Средний чек растет – количество заказов стабильно


Многие жалуются на выросшие цены. Особенно такие разговоры актуальны в начале нового года. А как дела обстоят в салонах оптики? Сравним их показатели продаж в январе и феврале 2021–2023 годов.*

Судя по результатам января и февраля 2021–2023 годов, сумма среднего чека ежегодно увеличивается примерно на 10 %, что, вероятно, соответствует годовой инфляции, поскольку такая картина наблюдается из года в год (рис. 1). Это подтверждает и количество сделанных заказов в салонах оптики в эти месяцы – приблизительно 80 (рис. 2). 

Рис. 1. Средний чек на очки в январе и феврале 2021–2023 годов:
– январь; – февраль

Рис. 2. Среднее количество заказов на изготовление очков в январе и феврале 2021–2023 годов:
– январь; – февраль

Увеличение суммы среднего чека — это необходимость в текущих экономических условиях. Надеемся, что не самые позитивные результаты первых двух месяцев I квартала 2023 года в том числе связаны с медленным выходом из «посленовогодней спячки». Подождем, что принесет нам весна! 

Обучение консультантов в статье

* Статистические данные предоставлены компанией «ИТигрис» на основании обезличенных агрегированных данных салонов оптики – пользователей системы Optima. Выборка – 1 тыс. салонов из разных регионов России).

Подготовлено по материалам, предоставленным компанией «ИТигрис»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: