Takubomaster

Три гуны


Как я и обещал, начиная с этой публикации мы будем знакомиться с крупицами древних знаний. Очень надеюсь и верю, что они помогут стать более успешными и востребованными. А разве это не одна из главных целей нашей жизни?

Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть,
но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю.

Сократ

Обратимся к сокровенным знаниям

Эти знания были даны в древности просветленными мудрецами, а позднее дополнены и изложены для потомков в священных писаниях. Возраст этих сведений доказывает их жизнеспособность, мудрость и практическую пользу для людей в поиске счастья, гармонии и достижении своих целей. Иногда их называют знаниями высшего порядка. Они раньше считались сокровенными и недоступными для большинства людей, передавались только лично, по цепочке ученической преемственности.  
Ради того, чтоб применить их в нашей профессии и жизни, я взял на себя смелость и ответственность поделиться ими, дорогие коллеги.

Первое, с чего стоило бы начать, это понятие о трех гунах.

Три гуны

Если основываться на ведической парадигме, философии санкхья (на санскрите संख्या), все в нашем мире подчинено действию этих трех гун. Еще их можно называть тремя энергиями, модусами, силами, режимами деятельности. Вся наша жизнь соткана из их качеств и свойств. Гуна (санскр. गुण) — это веревка, канат, то, что удерживает. Тамас, раджас и саттва. Гуна тамаса — инерция, гуна раджаса — действие, гуна саттвы — равновесие.

 Люди, а точнее состояние их ума, значит, и все, что создается их деятельностью, также подчинены действию этих гун. Образ жизни, внутренний мир человека, вкусы, предпочтения, одежда, пища, методы и стиль ведения бизнеса, дружеское окружение — все определено качествами гун.

Тамас (санскр. तमस्) — невежество, неведение. Имеет общий корень с нашим словом «тьма» — это инертность, лень, тупость, апатия, глупость, вялость, уныние. Характеристики людей в гуне невежества — психология потребителя, сильная привязанность к материальному, неграмотность, низкая профессиональная квалификация, склонность к критике всего окружающего, низменные интересы, грязная, неаккуратная одежда, некачественная пища, пьянство и т. д.

Раджас (санскр. रजस्) —  страсть. Это активность, энергия, трансформация, неудержимые стремления, возбуждение, страстные желания, вожделение, цель любым путем. Эта гуна, конечно, более высокая, чем тамас. Является причиной действия. Благодаря ей происходит развитие и движение, в том числе активная предпринимательская деятельность. Однако эта гуна также не дает нам желаемого счастья, так как ведет к привязанностям, страхам и переживаниям от потерь, тревоге, ярости и беспокойству, критике всех, кто не со мной и прочим негативным эмоциям.

Саттва (санскр. सत्त्वа) — благость. Общий корень со словом «свет». Это баланс, гармония, ясность мыслей, доброжелательность, скромность, ответственность, интеллект, мудрость, открытость, бескорыстие, духовность, самоконтроль. Нахождение в этой гуне делает жизнь человека более осмысленной и счастливой.

Проявления гуны тамаса в салоне оптики

Отсутствие должной чистоты, опрятности в торговом зале и кабинете врача-офтальмолога (оптометриста). Безвкусный, ближе к вульгарному, дизайн салона, «уставшие» рекламные материалы и прочие вспомогательные средства, затёртая полиграфия. Ассортимент оправ часто представлен в невысокой ценовой категории, но с очень высокой торговой наценкой. Вполне характерно большое количество готовых китайских очков. Скудный ассортимент очковых и контактных линз, отсутствие предложений по мультифокальным и индивидуальным линзам. Низкая квалификация сотрудников, неграмотная речь, в действиях просматривается нацеленность только на быструю покупку и скорая потеря интереса к клиенту при необходимости неординарного решения. Диагностика часто проводится неквалифицированным специалистом, без лицензии, без какого-то алгоритма и осознанного подхода. Сложная коррекция зрения не осуществляется. Диагностическое и производственное оборудование в плохом техническом состоянии, часто не используется в полном объеме своих возможностей. Тамастичный специалист в соответствии с законом «подобное притягивает подобное» будет привлекать таких же клиентов. Результатом их взаимодействия в салоне оптики будут вульгарные, скучные, а часто профессионально негра­мот­ные решения. Неправильная коррек­ция зрения, неудобные очки, неправильно подобранные контактные линзы и т. д. Вследствие этого — закономерные жалобы и негативные отзывы, влияющие на репутацию салона или компании. Все это определяет явно не тот результат, который, как правило, ждет собственник бизнеса.

Проявления гуны раджаса в салоне оптики

Одними из наиболее характерных качеств гуны раджаса являются повышенная активность и страстное желание быть лидером во всем, перфекционизм. В соответствии с такой мотивацией часто работает принцип стараться владеть всем, что есть в мире оптики и предлагать товары и услуги по максимуму. Это вроде и хорошо, но нужно быть готовым к тому, что часто декларируемый список услуг или ассортимент товара опережает реальную готовность их оказать или эффективно работать с этим ассортиментом. В результате услуга может быть оказана недостаточно качественно, что ведет к плохой репутации и, возможно, к жалобам. Ассортимент большой, но непродуманный. Явная тенденция и желание собственника бизнеса работать в сегментах «фешен», «премиум» и «лакшери» при том, что коллектив не всегда готов и не умеет работать с данной категорией товара.  Желание построить большую сеть, обу­словленное действием этой гуны, приводит к проблемам в управлении, недостаточной квалификации персонала, текучести кадров, низкой лояльности сотрудников к компании и, как следствие, к недовольному клиенту. Имеет место бессистемная и частая смена поставщиков по инициативе руководителя. Это приводит к тому, что консультанты не успевают сориентироваться и начинают «плавать» в новом товаре, плохо его знают. И если в случае с оправами дело обстоит проще, так как часто покупатель сам определяет свои предпочтения, то появление новой линии линз с незнакомыми названиями и своими техническими особенностями нередко становится проблемой, и продажи сложных линз снижаются или остаются на низком уровне.

Обучение консультантов в статье

Стойкое и сильное пребывание в гуне раджаса ведет нас к выгоранию на работе, потере любого интереса, кроме материального. Обычно желание найти «лучшую долю» приводит специалиста к частым сменам места работы в страстном желании найти более достойную и перспективную компанию, продать себя подороже в соответствии со своим, как ему кажется, высоким профессиональным уровнем. Я думаю, в нашей отрасли хорошо знакома такая тенденция «миграции уникальных специалистов» из одного салона оптики в другой. Раджастичный специалист, который страстно нацелен на результат и высокие продажи, несомненно, с точки зрения объема продаж более эффективен.  Часто благодаря применению всем известного метода «впаривания». И нередко за счет на­пористости, освоенных профессиональных навыков, манипуляции пациентом, нацеленности на желаемый результат цифры продаж, в том числе дорогих линз и оправ, у такого специалиста существенно выше, чем у сотрудников первой категории. Раджас как движущая сила способству­ет развитию предприятия, это, возможно, более естественная с точки зрения бизнеса и коммерции энергия. Однако есть и другая сторона свойств и последствий проявления данной гуны. Сотрудник в состоянии раджаса часто является причиной скандалов, как внутри коллектива, так и с руководством компании, и с клиентами. Ибо «корона успеха» требует почитания и лавров.

Кроме того, с точки зрения закона «подобное притягивает подобное» стоит ожидать и раджастичных клиентов. Завышенные требования, а порой и потребительский экстремизм вполне могут присутствовать в работе, исходя из характера и особенностей качеств данной гуны.

Продолжение следует.

Автор: Андрей Валерьевич Грищенко,
генеральный директор ООО «Оптика-Центр»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: