Takubomaster

Высокая компетенция сотрудников – ваше конкурентное преимущество


Сегодня обучение сотрудников — приоритетная задача для многих руководителей оптических компаний. Уровень сервиса, знаний и степень мотивированности персонала в большинстве случаев определяют коммерческий успех фирмы. На рынке образовательных услуг есть и предложения. Среди них важно выбрать то, которое гарантирует актуальное содержание и высокое качество обучения. Именно это предлагает образовательный проект Центра рецептурной оптики «Компании МОК». Подробно о проекте нашему корреспонденту рассказала Анна Владимировна Балан, руководитель этого центра.

А. В. Балан, руководитель Центра рецептурной оптики «Компании МОК»

— Ваша программа предполагает очную форму обучения. Почему вы к ней вернулись?

— Сразу хочу сказать, что образовательный проект Центра рецептурной оптики «Компании МОК» College BBGR многоплановый, и состоит не только из тренингов в учебном центре московского офиса «Компании МОК». На платформе YouTube «Компания МОК» создала канал BBGRRU, постоянно наполняемый новыми вебинарами и видеороликами, в которых даются полезные советы для партнеров-оптиков. Проект также включает в себя очное и онлайн индивидуальное обучение персонала партнеров по тем темам, которые они запрашивают.

Идея проведения очных тренингов в учебном центре «Компании МОК» первоначально была реализована в 2015 году. Сотрудники центра, которые постоянно находились в тесном контакте с персоналом салонов оптики, понимали, что обучение последних менее эффективно на местах, нежели в случаях, когда оно проводилось в отрыве от привычной рутины. Очевидно, что обучение в рабочее время вынуждает сотрудников салонов постоянно отвлекаться на покупателей, и информация полностью ими не усваивается. Дополнительным аргументом в пользу тренингов стало еще и желание оптиков, врачей-офтальмологов и оптометристов из разных регионов познакомиться друг с другом, поделиться какими-то интересными приемами и техниками, пообщаться с более опытными коллегами.

Кто проводит обучение

Тренинги проводят сотрудники Центра рецептурной оптики «Компании МОК» в Москве. Занятия по подбору средств коррекции зрения проводят медицинские консультанты компании, в частности:

  • Г. Р. Сепп, врач-офтальмолог, медицинский консультант отдела рецептурных линз «Компании МОК»;
  • О. Г. Гаппоева, медицинский оптик-оптометрист, сотрудник Центра рецептурной оптики «Компании МОК».

Тренинг по работе с продуктами BBGR проводит А. В. Балан, которая с 2010 года возглавляет Центр рецептурной оптики «Компании МОК». Она имеет профессиональное филологическое образование (диплом института иностранных языков, английский и французский языки) и медико-техническое образование (диплом с отличием Санкт-Петербургского медико-технического колледжа ФМБА России по специальности «медицинская оптика и оптометрия»).

Обучение техникам продаж проводит Н. П. Молчан, дипломированный бизнес-тренер, с 2023 года занимается подбором персонала в «Компании МОК».

— Как вы могли бы сформулировать цель вашей программы?

— Для любого работника салона оптики целью обучения является приобретение новых знаний или совершенствование своего профессионализма в области оптометрии и технике продаж, а также повышение осведомленности о продуктах французской компании BBGR. Задача сотрудников «Компании МОК» – не обучать азам алгоритма подбора средства коррекции зрения или продаж, а отработать в теории и на практике те этапы или разделы, о которые чаще всего «спотыкаются» сотрудники партнеров, что в итоге приводит, например, к невозможности адаптации к очкам с линзами сложного дизайна.

— Ваша программа предназначена для оптометристов и оптиков-консультантов, а чем отличаются модули для каждой из этих специальностей?

— Программы тренингов для оптометристов и оптиков-консультантов, конечно, отличаются. Оптометристам и врачам-офтальмологам предлагается трехдневный курс, где каждый из дней посвящен алгоритму подбора, работе с продуктами BBGR и технике их продаж. Оптикам-консультантам – двухдневный курс, без оптометрии. Занятия включают в себя тео­ретическую часть, которая дается тренером, и отработку упражнений, техник, а также задач, выполняемых на практике. Принять участие в обучении могут все сотрудники фирм – партнеров «Компании МОК».

— Как ваш проект может помочь оптическим компаниям?

— Приобретать новые знания – это всегда полезно. Вспомнить те важные тесты алгоритма подбора, которые, возможно, подзабылись из-за редкого использования, – тоже будет плюсом. Знакомиться с коллегами из разных уголков России, делиться друг с другом индивидуальными наработками – ценные составляющие опыта. Получать из первых рук, от сотрудников «Компании МОК», информацию об оптических технологиях французской компании BBGR – уникальная возможность повышения профессионализма. Освоить техники продаж, применение которых поможет управлять процессом общения с покупателем и получать от этого удовольствие, – где еще встретишь такой комплексный подход? Только на тренингах College BBGR «Компании МОК»!

Обучение консультантов в статье

Рекомендуем всем, у кого есть возможность, посетить тренинги в Центре рецептурной оптики «Компании МОК», да и сами были бы не прочь поучаствовать в образовательных мероприятиях такого высокого качества.

Беседовала Зинаида Портнова

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: