Takubomaster

Складское предложение и полет фантазии


Наверное, у каждого участника оптического рынка есть свое мнение об особенностях складских и рецептурных линз. Одни работают над тем, чтобы увеличить долю «рецептуры» в своем предложении, а другие считают, что самое важное — это удовлетворить базовые потребности клиентов в качественной коррекции зрения. Своим мнением по этому вопросу с нами поделилась Екатерина Карачёва, директор по маркетингу «Компании МОК».

— Какую долю в розничных продажах ваших линз занимают складские/рецептурные линзы?

— Вот уже много лет одна из целей нашей компании – увеличение продаж линз мультифокального дизайна. Наши профессиональные медицинские консультанты регулярно проводят обучающие вебинары и семинары. На нашем YouTube-канале «BBGRRU» мы выкладываем обучающие материалы, а не так давно записали профессио­нальный видеоролик «Алгоритм подбора правильной коррекции». Акция «Все включено от BBGR», которая распространяется на линзы прогрессивного, офисного и разгрузочного дизайнов, помогает нашим партнерам чаще предлагать французские мультифокальные линзы широкому кругу покупателей. Все это способствует достижению поставленных целей, и мы с гордостью можем сказать, что доля рецептурных линз в наших продажах составляет 40 процентов.  

Обучение консультантов в статье

— В чем главное отличие складских и рецептурных линз в ассортименте вашей компании?

— Как и у многих поставщиков, наш складской ассортимент – это однофокальные линзы сферического и асферического дизайнов из материалов с различными значениями показателя преломления и разнообразными покрытиями. У нас есть как самые простые сферические линзы из материала с показателем преломления 1,50 без покрытия, так и линзы из материала с высоким показателем преломления 1,74 асферического дизайна с премиальным покрытием Neva Max UV. Есть линзы в фотохромном исполнении по технологии  Transitions, а также такие, при производстве которых использована новая технология BLUVXpert для защиты от вредного синего света, линзы с покрытием для комфортного вождения Neva Max UV Night Drive Boost. Помимо широкого ассортимента однофокальных линз, в нашем складском предложении есть прогрессивные линзы PLT, офисные Extenso и не так давно появившиеся Pulseo для поддержки аккомодации.

В рецептурном исполнении мы предлагаем гораздо больше вариантов линз прогрессивного и офисного дизайнов, а также индивидуальные однофокальные линзы Aspheo PdM. Со склада доступно лишь два оттенка фото­хромных линз Transitions, тогда как при индивидуальном заказе можно выбирать из семи цветов.

— Сегодня часто складские линзы производятся по тем же передовым технологиям, что и рецептурные, чем же тогда объясняется разница в цене?

— Да, технологии изготовления линз не стоят на месте, и порой даже самые простые дизайны производятся на том же самом оборудовании, что и «супернавороченные» линзы прогрессивного дизайна. Так что же складские линзы? Несмотря на великое разнообразие дизайнов, материалов, покрытий и диаметров, они всегда останутся в рамках стандартного предложения. Нет полета фантазии в складском предложении. И если покупатель хочет такие вот линзы, но еще с легким градиентным затемнением, то тут складское предложение бессильно. Сейчас, в эпоху, когда очки – не только средство коррекции зрения, но и модный аксессуар, все больше и больше заказов размещается как «рецептура», ведь именно с рецептурными линзами можно подчеркнуть индивидуальность пользователя очков.

— Какую позицию вашего складского/рецептурного ассортимента вы бы назвали «рабочей лошадкой» оптического рынка в этом году?

— Очень сложно выделить какую-то одну «лошадку», так как сейчас в основном значение имеет не просто какой-то дизайн, а те опции, которые выбирает покупатель. Если уж и говорить про дизайн, то это будут прогрессивные линзы Sirus, как в стандартной вариации, так и в улучшенной – Sirus Plus Mio. А в опциях в этом году у нас традиционный набор «лошадок»: семейство покрытий Neva Max UV с увеличенным акцентом на Neva Max Blue UV; фотохромная технология Transitions – и не только в классических цветах, с заметным акцентом на четыре цвета из коллекции StyleColors; технология BLUVXpert как новая веха в защите от вредного синего света. Все перечисленные опции показывают нам две очень важные вещи. Первая – покупатели стали бережнее относиться к своему зрению и уделяют большое внимание защите глаз от вредного синего света: покрытие Neva Max Blue UV, фотохромная технология Transitions и технология BLUVXpert обеспечивают пользователям должную защиту. И вторая – покупатели поняли, что очки – это модный аксессуар, отсюда и такое разнообразие в выборе цветов «фотохрома». 

Мы благодарим Екатерину Карачёву за интересную беседу и желаем успехов ей и «Компании МОК».  

Беседовал Ильдар Ильясов

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 8 (252)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: