Takubomaster

Игрокам в пейнтбол нужно беречь глаза


Увлекательная игра может обернуться слепотой
 

Популярная командная игра пейнтбол, в которой применяются специальные пистолеты с краской, из которых надо обстреливать противника, может привести к серьезным травмам глаз, особенно если ее участники не пользуются специальной защитной экипировкой.

Ученые из Университета Майами (США) в течение семи лет вели статистический анализ глазных травм у игроков в пейнтбол. По их данным пейнтбол может причинить большой ущерб органу зрения, причем полученные при игре травмы нередко требуют серьезного хирургического вмешательства. Из-за неосторожности и невнимательности при игре можно навсегда лишиться зрения, а основными «жертвами» игры в основном становятся мужчины молодого возраста.

Было установлено, что глазные травмы, возникающие у игроков в пейнтбол, нередко являлись довольно серьезными, в том числе в 28% случаев отмечался разрыв глазного яблока, а у 19% пострадавших - отслойка сетчатки. Хирургическое вмешательство понадобилось 81% пострадавших, при этом 22% из них находились в группе риска энуклеации - возможного удаления глаза. Даже после успешных операций многие пациенты продолжали испытывать проблемы со зрением, отмечают специалисты-офтальмологи. Нормальное зрение после хирургического вмешательства было восстановлено лишь у 36% пациентов. Офтальмологи говорят, что в большинстве случаев люди были сами виноваты в повреждении глаз, так как не носили защитные маски, которые являются обязательными при игре в пейнтбол.

Источник: news.bbc.co.uk