Трансформация оптометрии в связи с COVID-19


Политика социального дистанцирования, введенная этой весной в связи с пандемией COVID-19, включала в себя рекомендации центров по контролю и профилактике заболеваний временно приостановить предоставление всех медицинских услуг, кроме неотложной помощи. Внезапно оптометристы и их пациенты оказались изолированными друг от друга. Данный разрыв быстро заполнили различные телемедицинские решения. После снятия карантина их дополнили стратегии, позволяющие сокра­тить до минимума вероятность заражения при очном обслуживании клиентов. Давайте поговорим обо всем этом подробнее.

Сервис удаленного продления рецептов

Приведшая к закрытию магазинов оптики пандемия вынудила огромное число потребителей приобретать необходимые им очки и контактные линзы через Интернет. В результате практически все онлайн-игроки сообщили о значительном увеличении потока клиентов. Так, известный онлайн-магазин контактных линз 1-800-CONTACTS информировал о стопроцентном росте продаж.

Обучение консультантов в статье

Однако в связи с такой ситуацией возникла острая необходимость в сервисе удаленного продления рецептов на средства коррекции зрения. На помощь пришли приложения для мобильных устройств, такие как ExpressExam и Rx Rea­der. Частота их использования возросла на 200 и 700  % соответственно. О разработке такого рода приложений позаботились в свое время компании 1-800-CONTACTS, Warby Parker и Glasses­USA (рис. 1).

Рис. 1. Интернет-магазины очков и контактных линз, такие как 1-800-CONTACTS (вверху) и Warby Parker (внизу), предоставили потребителю сервисы по удаленному обновлению рецептов на время закрытия офлайн-магазинов оптики из-за COVID-19

Приложения от GlassesUSA и 1-800-CONTACTS позволяют пациенту с помощью смартфона самостоятельно определять оптическую силу однофокальных очковых линз в диапазоне сферы от –6,00 до +3,00 дптр и с цилиндром до –2,50 дптр (рис. 2). Воспользовавшись этими сервисами, покупатель может приобретать очки без действующего рецепта. Впрочем, в условиях использования приложения GlassesUSA Prescription Scanner указано, что его следует применять только тем пользователям, у которых нет глазных заболеваний, чей возраст вписывается в диапазон от 18 до 45 лет и чей рецепт не старше 24 месяцев.

Рис. 2. Посредством сканирующего приложения от GlassesUSA пациент самостоятельно может продлевать рецепт на очки

Продление срока действия рецепта через Интернет предназначено для тех, кто по тем или иным причинам (будь то неудобство, высокая стоимость или риск заражения) желает приобрести очки или контактные линзы без прохождения всесторонней диагностики зрения. Ввиду сегодняшней ситуации можно ожидать, что такие технологии будут совершенствоваться и самостоятельная диагностика зрения станет проще и точнее. По всей видимости, это приведет к росту рынка услуг по онлайн-коррекции зрения.

Сара Сальвадор (Sarah Salvador), менеджер по стратегическому развитию интернет-магазина спортивных солнцезащитных очков SportRx, также указывает на рост числа новых покупателей очков в Интернете. Она отмечает: «Поток увеличивается в основном за счет тех, кто не может взаимодействовать с кабинетом врача и кто максимально полно оградил себя от непосредственного общения с людьми». Г-жа Сальвадор говорит, что все больше пациентов видят для себя выгоду в покупке очков через Интернет, о чем свидетельствуют и цифры компании SportRx.

Снятие ограничений в связи с пандемией позволило офлайн-магазинам оптики возобновить свою деятельность, и к июню 2020 года продажи очковых линз, а также специальных контактных линз смогли достигнуть «доковидного» уровня. Тем не менее накопленный за время карантина опыт работы в онлайне забывать нельзя. По мнению аналитиков, реальность такова, что этот вирус может оставаться с нами в ближайшие десятилетия, и потому на выявленные им слабости оптической индустрии закрывать глаза не следует.

Усиленная гигиена и расширение спектра услуг

Сегодняшняя эпидемиологическая обстановка требует от магазинов оптики особых мер по свое­временному выявлению у посетителей симптомов COVID-19 и по сокращению вероятности инфицирования персонала (рис. 3). Также многие салоны уменьшили плотность клиентского потока: если до пандемии они могли принимать до 27 пациентов в день, то теперь это число сократилось на 20  % – до 21 пациента. Больший упор делается на использовании средств защиты, включая специальные экраны, которыми оснащаются щелевые лампы и другое диагностическое оборудование (рис. 4). Также принимаются дополнительные меры по соблюдению гигиены в целях предотвращения распространения болезни (рис. 5).

Рис. 3. Перед приемом у пациентов измеряют температуру

Рис. 4. Маски и экраны служат защитными барьерами при общении персонала с посетителями

Рис. 5. Дополнительные меры гигиены

По всем этим причинам оптометристы, которые осуществляют свою деятельность вне онлайна, ощущают себя в невыгодном положении по сравнению со своими онлайн-коллегами. Здесь очевидна несправедливость, ведь оптометристы должны покупать защитное оборудование и дезинфицирующие средства, принимать меньше пациентов и тратить финансы на содержание помещений, в то время как интернет-магазинам, не взаимодействующим физически с пациентами, большинство из этих затрат неведомы.

Выиграть в такой конкуренции оптикам помогает уход в сферу оказания профессиональных медицинских услуг в области заботы о зрении, которые позволяют им выгодно выделяться на фоне онлайн-каналов продаж с их весьма ограниченным набором услуг. К спектру качественных офлайн-услуг могут относиться различные процедуры для век, включая решение проблем с мейбомиевыми железами. В экономическом отношении салону оптики могут быть выгодны и такие услуги, как коррекция слабовидения, подбор специальных контактных линз, в том чис­ле ортокератологические, лечение прогрессирующей миопии и др.

«Трудно быть уникальным, торгуя ходовой продукцией, – отмечает медицинский директор Ophthalmic Consultants of Connecticut Джим Тимонс (Jim Thimons). – А вот расширение спектра услуг по лечению глазных заболеваний в целях еще большего охвата населения – это отличный способ повысить качество обслуживания пациентов и в то же время создать дополнительные регулярные источники дохода, которые не зависят от продаж оптических товаров».

Телемедицина – диктуемая временем необходимость

Причины появления и описание телемедицины

Сегодняшняя пандемия привела к тому, что те, кто некогда выступал против дистанционной заботы о зрении, сегодня постепенно меняют свое мнение и занимают позицию в ее поддержку. Упомянутый выше д-р Тимонс признает: «COVID-19 указывает на необходимость в онлайн-оптометрии, как и в телемедицине в целом, от которой нам уже никуда не уйти».

Телемедицина включает в себя использование широкого спектра медицинских технологий и разработок, позволяющих оказывать помощь пациентам на расстоянии. Раньше основным аргументом в пользу этого направления было предоставление квалифицированной медицинской помощи жителям труднодоступных районов. Сегодня главной причиной стала необходимость в физическом дистанцировании пациента и врача в целях снижения вероятности заражения.

Телефон является одним из самых дешевых средств, которое открывает доступ к телемедицине большинству специалистов-медиков, включая оптометристов. И многие оптометристы не­осознанно вовлекаются в телемедицину, когда проводят консультации по телефону. Однако на более профессиональном уровне используются, как правило, различные видеочаты и самые продвинутые технологии.

Современные решения

В западных странах в ходу специальные платформы, такие как Eyecare Live, которые способствуют всестороннему взаимодействию между врачом и пациентом и предоставляют последним широкий доступ к различным методикам в сфере заботы о зрении. Весьма полезным в период всеобщего локдауна оказался запуск сервиса Telasight, позволившего оптометристам удаленно консультироваться по профессиональным вопросам со своими коллегами. В нем предусмотрен бе­з­опасный обмен клиническими данными.

Аналогичным примером является программное обеспечение, разработанное компанией DigitalOptometrics и предназначенное для комплексного обследования глаз пациента посредством видеоконференции. Данная разработка позволяет специалисту дистанционно управлять диагностическим оборудованием и получать все необходимые сведения о рефракции пациента. Такая комплексная диагностика занимает в среднем порядка 30 мин. Услугами этой системы дистанционного обследования глаз воспользовались в период закрытия салонов многие крупные оптические сети.

Другой любопытной разработкой является прибор ESG 1200 Eye Screening Globe от компании GlobeChek (рис. 6). Это своего рода «киоск», оснащенный диагностическим оборудованием, которое всесторонне измеряет рефракцию глаз, внутриглазное давление с поправкой на толщину роговицы, осуществляет топографию роговицы, определяет наличие и степень катаракты, фотографирует глазное дно и предоставляет другие данные. Исследование занимает около 8 мин. В настоящее время устройства GlobeChek располагаются в зданиях клиник, однако компания также работает над мобильным решением, которое избавит пациентов от необходимости входить в эти здания.

Рис. 6. Оснащенный диагностическим оборудованием «киоск» от компании GlobeChek

Существуют также мобильные устройства для диагностики зрения. Одно из них – Eyeque VisionCheck (рис. 7). Правда, полученные с его помощью результаты измерения едва ли могут служить основанием для выписки рецепта на очки или контактные линзы, поскольку их точность сомнительна. Да и оценку здоровья глаз это устройство также вряд ли поможет осуществить. Однако в безвыходной ситуации такая «карманная» система проверки зрения может быть полезной.

Рис. 7. Мобильное устройство Eyeque VisionCheck

К новейшему достижению в области дистанционного обследования глаз относится внедрение в данный процесс искусственного интеллекта (ИИ). На сегодняшний день автономные системы ИИ могут быть обучены принимать клинические решения без участия человека. Для безошибочной диагностики различных патологий такими сис­темами применяется огромный объем данных. В офтальмологии ИИ начал использоваться при фотографировании глазного дна, оптической когерентной томографии, оценке полей зрения в целях автоматического обнаружения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) и диабетической ретинопатии. Одна из таких систем, DeepMind, была разработана Google совместно с глазной клиникой Moorfields Eye Hospital в Лондоне. Эта система успешно продемонстрировала свою способность обнаруживать и классифицировать различные глазные патологии.

Перспективы телемедицины

Но несмотря на то, что все эти достижения позволяют врачам дистанционно проверять зрение, а также диагностировать и лечить целый ряд глазных заболеваний, телемедицина все-таки является скорее вспомогательным, чем замещающим методом. Именно поэтому в мае 2020 года (в разгар пандемии) о планах по внедрению телемедицины сообщило 90 % опрошенных оптометристов, а к июлю этот показатель уже упал до 60 %.

Доктор Тимонс представляет одну из многих практик оптометристов, которые в период закрытия кабинетов использовали возможности телемедицины в своей деятельности. По его словам, пациенты легко адаптировались к такой перемене. В течение почти двух месяцев он проводил до 20 телемедицинских консультаций в день. Но когда специалисты стали возвращаться в свои кабинеты, а пациенты покидать свои дома, доля удаленного обслуживания сократилась до 10–15 %.
По мнению д-ра Тимонса, телемедицина и оптометрия – вполне совместимые области, однако успешное развитие дистанционного сервиса будет зависеть от целого ряда факторов. Например, от того, смогут ли доходы от виртуальной помощи быть сопоставимы с прибылью, которую приносит кабинет; будут ли технологии, ориентированные на удаленную коррекцию зрения, сосредоточены не столько на продвижении той или иной продукции, сколько на интересах пациентов; будет ли обеспечена конфиденциальность при обмене данными о здоровье пациентов между различными информационными системами и др.

Итак, пандемия этого года не только указала оптометрической отрасли на ее слабые места, но и побудила оптометристов к более активному освоению и совершенствованию различных методов дистанционного обслуживания клиентов. И конечно, не стоит беспокоиться, что телемедицина, оснащенная теперь уже ИИ, отнимет у специалистов часть их прибыли. Скорее, эти инновации смогут повысить доступность качественного здравоохранения и выявить еще больше пациентов, нуждающихся в квалифицированной помощи, которую им может оказать только человек.

Подготовлено Александром Козловцевым по материалам специализированного зарубежного издания Review of Optometry

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 10 (244)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: