. Так что близится то время, когда и эти удивительные изобретения смогут помогать в выполнении повседневных задач как обычным пользователям, так и людям с нарушениями зрения.


Эволюция умных КЛ (на фото – прототипы от Mojo Lens) – залог их успешного будущего

Таким образом, мы убедились, что прогнозы относительно возраста пользователей средств ККЗ, дизайна и режима замены КЛ оказались успешными и не сбылись прогнозы по ЖКЛ и линзам из гидрогелевых материалов. Надеемся, нам предоставится возможность оценить, к чему приведет эволюция сегмента КЛ в будущем. 

Подготовлено Александром Козловцевым

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2022. № 10 (264)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: