Учебный год стартовал! Уже позади август, традиционно тяжелый период для врачей-офтальмологов, ведь впереди сентябрь — время выдачи справок о первой парте. Родителей первоклассников легко представить на приеме с одной единственной просьбой: «Доктор, зрение моего ребёнка оставляет желать лучшего, его непременно надо посадить за первую парту! Ведь вы обязаны выписать такую справку?»
Я отчетливо представляю себе учительницу, которой принесли 25 справок о первой парте. И куда она всех посадит? «А меня не волнует, куда. Дайте мне справку, вы обязаны!!!» – может услышать специалист на приеме. Знакомая история? А обязаны? Давайте разберемся?
Начнем с «библии» врача-офтальмолога – «Клинических рекомендаций». Изучали? Например, по миопии. Я изучала. Там нет информации о том, что мы обязаны дать справку о первой парте. Но мы работаем именно по «Клиническим рекомендациям». «А мне наплевать на ваши бумажки. Хочу, чтобы моему ребенку было лучше!» – продолжает спор со специалистом родитель маленького пациента. Логично, в принципе, и, как мама, – прекрасно понимаю. Поэтому обычно перехожу сразу к пункту «Польза и вред для ребенка». Задаю вопрос: «А вы в курсе, дорогая мамочка, что первая парта вашему ребенку навредит, а не поможет?»
Тут она хотя бы слышать меня начинает. Обычно говорю так: «Мне абсолютно не жалко дать вам справку. Вон их у меня сколько на столе. Но хотя бы послушайте: глаза отдыхают, когда человек смотрит вдаль. Наши дети “в телефоне” целый день. И нет, фраза “доктор, скажите, что это вредно” не поможет. Просто поверьте. Значит, нужно сделать так, чтобы глаза отдыхали даже без желания ребенка. Как? Когда он смотрит на доску. Но тут фишка в том, что цилиарная мышца, которая отвечает за перевод взгляда “близко–далеко”, отдыхает и расслабляется только на расстоянии 5 метров. Помните упражнение “близко–далеко” с точкой на стекле? Принцип тот же, смена расстояния, на котором фокусируется взгляд, именно и дает отдых глазам. Не на 2,5, не на 3 метрах, а на пяти. Кстати, именно на расстоянии 1,5–2,0 метра или даже меньше находится доска от первой парты. И получается, что цилиарная мышца не отдыхает в течение урока. Близко – недостаточно далеко – близко... Поэтому при хорошем зрении первая парта вредит, а не помогает».
Посетительница мне отвечает: «Так это при хорошем, а у моего же ребенка близорукость!» Но при близорукости ребенок видит хорошо в очках, значит, этот человек в очках – эмеотроп. Подчиняется тем же законам «напряжение–отдых» для глаз. Ему нахождение за первой партой вредит точно так же.
А кому же по показаниям требуется первая парта? Детям с амблиопией, частичной атрофией зрительного нерва (ЧАЗН), то есть всем тем, кто недостаточно хорошо видит даже с коррекцией зрения. Много ли таких детей в общешкольной популяции? К счастью, нет. По различным данным статистики, детей с амблиопией насчитывается 2–5 %, с ЧАЗН – и того меньше. Как раз этим детям и хватит места за первыми партами.
«Ну они же требуют, у меня нет сил и времени спорить!» – скажет кто-то из коллег-врачей. Согласна, у меня тоже часто нет ни сил, ни времени, ни терпения, ни желания. Хочется махнуть рукой и раздавать эти справки всем и каждому. Поэтому пишу посты в социальных сетях и вот это эссе. Помните, мы вели в добровольно-принудительном порядке журналы санпросветработы? Да, это была полная фикция, для отчетов. Но сама идея-то была прекрасная. Кто мешает применять хорошие идеи и сейчас, даже немного для своей пользы?
Очень рекомендую использовать инфографику. Комикс-листовка «Первая парта и ребенок» – как вариант. Вы не умеете рисовать, не художники? Я тоже. Искусственный интеллект нам с вами в помощь, коллеги. Мы создали такой комикс, если нужно.
Столько внимания какой-то справке о первой парте? А потому что это – реальная боль. Причем как врачей-офтальмологов (о чем вы прекрасно знаете, коллеги), так и родителей. Ведь мамы вытрясают такую справку не от безделья, а от того, что ценность ими переоценена. Поэтому ваша задача – не отбиваться от надоедливых мамаш, а сформировать правильный ракурс их внимания. Почему вас «достают» родители? Потому что они хотят дать своему ребенку самое лучшее. Да, как понимают. Помогите им достигнуть правильных целей. Для этого нужно их сформировать. И без вас, коллеги, это будет сделать трудно. Нам же важно помогать, это заложено в «базовой настройке» врача-офтальмолога. Поэтому давайте переориентировать родителей.
Предлагаю обратить внимание на неочевидные признаки сложностей со зрением, приведенные в таблице. Изучите их, пожалуйста. Как часто на приеме у врача-офтальмолога родители предъявляют эти жалобы? Нечасто.
Опросник. Всем. Особенно детям

Потому что они даже не подозревают, что эти жалобы – к вам. И именно вы, коллеги-офтальмологи, можете помочь. Почему? Потому что это – симптомы бинокулярных проблем со зрением. «Так ребенок же не косит, причем тут бинокулярные нарушения?» – может спросить кто-нибудь из родителей.
Как пример существования проблем со зрением, можно привести слова учителя, обращенные к родителям ученика: «Вася – лентяй. Когда я стою рядом, почерк хороший. Только отошла – как курица лапой. Наругайте его, пусть не ленится». Далеко не всегда ваш Вася и правда лентяй и не хочет учиться, нередко у него может быть некорригированный астигматизм, рефракционные нарушения, а также гетерофории. И если первые пункты выявляются на приеме у врача-офтальмолога, то гетерофории часто остаются не в фокусе внимания.
«Как же работать с этими нарушениями? – спросите вы. – Выявили, а что делать дальше?» Об этом поговорим в следующих эссе и на моих курсах, если будет желание.
Автор: Алла Викторовна Егорова,
канд. мед. наук, врач-офтальмолог (Ижевск)
© РА «Веко»
Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия» [2025. № 4 (175)].
Оформить подписку на бумажную версию – https://vekopress.ru/
Оформить подписку на электронную версию - https://magazine.ochki.com/
Наши страницы в соцсетях: