Важность осознанного потребления в fashion-индустрии


Если мы серьезно задумаемся о том количестве вещей, которое производится, потребляется и выбрасывается, о загрязнении окружающей среды и последствиях этого на всех уровнях, то поймем, что разумное потребление — это не просто новый модный тренд, это важная мера, которая должна быть воплощена в жизнь.

Концепция осознанного потребления может быть реализована в оптическом ретейле на разных уровнях.

Начнем с идеологии. Конечно, если важность осознанного потребления пропагандируется в компании и является образом жизни ее сотрудников. Отсюда вытекают и стандарты работы, и, возможно, на первый взгляд незначительные, но важные мелочи.

Вообще, позиция компаний, которые имеют свои принципы и смело заявляют о них клиентам, достойна уважения. Примеров таких компаний много. В них практикуют помощь детям, слабовидящим и пенсионерам, проведение дней открытых дверей, недель кон­троля зрения, а также выезды в спецучреждения, в которых их ждет масса людей, нуждающихся в профессиональной консультации.

1. Концепция рабочего пространства

Если один из постулатов компании – служение общему делу, и идеология доносится от руководителя к линейному персоналу, в таком случае принципы разумного потребления могут быть очевидны на всех уровнях.

Вот некоторые их проявления:  

  • Поддержание чистоты и порядка в офисе.
  • Сотрудники помогают компании решать не только вопросы самодисциплины, но и сократить расходы бумаги, «канцелярки» и избавиться от прочих лишних вещей.
  • Автоматизация бизнес-процессов и четкие алгоритмы работы приводят к сокращению использования бумажных носителей и последующего их накопления. Отсюда порядок в делах и простота бизнес-коммуникации с клиентами.
  • Электронные чеки, работа на планшетах, специальные приложения, напоминания и переписка с клиентами в мессенджерах, электронные лукбуки и каталоги, визуализация и прочее. 
    Все это не только является элементами разумного потребления и умного офиса, но и поддерживает высокий уровень компании в глазах ваших клиентов.

На бытовом уровне также возможен максимальный отказ от пластика. Напитки для клиентов в красивых чашках из фарфора и стекла вместо пластиковых стаканов, тканевые полотенца, а не бумажные, многоразовые бахилы, отказ от пластиковых пакетов, дешевой мебели и декора и так далее.

Конечно, можно возразить: это затратно по времени и требует дополнительных действий и средств. Или так: в чем смысл, если только наша компания создает такие стандарты работы, при этом никто вокруг не меняется, но, как говорил философ Лао-цзы: «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Если вы определяете свою стратегию на разумное потребление и провозглашаете ее как ваши принципы, то, значит, им и надо следовать на всех уровнях.

Концепция «Бережливый офис» (см. рисунок) – это отдельная тема и даже жизненная философия. Ее можем затронуть в другой раз.

Составляющие концепции «Бережливый офис»

2. Концепция продуктовой матрицы

До ХХ века мода была медленной, поскольку на пошив одного костюма или платья уходили целые месяцы. Ткани стоили дорого, как и работа портных. Каждая деталь изделия выверялась так, чтобы оно идеаль­но сидело по фигуре и было удобно в носке, для этого проводилось множество примерок.

Сегодня наоборот. Мода стала быстрой (fast fashion – англ. «быстрая мода»), и это является ключевой причиной наличия гор одежды у большинства, притом среди нее масса ненужного, которое порой так и остается нетронутым. И все равно люди продолжают покупать вещи.

Факт: 
в Гонконге каждую минуту выбрасывают до 1400 футболок!

Серьезно вредит окружающей природе одежда масс­маркета: производители снижают стоимость продукции за счет низкого качества. Такие изделия носятся до первой стирки и выбрасываются – это увеличивает объем отходов в разы и приводит к перепроизводству товаров широкого потребления.  

Поэтому важно, чтобы байер – закупщик модной одежды в компании – четко представлял свою целевую аудиторию, понимал продуктовую матрицу, а также разбирался в стилистических направлениях. Когда ассортимент сбалансирован, закупки производятся исходя из соображений разумного потребления. Продуктовая матрица предполагает уход от дублирования похожих моделей, застревания в одном стиле, размытости понимания задач и желаний клиентов компании.

Ну и конечно, складирование, логистика накопление остатков, стоки и дисконты. Всего этого в оптическом ретейле можно избежать. Хотя в тех салонах оптики, где происходит обратная ситуация, наблюдается застой работы за счет сокращения трафика, неудовлетворенности персонала, снижение лояльности клиентов и, как следствие, всего процесса работы.

Обучение консультантов в статье

3. Концепция работы с клиентом

Итак, фабричное производство и развитие индустрии привели к перепроизводству. Сейчас в любом магазине клиенту представлен большой выбор товаров. Транслируется идея, что надо покупать все подряд и побольше. Способствуют этому скидки, выпуск новых и лимитированных коллекций, оформление витрин.

Профессиональная работа с клиентами – умение задавать им вопросы, формировать и выяснять их истинные потребности, подбирать для них продукцию, учитывая не только данные рецепта, но и особенности жизненного стиля, профессии, а также зрительные задачи. Подбирать оправу следует на основе стилистических решений.  

Основной принцип разумного потребления: предпочитать качество количеству. Поэтому необходимо доносить клиентам идею, почему лучше покупать дорогие очки, какие пре­имущества несет их приобретение для качества жизни в долгосрочной перспективе и почему важно иметь выверенный «гардероб» для глаз. Именно это будет осознанным выбором человека – иметь очки под разные зрительные и жизненные задачи.

Нам важно в работе подвести клиента к осознанию того, что одних очков на все случаи жизни быть не может. Клиент должен сам сделать этот вывод, но при помощи, а не под давлением профессионала в салоне оптики. 

Что важно транслировать клиенту салона оптики

Вот несколько правил осознанного и этичного потребления в индустрии оптики и моды.

Качество, а не количество
Уметь доносить ценность продукта, показать все его выгоды и преимущества. Вещь, за которую клиент заплатил достойную сумму, он ценит впоследствии выше, и приносит она владельцу больше пользы и радости.

ТО очков
Предлагать УЗИ-чистку, уход, выправку оправы. Все это поможет клиенту пользоваться очками с удовольствием и дальше и, как следствие, повысит его лояльность именно к вашему салону оптики.

Материалы изделий
Также важно рассказывать об используемых в производстве технологиях, красителях, материалах, о стандартах и нормах производства у того или иного бренда.

Зрительные задачи и стилистические решения
Прежде чем клиент купит новую модель, необходимо помочь ему четко сформулировать, зачем нужны эти очки и в каких ситуациях он будет их использовать.

Цена использования
Одни очки стоят 5 тыс. руб., и в них можно только работать с компьютером, по опыту, через год их надо будет менять. Другие – стоят 25 тыс. руб., но у них больше функций. Важно уметь считать с клиентом цену в использовании, а не в моменте покупки.

Рацио, а не эмоции
Часто люди делают покупки под воздействием эмоций. Даже если вы столкнулись с таким высказыванием клиента, как «цвет оправы радует и дарит счастье», все равно хорошо бы обосновать клиенту и с медицинской, и со стилистической точки зрения выгоды его покупки. 

Уже доказано, что большинство покупок люди совершают под влиянием эмоций, а не здравого смысла. Именно поэтому новая вещь радует недолго: эйфория часто сменяется сожалением об очередной бессмысленной трате, множится количество вещей, а с ним и недовольство. Внедряйте принципы разумного потребления — и будет меньше разочарования от впустую потраченных средств. 

Автор: Мария Петрухина,
бизнес-тренер, коуч, директор и ведущая онлайн-школы «Фитнес продаж»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: