Takubomaster

Все дело в свете


Как интенсивность солнечного света воздействует на щедрость урожаев, темперамент и настроение людей, так и освещение торгового пространства магазина влияет на его прибыльность и процветание. К счастью, во втором случае всегда есть возможность изменить ситуацию к лучшему.

Задача визуального мерчандайзинга, в зону ответственности которого входит освещение витрин и всего магазина, – обес­печить демонстрацию товара с самой выгодной стороны и создать у клиента желание его приобрести еще до того, как им будет принято решение о покупке. Правильно настроенный свет может полностью изменить восприятие помещения салона, его формы и размера, а использование акцентного освещения способно увеличить продажи в нем на 20–60 %.

Элегантная комбинация сферических и капсульных форм в салоне Eye Candy Optical (Бичвуд, штат Огайо, США) действительно радует глаз

Уникальная люстра, состоящая из оптических призм, в салоне Great Spectacles (Стоктон, штат Калифорния, США)

Разнообразие современного светового оборудования дает возможность даже небольшому оптическому салону не просто сделать качественное освещение, но и найти такие креативные решения, которые превратятся в его конкурентное преимущество, подчеркнув с помощью декоративного освещения в виде люстр и светиль­ников и необычный дизайн, и уют классического интерьера, и оригинальное оформление витрин. Тем самым салон привлечет внимание потенциальных покупателей своим уникальным стилем. Таким об­ра­­зом, продуманная система ос­ве­щения, учитывающая при этом особые требования презентации и продажи оптических изделий, такие как, например, четкость цветопередачи и отсутствие бликов, способна произвести впечатление на покупателя, и он почувствует уверенность в том, что пришел по нужному адресу. О разработке освещения при проектировании интерьера оптического салона можно узнать из статьи «Да будет свет!».

Обучение консультантов в статье

Австрийская компания Zumtobel, специализирующаяся на создании комплексных светотехнических решений для внутреннего и наружного освещения зда­ний, совместно с экспертами по сенсорному маркетингу из консалтингового агентства Gruppe Nymphenburg Consult AG провела исследование с целью выяснить, какие параметры освещения будут вызывать самые положительные эмоции у покупа­телей и существу­ет ли универсальная формула осве­щения, которое будет одинаково позитивно сказываться как на поведении клиентов, так и на повышении продаж. Для этого при помощи 3D-визуализации и специального оборудования у представителей разных фокус-групп были измерены физические реакции на 20 различных вариантов освещения торгового зала. Результаты эксперимента показали, что не существует единого сценария освещения, который мог бы соответствовать предпочтениям всех покупателей в равной мере.

Интерьер в стиле лофт с массивной люстрой и возможностью выпить кофе в салоне Invision Optometry (Сан-Диего, штат Калифорния, США)

Казалось бы, результат неутешительный, однако при этом учеными были выделены три основные группы покупателей согласно предпочитаемым ими световым параметрам: Balance – спокойные, ищущие гармонии, ориентированные на семью люди; Stimulance – лю­бящие риск авантюристы, искатели приключений, те, кто ведет ак­тивный образ жизни; Dominance – люди, склонные к дисциплине и порядку, предприниматели, руководители, директора.

Потолочные светильники в форме очков в салоне Western Reserve Vision Care (Бичвуд, штат Огайо, США)

В центре потолка в салоне European Eyewear (Санкт-Петербург, штат Флорида, США) парит люстра в форме спутника

На основании полученной ти­по­­ло­гии специалисты компа­нии Zumtobel разработали для немец­кой сети магазинов одежды Gerry Weber концепцию освещения «це­левая аудитория = специальное освещение». Целевая аудитория магазинов Gerry Weber определена как спокойные, ориентированные на семью женщины в возрасте от 45 до 60 лет, которые относятся к группе Balance. Учитывая эти дан­ные, в некоторых частях магазина, где проводили эксперимент, добавили акцентное освещение и повысили общий уровень осве­щенности, что привело к увеличению продаж на 10 %.

«Почувствуй себя звездой!» В салоне Vision Source Kingwood (Кингвуд, штат Техас, США) клиенты выбирают оправы с помощью гримерного зеркала

Таким образом, мы увидели, что у каждой целевой аудитории есть свои предпочтения в отношении не только продукции тех или иных марок или места расположения магазинов, но и освещения торговых залов. А это значит, что у любого оптического салона имеется практически бесконечный потенциал для роста продаж при помощи силы света.  

Подготовлено Ларисой Дрибас по материалам сайтов INVISION (www.invisionmag.com), NEW RETAIL (www.new-retail.ru), OCHKI.net (www.ochki.net), RETAIL.ru (www.retail.ru), ROSINVEST.com (www.rosinvest.com), а также журнала «Управление магазином» (www.trademanagement.ru)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 1 (245)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: