Takubomaster

Влияние погоды на бизнес салонов оптики


Для одних ясный день — синоним отличных продаж и кипучей деятельности, для других — время созерцания голубого неба. Как такое может быть? Попробуем разобраться.

Рынок США. Опрос участников американского оптического рынка (ретейл-сегмента) позволяет убедиться, что погода, какой бы она ни была – солнечной или пасмурной, теплой или холодной, не приводит к остановке бизнеса салонов оптики.* В любом случае она влияет не так сильно, как пандемия. А потому следующее высказывание Селены Джаченс (Selena Jachens) из штата Айова отражает мнение значительной доли оптиков: «Воздействие погоды на посещаемость я бы не назвала существенным фактором. У нас есть пациенты, которые готовы приехать не только в приятный день, но даже в метель и ливень. Правда, в солнечную погоду очки продаются лучше».

Этой мысли вторит Николь Леонард (Nicole Leonard) из Техаса: «Живя в солнечном крае, могу сказать, что в ясную погоду солнцезащитные очки разбирают на ура».

Обучение консультантов в статье

В принципе можно отметить, что в безоблачный день в салон оптики чаще обращаются за солнцезащитными очками, а в пасмурный – за подбором корригирующих очков и линз. Один оптик из штата Канзас рассказал о посетителе, который пришел проверять зрение в ураган. Когда завыли сирены, персонал стал укрываться в убежище, и то, что диагностику пришлось пре­рвать, пациента очень расстроило.

В некоторых штатах снег удерживает людей дома, а дождь незначительно влияет на посещаемость оптических салонов. Но, скорее всего, это правило не относится в равной степени к любой местности или региону. Ведь там, где бóльшую часть года лежит снег или нередко идет дождь, люди вряд ли обращают внимание на эти природные явления при принятии различных решений.

Бывает, что в хорошую погоду клиенты перестают приходить в са­лон оптики, а в плохую – наблю­да­ется их приток. В некоторых случаях это объясняется тем, что ясные дни в тех или иных регионах настолько редки, что, когда они настают, их жители бросают все дела и выезжают на природу.

Обучение консультантов в статье

Российский рынок. В общем вариантов влияния погоды на посещаемость салонов оптики немало, и, конечно, не только в США, но и во многих других странах. А что можно сказать о российском оптическом рынке? С целью хотя бы отчасти это выяснить в группе «Современная оптометрия» в «Фейсбуке» был запущен опрос «А как влияет погода на то, сколько пациентов приходит в центр коррекции зрения или оптический салон, где вы работаете?», в котором приняли участие 45 человек. Большинство специалистов проголосовало за то, что в хорошую погоду поток пациентов возрастает.

Результаты опроса о влиянии погоды на посещаемость салона оптики:
I – в хорошую погоду поток пациентов возрастает; II – погода не влияет на количество пациентов; III – в хорошую погоду поток пациентов снижается

Итак, погода имеет определенное влияние на бизнес оптиков, иногда оно довольно неожиданное. И потому всем хочется пожелать попутного ветра и отсутствия мелей под килем вашего «корабля».  

* Источник: Does Weather Affect Your Traffic? For Some, in the Most Surprising Ways! // Invision [Electronic resource]. URL: https://invisionmag.com/does-weather-affect-your-traffic-for-some-in-the-most-surprising-ways/?oly_enc_id=1572E4148245J0V (дата обращения: 22.12.2020).

Подготовлено Александром Козловцевым по материалам зарубежной оптической прессы

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 1 (245)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: