Takubomaster

Саттва гуна – сила мудрости, сострадания и осознанности


В прошлой статье мы с вами говорили о трех силах, модусах, режимах деятельности, проявленных в окружающем нас мире в целом и в ореоле нашей профессиональной деятельности в частности. В этой статье мы попробуем подробно разобрать качества гуны саттвы с позиций ведения нашего бизнеса, нашей жизни и профессии.

Три гуны

Проявления гуны саттвы в салоне оптики

Саттва (санскр. सत्त्वа) часто переводится как благость. Общий корень со словом «свет». Это баланс, гармония. В человеке это проявляется как ясность мыслей, доброжелательность, скромность, интеллект, муд­рость, открытость, бескорыстие, духовность, самоконтроль. Нахождение в этой гуне делает его жизнь более осмысленной и счастливой.

К сожалению, в настоящее время проявления этой гуны встречаются весьма редко. Сейчас они, пожалуй, – это исключение из правил. В соответствии с ведической парадигмой мы живем в эпоху духовной, моральной деградации и упадка, преобладания материалистических ценностей, техногенных приоритетов в обществе. Поэтому людей с такими качествами, как честность, бескорыстность, светлый интеллект, доброта, сострадание, открытость, порядочность и муд­рость, сегодня очень мало. Но это не помешает нам в стремлении понять эту высокую гуну, приобретать и культивировать в себе ее качества.

Что может дать для работы и ведения бизнеса культивирование качеств гуны саттвы? Ведь с точки зрения пользы для бизнеса это кажется почти неприемлемым. В ответ скажу, что при внедрении в салоне оптики качеств этой гуны появляются следующие преимущества:

  • Повышается эффективность и качество работы. Она не приносит усталости, возрастает креативность. Это обязательно скажется и на показателях деятельности, среднем чеке, избавит от неоправданных ресурсных затрат.
  • Так как в окружающей жизни существует реальный дефицит качеств гуны саттвы, клиенты на эмоциональном и более тонком уровне будут чувствовать их, просто находясь в салоне или пользуясь услугами специалиста. Это значит, что по зову сердца им захочется сюда приходить вновь и рекомендовать этот салон или специалиста другим. Так появляется и действует подлинная клиентская лояльность, к которой мы стремимся. Именно таким образом работает сарафанное радио – самый эффективный вид рекламы.

Саттва – это разумный баланс. Это мудрое распределение средств продвижения по принципу рацио­нальных вложений с максимальной отдачей. Благодарность лояльных клиентов, подтверждающих отличную репутацию салона посредством сарафанного радио, создает стабильный поток новых клиентов. Гуна саттва способствует тому, что сама жизнь, законы мироздания обеспечивают рост и приносят успех. В этой гуне люди в меру самокритичны, имеют четкое понимание, над чем нужно работать с собой. Они никого не обвиняют и испытывают потребность в саморазвитии.

Обучение консультантов в статье

Данная гуна развивает способность отделять полезные новые технологии и методы от бесполезных. Ведь каждый опытный специа­лист, со стажем ра­боты, неоднократно сталкивался с очередными модными «сверхэффективными» методами и технологиями, обещающими прорыв, напри­мер, в лечении миопии. Люди, пре­бывающие в гуне саттве, в своих поступках руководствуются больше совестью, знанием тонких, божественных законов мироздания, чем новыми яркими трендами, обещающими скорый эффект, как, например, гарантия лечения миопии.

Эта гуна стимулирует отдачу себя профессии, своему делу, компании. Появляется вкус к бескорыстному служению, к профессии, своей работе. Она начинает приносить удовольствие совсем другого качества, чем удовлетворение амбиций и материальное вознаграждение.
Открою важный секрет гуны саттвы: удача начинает преследовать. Все будет получаться легко и просто. Неожиданно появятся новые возможности. Начнут исполняться желания, если они, конечно, еще актуальны.

Культивирование качеств гуны саттвы у руководителя, лидера компании или у конкретного специалиста может гарантировать дивиденды в виде положительной репутации как данного салона, так и этого специалиста. А доверие, уважение к нему непременно создадут все возможности для успешной работы всей компании.

С точки зрения материального успеха, богатства, выраженно­го в денежном эквиваленте, гуна саттва не обещает сверхдоходов по сравнению с иллюзорной целью гуны раджаса. У человека, развивающего стремление к гуне саттве, практикующего ее, гарантированно появится ощущение полного удовлетворения потребностей, то есть достатка во всем. Оно не означает, что этот достаток будет тождественен скудному материальному существованию. Гуна саттва – это показатель того, что ты встроен в божественную мат­рицу и само мироздание помогает тебе, как попутный ветер благоприятствует движению парусника. А материальный успех будет подтверждением правильного выбора и верных действий.

Подведение итога

На этом можно бы и закончить описание гун. Попробую подвести итог. Что нам дает знание этих гун? Какое оно имеет практическое применение в работе и бизнесе?

Знание и понимание качеств этих трех сил и энергий помогут разобраться в причинах своих поступков и поведения других людей. Например, применяя эти знания, можно узнать ответы на следующие вопросы:

  • Почему одни сотрудники постоянно брюзжат и ноют, а другие – пребывают в хорошем настроении и делятся им с окружающими? Почему одни работоспособны, активны и успешны, а другие неэффективны, не хотят обучаться дальше и имеют, например, склонность к злоупотреблению алкоголем? Из-за чего к одним членам коллектива люди тянутся и желают поддерживать с ними добрые, товарищеские отношения, считая их надежными друзьями, а от других хотят держаться подальше, так как они – авторы сплетен и сеют ссоры?
  • Почему бизнес одних успешен и существует многие десятилетия, а бизнес других рушится в первые же годы?
  • Почему одни клиенты (пациенты) относятся ответственно к своему зрению и готовы выполнять рекомендации специалиста, а другие – не ценят свое зрение и наш труд?

Знание гун объясняет целесообразность разной тактики ведения различных пациентов.

Таким образом, будучи осведом­лен­ными, мы можем жить и рабо­тать осознанно на благо всех окружающих. 

P. S. Я осознаю сложности, связанные с восприятием читателем специфики темы. Предвижу возможный вопрос о целесообразности этой тематики на страницах данного издания.

Но мы все плывем в одной лодке под названием «Жизнь». И все, независимо от возраста, профессии, дохода и места жительства, сталкиваемся с одними и теми же проявлениями этих гун. Как неизменно встречаем рассвет и провожаем закат. Чаще мы сталкиваемся с равнодушием, посредственностью и инерцией, ино­гда – с активностью, инициативой и устремленностью и уж совсем редко – с эмпатией, участием, компетентностью, добротой и мудростью.  

Всё это становится особо актуальным, а порой драматичным в определенные периоды нашей жизни, ко­гда мы натыкаемся на стену безразличия, холодности или даже жестокости. Каждый из нас, наверное, имел опыт отчаяния и безысходности от встречи с безразличием в медицине в случае болезни близких. Бездушие чиновников, зависть и недоброжелательность соседей, агрессия и хамство окружающих, жадность и цинизм работодателя – это и есть проявления тех самых гун, управляющих нами. Просто это кажется неважным, пока не коснется нас самих.

Не в нашей власти отменить господство рассмотренных трех сил. Так уж устроен материальный мир. Поэтому гуны и переводятся с санскрита как веревки, канаты, которые нас тянут в ту или иную сторону. Но в нашей власти воспитывать в себе стремление к гуне саттве, развивать ее качества. Меняя себя, будем менять и окружающий мир. А наша профессия и работа в салоне оптики предоставляют превосходные возможности для этого! 

Автор: Андрей Валерьевич Грищенко,
генеральный директор ООО «Оптика-Центр»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: