Takubomaster

Тактика сохранения того, что было, себя оправдала


Возможно ли в сегодняшней непростой ситуации достигать успехов в предоставлении конечному потребителю приемлемого уровня сервиса и продукции надлежащего качества? Несмотря на неожиданные трудности 2022 года, эта цель вполне выполнима, в чем мы убедимся из интервью с дирек­тором розничной сети «Оптик Сити» (Москва) Родионом Вороновым.


Родион Воронов, дирек­тор розничной сети «Оптик Сити»

— Каким оказался для вашего бизнеса очень непростой в геополитическом отношении 2022 год по сравнению с пандемийным 2021-м?

— Текущий 2022 год выдался достаточно нервным, поскольку было немало негативных «вводных», которые вносили массу неясностей в общую ситуацию на рынке. Это и всплеск курса валют, и нарушение привычных схем поставок, и другие отрицательные факторы, приведшие к весеннему ажиотажу со стороны потребителя на очки и контактные линзы. Поначалу было совершенно непонятно, насколько сильно этот кризис может усугубиться, однако сейчас, к концу года, ситуация прояснилась, и рынок достиг определенной стабильности. Сегодняшнее положение дел – это некий средний вариант, не совсем уж позитивный, но и не настолько негативный, как многие вначале ожидали.

Если рассматривать финансовую сторону вопроса, то по количеству продаваемого товара наблюдается просадка, тогда как в денежном выражении за счет повышения цен, напротив, очевиден прирост. В результате мы остаемся где-то на прежнем уровне, мало отличающемся от итогов 2021 года. К негативным факторам все еще можно отнести логистические трудности, к позитивным – укреп­ление рубля. В любом случае первоначальные страсти утихли и рынок обрел некую устойчивость. Среднее повышение цен на товары составило 10–15 процентов, с чем мы продолжаем жить и работать.

Что касается открытия новых точек продаж или закрытия имеющихся, в нашей оптической сети мы обошлись без резких телодвижений. И ввиду того, что самые мрачные прогнозы не сбылись, данная тактика, направленная на сохранение того, что было у нас в 2021 году, себя оправдала.

— В связи с резким изменением ситуации в стране какие тренды, касающиеся потребительского поведения, особенно обращают на себя внимание?

— Если говорить в целом, то люди перед тем, как сделать покупку, больше времени тратят на выбор товаров. Раньше они, зайдя в салон оптики, часто с первого раза решали, какие очки или контактные линзы им приобрести. Сегодня в поисках оптимального варианта потребитель может обойти несколько салонов, прицениваясь и приглядываясь. При этом нельзя сказать, что люди массово переходят на товары более низкой ценовой категории: те, кто пользовался какой-либо брендовой продукцией, остаются верными своим предпочтениям, если, конечно, эти бренды не ушли с рынка. Но ввиду того, что выбор все же сократился, многие ориентируются уже не столько на бренд, сколько на качество оправ, находя в продукции малоизвестных марок достойную альтернативу брендам «средней руки».

Многое, конечно, зависит и от региона. В крупных городах более тщательный подход конечного потребителя к выбору очков обусловлен скорее не экономическим, а психологическим фактором. Всем понятно, что какого-то устоявшегося уровня цен сейчас ожидать не приходится, и поэтому сравнить предложения различных продавцов в любом случае не помешает. Но такой ценовой разброс постепенно сходит на нет, и потому надеемся, что в следующем году покупатель вернется к более спокойному выбору.

Обучение консультантов в статье

— Изменились ли предпочтения потребителей? Какие продукты пользовались наибольшим спросом?

— По нашей оценке, опирающейся на статистику продаж салонов «Оптик Сити», соотношение товаров в чеке осталось в целом неизменным. Те клиенты, которые предпочитали очки или контактные линзы, своему привычному выбору не изменили, как, впрочем, и сумме, выделяемой ими на эти товары. Если и доходит дело до экономии средств, то покупатели отказываются не от привычного уровня качества продукции, а от переплаты за бренд.

Единственной категорией, на которую спрос заметно изменился в сторону снижения, являются солнцезащитные очки. Но этот тренд для нас не стал неожиданностью. Дело в том, что «солнце» всегда было товаром со значительной эмоцио­нальной составляющей: люди особенно склонны его при­обретать в связи с предстоящим отпуском, хорошим настроением и отличной погодой. Увы, сегодняшняя не­определенность с поездками, как и общий эмоциональный фон, отнюдь не располагают к позитиву и жизнерадостности, поэтому продажи этой категории товаров предсказуемо невысокие.

Также вполне объясним в этом году всплеск продаж, правда, непродолжительный, на такую категорию продукции, как корригирующие очки, которые можно использовать в боевых условиях. К ней относятся оправы спортивного дизайна, плотно прилегающие к лицу и не сваливающиеся при резких движениях, при этом достаточно прочные и с устойчивыми к повреждениям поликарбонатными линзами.

Нами отмечается постепенное повышение спроса на контактные линзы более сложного дизайна, в частности мультифокального, что происходит в связи с достижением многими нашими постоянными клиентами возраста развития у них пресбиопии. Переход же с одного режима замены на другой, скажем, с однодневного на двухнедельный или ежемесячный, не особо заметен. Однако реальный тренд в этом отношении вы­явится только в начале следующего года, ведь в период весеннего ажиотажа многие наши клиенты запасались линзами на полгода и даже на год вперед. О предпочтениях же тех, кто покинул страну, мы и вовсе ничего не узнаем, поскольку они будут решать свои зрительные задачи уже в новых для себя условиях и неведомым нам образом.

И конечно, активно развивается направление продуктов для контроля мио­пии, причем с подключением и такой нишевой категории средств коррекции зрения, как ортокератологические, или ночные, линзы. Во многих наших салонах работают опытные специалисты по детской офтальмологии. Мы понимаем, сколь актуально оказание населению услуг в этой области в связи с активным использованием детьми и подростками различных гаджетов. Поэтому неудивительно, что спрос на данные услуги довольно высок и юные пациенты с прогрессирующей близорукостью все чаще становятся нашими клиентами.

Как приятно, что даже в сегодняшних непростых для нашего оптического рынка условиях можно наблюдать некоторую стабилизацию обстановки, а также наличие для пользователей приемлемой альтернативы полюбившейся им продукции.  

Беседовал Эдуард Агафонов

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2022. № 10 (264)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: