Takubomaster

Shamir Blue Zero – линзы со встроенной защитой от HEV-излучения


HEV - высокоэнергетичный синий свет, который может представлять опасность как для зрения, так и для здоровья глаз

Источники искусственного света

В последние 10 лет мобильные цифровые устройства – смартфоны, планшеты и ноутбуки – получили массовое распространение, и люди постоянно находятся в контакте с ними. Среднее время использования экрана смартфона составляет 3–4 ч в день. Это легко увидеть в статистике устройства. Кроме того, большую часть дня многие пользователи проводят при искусственном освещении. Пандемия COVID-19 только усугубила данную ситуацию: так, большинство работников было переведено на удаленную работу, а школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. Все цифровые гаджеты и другие источники искусственного света имеют пики излучения в коротковолновой синей области. Этот высокоэнергетичный синий свет (англ. HEV – High Energy Visible) может представлять опасность как для зрения, так и для здоровья глаз. 

Источники искусственного света

Почему так важно серьезно отнестиcь к HEV-излучению

Интенсивное воздействие синего света приводит к возникновению усталости и напряжения глаз, синдрома сухого глаза, головных болей, а также к недостаточному визуальному контрасту. HEV-излучение увеличивает риск дегенерации желтого пятна и развития заболеваний сетчатки. Дети особенно уязвимы, так как их глаза наиболее чувствительны к воздействию синего света от телевизоров, планшетов и прочих устройств.

Обучение консультантов в статье

Исследования в области здоровья глаз показывают рост офтальмологических заболеваний, связанных со значительно увеличившимся воздействием искусственного света. HEV, как известно, также связан с общими проблемами со здоровьем. Коротковолновое синее излучение является катализатором для производства липофусцина (маркеров старения и свободных радикалов) и эффективно подавляет выработку организмом мелатонина. Уменьшение выработки мелатонина вызывает нарушение естественного цикла сна и бодрствования.

Линзы Shamir Blue Zero – лучшее средство для защиты здоровья глаз

Компания Shamir Optical Industry разработала несколько оптических материалов на основе уникальной полимерной формулы и объединила их под названием «Shamir Blue Zero». Эти материалы поглощают HEV-излучение, сохраняя при этом высокое светопропускание* и другие важные оптические и физические свойства. Использование линз из материалов Shamir Blue Zero – лучший способ защитить зрение ваших пациентов, а также сохранить их здоровье. Теперь линзы любого дизайна от Shamir Optical Industry, оставаясь практически бесцветными, могут иметь встроенную защиту от HEV-излучения, предотвращая угрозу как для зрения, так и для здоровья глаз.

_______________________________

* Линзы могут иметь незначительный желтоватый оттенок.

Линзы Shamir Blue Zero, произведенные из материалов семейства, имеют высокое светопропускание и практически бесцветны. Новые материалы для очковых линз предоставляют пользователю свободу в выборе покрытия. Благодаря применению особой технологии создания этих материалов на линзах из них, в отличие от специальных покрытий, не образуются раздражающие блики. Линзы Shamir Blue Zero обеспечивают оптимальную остроту зрения при всех условиях освещения. Поглощая только коротковолновое синее излучение, они защищают глаза и не мешают правильному цветовосприятию, а также эти линзы гарантируют защиту от ультрафиолетового (УФ) излучения – вредных УФ-A- и УФ-B-лучей.

Линзы семейства Shamir Blue Zero можно рекомендовать как детям, так и взрослым при любых отклонениях рефракций. Также имеются афокальные линзы без диоптрий.

Компания Shamir Optical Industry предлагает линзы Shamir Blue Zero с покрытием Glaсier Blue Shield UV, которые обеспечивают также защиту от синего света. Однако не каждый клиент решается включить такое покрытие в свой заказ. Теперь, когда появились новые материалы со встроенной защитой от синего света, заботиться о здоровье ваших пациентов стало легче.

Светопропускание линз Shamir Blue Zero из материала с показателем преломления 1,67 и с покрытием Glaсier Blue Shield UV в зависимости от длины волны света

Рекомендации по выбору покрытия для достижения максимальной защиты глаз

Для более полной защиты от УФ-лучей рекомендуем добавить вашим линзам многофункциональное покрытие Shamir Glacier Plus UV. Это покрытие не дает возможности УФ-лучам отразиться от задней поверхности линзы и попасть в глаза, а также предлагает ряд дополнительных преимуществ. Покрытие минимизирует блики на обоих сторонах линзы, а антистатический слой отталкивает пыль. Гидро- и олеофобные слои не позволяют воде и жиру задерживаться на линзе, и она сохраняется в чистоте. Shamir Glacier Plus UV делает линзы более прочными и долговечными, а их использование – максимально комфортным.

Сравнение взаимодействия световых лучей с обычными просветляющими покрытиями (слева: много лучей отражается) и с покрытием Shamir Glacier Plus UV (справа: лучи не отражаются от задней поверхности)

На правах рекламы.

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 8 (242)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

  • vk.com/vekomagazine
  • fb.com/vekomagazine