Лето – время отпусков. Причем отдыхают как наши пациенты, так и мы, врачи-офтальмологи и оптометристы. Поэтому решила порассуждать на эту тему и подготовить небольшую памятку-подсказку. Надеюсь, пригодится вам, коллеги. Начнем?
Итак, пациент уезжает в отпуск. В идеале перед его отъездом необходимо провести осмотр. Это поможет выявить «зреющие» проблемы, которые еще не ощущаются. Ниже перечислю ключевые этапы в работе с пациентом и рекомендации врачу-офтальмологу, на что обратить внимание на каждом из них.
Этап 1. При сборе анамнеза: узнать, не болел ли ОРВИ недавно. Почему важно? Потому, что частые осложнения этого заболевания – конъюнктивиты и кератиты.
Этап 2. При осмотре: оценить состояние сред глаз, далее проверить начальные симптомы конъюнктивита, в том числе аллергические.
Этап 3. Во время беседы:
1. Если пациент носит только очки, выписать дополнительно солнцезащитные с диоптриями, так как он обязательно должен иметь с собой запасные очки и/или свежий рецепт на очки. Если отпуск планируется за границу, например в Европу, запасные очки – очень актуально. Гораздо дешевле и проще побеспокоиться об этом дома, чем сломя голову бегать по незнакомому городу в прямом смысле слова «вслепую».
2. Если пациент пользуется контактными линзами, уточнить, имеется ли у него запас линз, раствор. Напомнить, что при полете на самолете в ручной клади нельзя провозить жидкость во флаконе объемом более 100 мл. (Поэтому специалисту стоит подготовить к продаже маленькие флаконы.) Кроме того, порекомендовать всегда иметь с собой дорожный набор с порцией жидкости для линз, пинцетом, контейнером.
3. Если пациент носит ортокератологические линзы:
- Дать ему совет – перед поездкой проверить, с собой ли линзы и очки на случай непредвиденной ситуации (ОРВИ, конъюнктивит и т. д.).
- Если пациент собирается лететь с ручной кладью, напомнить, что пероксидный раствор во флаконе большого объема с собой брать нельзя. Посоветовать ему или взять маленький, или купить нужный на месте либо использовать раствор для мягких линз. Последний вариант мне не нравится, конечно. Но на недолгую поездку, на пару дней...
- Продумать рекомендации на случай, если у пациента линзы сломаются в поездке, а очки носить он категорически не хочет. Как вариант – в этой ситуации пациент должен иметь возможность связаться с клиникой, оплатить сломанную линзу и получить новую (используя СДЭК и т. п.). Поделюсь своей наработкой: на время отпуска такие «нехочушки» обычно имеют с собой однодневные линзы для контроля миопии, которые помогут продержаться в непредвиденной ситуации.
4. Напомнить о необходимости защиты глаз от солнца даже людям с хорошим зрением. Макулодистрофия и катаракта все молодеют, к сожалению.
Отдельно поговорим о наших маленьких пациентах. Мне кажется, есть некоторые особенности коммуникации с ними по вопросам отпуска и каникул. Напомню: у близорукости каникул нет! Вот несколько советов:
- Если ребенок пользуется очками с линзами для контроля миопии, в каникулы обязательно их носить! К сожалению, каждый год слышу от родителей: «Он же не ходит в школу, а дома и так хорошо видит». Да, а потом летнее прогрессирование...
Обязательно стоит проговорить этот момент с ребенком и родителями. Продумать, как поступить, если выйдут из строя его очки или линзы. К сожалению, варианты «смыло волной», «потерял на пляже», «утопил в бассейне», «снесло ветром на катере» – не редкость. - Если ребенок едет в лагерь или к бабушкам. Уточнить, умеет ли этот маленький пациент сам проводить манипуляции с линзами, знает ли, в каком случае необходимо срочно их снять, куда обратиться. Проговорить с ребенком и его родными этот вопрос заранее, в том числе в ответ на такое возможное замечание взрослых: «Ой, а наша бабушка боится линз, а сам не умеет... Что там за три месяца-то случится?» К сожалению, многое
- Если ребенок использует очки с линзами для контроля миопии, напомнить, что есть солнцезащитные линзы с такой же функцией. Тем более фирмы часто предоставляют бесплатно вторую пару солнцезащитных линз при заказе основой пары. Сообщить об этом при подборе, воспользоваться акциями.
n Если ребенок идет в поход и будет жить буквально в «полевых условиях». В этом случае очень советую не применять контактную коррекцию зрения, заменить контактные линзы на очки. Гигиена зрения – не пустой звук.
Так, школьники вырастают и становятся студентами. Эти, наоборот, едут домой. Подходящий период для контроля их зрения. Сами-то они в учебное время дойдут до врача-офтальмолога, но только когда глаза уже «выпадать» начнут. Я утрирую, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки... А дома родители записывают их на профвизиты к врачам. Вот и врач-офтальмолог должен быть в этом списке. Поэтому у нас в клинике, например, пара дней в январские каникулы отведена для выросших «малышей» – студентов.
Летом отдыхают не только пациенты, но и врачи-офтальмологи. Мы тоже люди.
Что сделать перед отпуском:
1) продумать, кто будет принимать ваших пациентов в экстренных случаях (если сломалась линза, покраснел глаз и т. п.);
2) предупредить о каких-то сложных пациентах замещающего вас врача-офтальмолога;
3) решить для себя вопрос: оставаться ли на связи в отпуске? Вообще-то, отдых должен быть полноценным, а «дёрганье» и звонки этому не способствуют. Тут каждый специалист принимает решение сам. Я, например, не даю свой телефон. Но меня можно найти в соцсетях, раз в день я туда захожу, и если вопрос экстренный, решаю путем перевода к нужному специалисту.
Хорошего отпуска, уважаемые коллеги и любимые пациенты!
Автор: Алла Викторовна Егорова,
канд. мед. наук, врач-офтальмолог (Ижевск)
© РА «Веко»
Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия» [2026. № 3 (180)].
Оформить подписку на бумажную версию – https://vekopress.ru/
Оформить подписку на электронную версию - https://magazine.ochki.com/
Наши страницы в соцсетях: