Takubomaster

Мальчик-кот может видеть в темноте


Китайский мальчик, ярко-голубые глаза которого светятся в темноте, удивил врачей своей способностью видеть предметы и читать в абсолютной темноте
 

Врачи-офтальмологи больницы в городе Дахуа на юге Китая проверили зрение мальчика по имени Nong Youhui после того, как его туда привел отец. Тесты, проведенные в абсолютной темноте, подтвердили, что Нонг может очень четко читать без какого-либо освещения и видит так же хорошо, как обычные люди при дневном свете.

Эксперты полагают, что ребенок родился с редким заболеванием, называемым лейкодермия, которое привело к отсутствию в его глазах защитного пигмента и сделала их более чувствительными к свету. Отец мальчика рассказал, что врачи утверждали, что глаза Нонга перестанут светиться, когда он вырастет, и станут со временем более похожими на глаза китайцев, но никаких изменений не происходит.

В сущности заболевание лейкодермия, которое также называют витилиго, является состоянием организма, приводящим к утрате пигмента на разных участках тела. Его возникновение связывают с влиянием генетических факторов и условий окружающей среды.

Источник: Fox News