Takubomaster

«Могло быть хуже». Исследование GfK: рынок оптики в 2020 году


Аналитическая компания GfK изучила итоги продаж на рынке медицинской оптики в России. По данным мониторинга розничных продаж GfK, в целом за 2020 год спрос на оптические товары, куда входит и продукция очковой оптики, и средства контактной коррекции зрения, снизился на 18 %. Несмотря на закрытия магазинов и другие негативные факторы, оптический ретейл делал все, чтобы сохранить спрос и выправить ситуацию, насколько возможно. И это удалось: в середине года ры­­нок терял гораздо больше, чем в конце, – до трети объема (в штуках и рублях).

Прошедший год – время конкуренции не только компаний одного направления (сегмента) непродовольственного рынка, но и предпочтений потребителей. Концепция домашнего офиса и обучения диктовала свои требования: покупались цифровые товары, позволяющие выполнять учебные задания и различные виды работ удаленно. При локдауне стал очень актуальным вопрос развлечений, которые тоже сместились в сторону цифровых в отраслях, где они возможны. Казалось бы, при интенсивном использовании гаджетов будет спрос и на средства коррекции зрения, и на средства защиты и поддержания комфорта глаз. Тем не менее это было не так. Меньше, чем обычно, покупали контактные линзы именно во время пика локдауна. Уровень покупок средств контактной коррекции зрения стал восстанавливаться после выхода с жесткого карантина, но к концу года это не компенсировало потерь во время изоляции. Результат – рублевый оборот такого способа коррекции зрения в салонах оптики (включая и онлайн-канал продажи оптики) стал на 9 % ниже уровня 2019 года. На фоне показателей других товарных категорий это выглядит очень неплохо. Как говорится, могло быть хуже. Онлайн (и оптический, и массового ассортимента) очень здорово поддержал рынок контактной коррекции зрения во время локдауна, так что общий результат продаж в рублях по нему всего на 5 % ниже прошлогоднего.

Несколько сильнее пострадали из-за кризиса сегменты очковой оптики. К сожалению, многие покупатели предпочли потратить деньги на ремонт и улучшение условий дома и на даче, закупить технику для хранения и готовки вкусной еды, а не обновить привычные очки или купить новые солнцезащитные.

Обучение консультантов в статье

На спрос солнцезащитных очков, конечно, повлияло снижение туристического потока летом. Даже смещение выбора отдыхающих на российские курорты не спасло высокий сезон. В его пик спрос был ниже уровня 2019 года на 8 %. При поездках в открытые для полетов страны счастливчики тоже не в первую очередь думали об обновлении солнцезащитных очков. Снижение спроса (по продажам в штуках) по итогам 2020 года на 28 % и рублевого оборота на 32 % по сравнению с 2019 годом наблюдается впервые за несколько лет. Распродажи и акции, органи­зованные самыми активными роз­ничными компаниями, немного улучшили показатели в бархатный сезон, но не вывели их на положительный тренд.

Оправы и очковые линзы потеряли соответственно чуть более 20 и 18 % покупателей. Увеличение «срока эксплуатации» медицинских очков – не лучшее решение, но, похоже, что часть покупателей выбрала именно такой способ уменьшить расходы в 2020 году. И это не самые экономные потребители. Спрос на недорогие оправы (до 6 тыс. руб.) и дорогие (свыше 16 тыс. руб.) снизился практически одинаково и составил менее 19 %, тогда как оправы среднеценового сегмента потеряли более 20 и даже 30 %.

К концу года динамика спроса выравнивается, покупатели возвращаются, но не так быстро, как хотелось бы и как могло бы быть при осознании потребителями необходимости обновлять медицинскую оптику с той же частотой, как заменяют, например, смартфоны. 

Подготовлено Натальей Моржовой, заместителем руководителя департамента мониторинга розничной торговли ООО «ГФК-Русь»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 1 (245)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: