Takubomaster

Крымчанам рекомендуют прятать глаза от болезней за солнцезащитными очками


В самом южном регионе Украины люди чаще, чем в других областях страны, подвергаются заболеваниям глаз

По данным заведующей кафедрой офтальмологии и отоларингологии Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, д-ра медицинских наук, профессора Наны Ивановой, в Крыму, как в самом южном регионе Украины, люди чаще, чем в других областях страны, подвергаются заболеваниям глаз в связи с обилием солнечного света.


В частности, по словам завкафедрой, на полуострове часто фиксируются случаи заболевания катарактой (помутнение прозрачного хрусталика). «Поскольку Крым – самый южный регион, это зона, где люди наиболее подвержены такому заболеванию», – констатировала Н. Иванова. Кроме того, по ее данным, для Крыма характерна возрастная макулярная дегенерация (ВМД) – одно из самых распространенных заболеваний, являющееся основной причиной полной потери зрения у людей старше 60 лет.


Завкафедрой добавила, что часто ухудшение зрения при ВМД наблюдается, когда люди длительное время находятся на море, так как от моря идут дополнительные блики и отражения.


«Они тоже усугубляют течение болезни – она переходит из сухой формы во влажную, и при этом резко теряется зрение», – пояснила Н. Иванова. В этой связи профессор рекомендовала крымчанам обязательно носить солнцезащитные очки и поменьше бывать на ярком солнце.


Кроме того, для профилактики болезней глаз завкафедрой офтальмологии посоветовала жителям полуострова избавиться от вредных привычек и обратить внимание на свое здоровье, в частности, минимум раз в полгода обращаться к окулисту. «Только не осматриваться в магазинах оптики, а ходить в специализированные учреждения и проверять там зрение», – заключила Н. Иванова.


Как сообщалось, в Автономной Республике Крым зарегистрировано более 8 тыс. человек, страдающих глаукомой – болезнью глаз, причиной которой является повышение внутриглазного давления.


Источник: Новости Крыма