Takubomaster

Плюющиеся кобры не всегда попадают своей жертве в глаза


Секрет меткости плюющейся кобры разгадан!
 

Биологам из Массачусетского университета удалось установить, каким образом плюющиеся кобры увеличивают шансы попадания яда в глаза жертвы: оказалось, что вместо точного прицеливания змеи предпочитают специальным образом разбрызгивать яд в направлении жертвы. Работа исследователей опубликована в журнале Physiological and Biochemical Zoology, а ее краткое изложение доступно в пресс-релизе издательства Чикагского университета, выпускающего данный журнал.

Ранее ученые предполагали, что у змей существует специальный механизм прицеливания, который позволяет им достигать удивительной точности, обеспечивая практически 100-процентное попадание яда с расстояния 60 см. Однако новые результаты показывают, что это не так. В рамках исследования ученые изучали механизм выплевывания яда кобрами, используя скоростную фотографию, а также данные электромиографии мышц змеи. Они установили, что во время выброса яда змея крутит головой, внося колебания в относительно ровное течение его струи. Характер этих колебаний, с одной стороны, увеличивает шансы попадания, а с другой - не позволяет яду разбрызгиваться на значительной площади и сохраняют опасность "плевка".

Термин "плюющаяся кобра" является не совсем верным, поскольку змея на самом деле не выплевывает яд, а выбрасывает жидкую субстанцию из клыков в виде тонких струй благодаря резким сокращениям мышц. Для того чтобы атака была успешной, необходимо, чтобы яд попал в именно глаза жертвы, так как это приводит к резкой боли или даже к слепоте, делая жертву беспомощной.

Источник: Livescience.com