Takubomaster

Современный помощник мастера при обработке очковых линз с супергидрофобным покрытием


Все чаще в руки мастера по изготовлению очковой оптики попадают линзы со специальными покрытиями, которые довольно трудно обрабатывать, не имея большого опыта. Сегодня Николай Иванидзе, директор компании «ИнтерОПТИК-Сервис», расскажет о новом средстве — спрее-пленке Optic-Angel, облегчающем мастерам работу с такими линзами.

Развитие рынка очковой оптики по всему миру способствует повышению потребительских свойств очковых линз разных ценовых сегментов и типов. Поэтому доступные ранее только для очковых линз дорогих сегментов специальные оптические покрытия стали все чаще наноситься производителями на линзы всех ценовых групп и материалов. Это касается как признанных мировых производителей брендовых линз, так и обычных китайских no name линз. 

К таким теперь уже вседоступным оптическим покрытиям в первую очередь относятся просветляющие и гидрофобные. Раньше производители выделяли очковые линзы в своем ассортименте, на которые было нанесено гидрофобное покрытие, и прикладывали к ним прозрачную пленку для их обработки в станке. Сейчас практически все очковые линзы с отметкой HMC (многофункциональное покрытие) имеют в составе покрытий верхний гидрофобный слой. Многие производители линз перестали вкладывать прозрачную пленку в комплект поставки линз с гидрофобным покрытием среднего и нижнего ценовых диапазонов, поэтому для оптических мастерских такие пленки закупались рулонами по 500 или 1000 шт.

Применение гидрофобного покрытия позволяет повысить потребительские свойства очковой линзы, но его наличие усложняет процесс ее обработки в станках. Многие мастера называют линзы с гидрофобными покрытиями скользкими, так как они не держатся в зажиме станка и смещаются при обработке. В результате после такой обработки может быть сильно искажена форма линзы либо срезаны ее углы, а у астигматических линз – развернута ось цилиндра. При обточке линз с базовым гидрофобным покрытием в современных автоматических станках мастер включает специальный режим, и линза точится без смещений в зажиме, но при наличии на ней супергидрофобного покрытия линза смещается в зажиме практически любого станка. Опытный мастер за счет корректировки нескольких параметров в настройках станка справляется с этой проблемой, однако не все станки позволяют это сделать. Также помогает снизить риск смещения линзы использование режима центровки линзы по геометрическому центру, линза не смещается при центровке. Но все эти действия не позволяют обточить толстую плюсовую линзу с супергидрофобным покрытием. 

Обучение консультантов в статье

Уже ставшие стандартными такие расходные материалы, как суперлипкие сегменты и прозрачные пленки, перестали справляться с задачей фиксации линзы с супергидрофобным покрытием в зажиме станка, поэтому производители расходных материалов предложили новое решение. Им стал спрей, распыляемый на обе поверхности очковой линзы с супергидрофобным покрытием и образующий на них врé́менную пленку. Первые его варианты производились только в Европе, и их цена была не приемлема для российского рынка, а проблемы с транспортировкой и таможенным оформлением затрудняли распространение спрея в России.

Сейчас производство спрея локализовано в России, и он стал доступен всем оптикам. Проведенные испытания дистрибьюторами оборудования для обработки линз и их клиентами в реальных условиях показали, что при применении спрея-пленки Optic-Angel не нужно использовать прозрачную пленку, так как он является ее альтернативой. Стоимость этого спрея ниже стоимости качественной прозрачной пленки, а эффективность – существенно выше. 

Спрей-пленка Optic-Angel наносится двумя короткими нажатиями по очереди на обе поверхности очковой линзы с гидрофобным или супергидрофобным покрытием и после 30 с высыхания (может быть больше в зависимости от вида гидрофобного покрытия на очковой линзе) образует врéменную пленку. После обточки линзы в станке врé́менная пленка легко удаляется теплой проточной водой и последующей протиркой салфеткой. С некоторых видов супергидрофобных покрытий пленка может не смыться, и в таких случаях производитель рекомендует добавить в воду каплю любого моющего средства. 

Компания «ИнтерОПТИК-Сервис» реализовала большое количество спреев-пленок Optic-Angel и получила только положительные отзывы о них. Главное при первом использовании этого спрея внимательно ознакомиться с инструкцией и строго ее соблюдать.  

Автор: Николай Иванидзе

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 7 (251)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: