Takubomaster

Street style: моду создают улицы


Главная отличительная особенность со­вре­менной моды — отсутствие ее диктата. Она больше не требует непреложного соблюдения жестких правил и следования каким-либо трендам, не привязывает парой знаковых деталей к определенному классу или субкультуре. Уличный стиль (street style), эклектичный и непредсказуемый, стал преобладающим в моде, а городские улицы превратились в самые авторитетные мировые подиумы.

Немного истории

Уличная мода в противовес салонной существовала всегда, но как культурный феномен она сформировалась в середине ХХ века. Ее появление прежде всего связано с возникновением молодежных субкультур, групповая идентичность которых выражалась в определенном стиле одежды, отличающемся от существовавших модных тенденций.

В разное время свой вклад в создание уличного стиля внесли представители различных контркультурных и музыкальных течений – от битников, хиппи, панков, готов, рейверов и серферов до поклонников джаза, рокабилли, глэм-рока, хип-хопа и других.


Билл Каннингем – основоположник уличной модной съемки, 1992

Обучение консультантов в статье

Официальное появление понятия «street style» связывают с именем известного американского модного фотографа Билла Каннингема. Он стал первым, кто начал фотографировать оригинально одетых людей на улицах Нью-Йорка, а точкой отсчета его знаменитой рубрики On the Streets в газете The New York Times считается снимок 1978 года прогуливающейся Греты Гарбо – это первая непостановочная фотография знаменитости. Каннингем считал, что есть мода, которую показывают, есть та, о которой пишут, а есть та, которую носят, и именно последняя заслуживает нашего внимания, ведь главное модное шоу происходит на улицах города ежедневно.


Грета Гарбо на улице Нью-Йорка, фотограф Б. Каннингем, 1978


Уличный стиль, Нью-Йорк, фотограф Б. Каннингем, 1981

Fabiano, FSRD 1152026 c2


Solano, SS 20885 B


PolarStar, PSS 912008 c3


Калифорнийский уличный стиль


Уличная мода, Япония


Rafaelle, RLRD 452006 c1


Mirabelle, MBRD 552008 c3


Solano, SS 20875 B

Сегодня уличная мода освещается на страницах ведущих модных журналов, в колонках фешен-блогеров и журналистов, а фотографии гостей показов от кутюр часто вызывают боˆльший интерес, чем демонстрация новых коллекций. Более того, благодаря социальным сетям каждый из нас может стать звездой подиума, поделившись своим виˆ́дением моды и уникальной стилистической манерой в инстаграм-аккаунте.


На улицах Лондона


Fabiano, FSRD 1152028 c3


Solano, SS 90151 B


Solano, SS 20787 B

Особенности стиля

Уличный стиль – это прежде всего творческий подход к подбору гардероба, который не зависит от статуса, возраста и наличия брендовых вещей; это но­вый способ самовыражения человека XXI века, когда созда­ваемый посредством одежды и аксессуаров образ является зеркалом его внутреннего мира, личного вкуса, эстетических предпочтений и жизненной философии в целом.


Уличный стиль, Милан


Solano, SS 10391 B


Solano, SS 20841 A


Solano, CL 90124 A 


Fabiano, FCA 1172019 c3

Главное правило street style – отсутствие всяких правил, здесь нет никаких ограничений в использовании цветов и стилистических направлений. В уличной моде легко сочетаются спортивная одежда и бохо-шик, изделия высокой моды с одеждой из массмаркета и нарядами из секонд-хенда, босоножки могут украшать винтажные броши, а классическое жемчужное ожерелье из бабушкиной шкатулки выглядит современно и свежо с джинсами и грубыми ботинками. Но при кажущейся вседозволенности уличного стиля следует учитывать, что он все же имеет один важный принцип: все эти невероятные комбинации одежды и аксессуаров должны быть не просто оригинальными и эффектными, но и гармоничными.


Уличный стиль, Флоренция


Париж, уличный стиль на Неделе высокой моды осень-зима–2021


Уличный стиль, Стокгольм


Fabiano, FA 672007 c1


Solano, SS 20880 D


Mirabelle, MBRD 552002 c3

Street style как мода, рожденная улицами мегаполисов, постоянно развивается, впитывая в себя новые направления культуры и искусства, сохраняя при этом национальные особенности. Уличный стиль может быть по-французски романтичным, по-итальянски элегантным, по-английски экстравагантным, по-скандинавски минималис­тичным или по-японски эпатажным. Но каким бы он ни был, ясно одно, что street style – это основа современной моды, которая останется с нами надолго, ведь, по сути, это индивидуальный стиль каждого из нас. Кроме того, долгую жизнь этому тренду прочат еще два таких важных фактора, как экологичность и экономичность. Первый в данном случае определяется отказом от следования модели быстрой моды (fast fashion) и возможностью давать вещам не только вторую, но и, пожалуй, все девять жизней. А второй благодаря отсутствию диктата брендов позволяет создавать свой собственный стиль, не выходя за рамки личного или семейного бюджета. 


Уличная мода в объективе канадского street style фотографа Томми Тона 


PolarStar, PSS 912010 c2

Уличный стиль, столь популяр­ный сегодня, представляет собой неповторимое сочетание всех имеющихся и существо­вавших ранее модных тен­денций и собственного ви́дения и восприятия моды. Ну а чтобы лучше видеть и быть увиденным, человеку нужны очки, как корригирующие, так и солнцезащитные, благо, что их сейчас превеликое множество и подобрать их можно под любой, даже самый необычный образ. 

Подготовлено Ларисой Дрибас по материалам сайтов: Алгоритмы имиджа (www.image66.ru), Международная школа профессий (www.videoforme.ru), РБК стиль (www.style.rbc.ru), Школа шоппинга (www.shoppingschool.ru), Ярмарка мастеров (www.livemaster.ru), BURO 24/7 (www.buro247.ru), Dress (www.dress-mag.com), elle (www.elle.ru), Esquire (www. Esquire.ru), Fashionly.ru (www.fashionly.ru), Followthefabrika (www.thefabrika.media), l'Officiel (www.officiel-online.com), modnaya.org (www.modnaya.org), Onebigshop (www.onebigshop.ru), The blueprint (www.theblueprint.ru), Vogue (www.vogue.ru), Wonderzine (www.wonderzine.com) 

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 8 (252)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: