32-я Московская международная оптическая выставка MIOF собрала представителей оптического рынка РФ


Мероприятие состоялось с 14 по 16 февраля 2023 года в «Крокус Экспо» и было посвящено инновациям и последним достижениям оптической индустрии

ЭКСПОЗИЦИЯ. В мероприятии приняли участие более 100 компаний из России, Беларуси, Индии, Армении, Турции и Китая. Выставку посетили свыше 3 тыс. специалистов, что в очередной раз подчеркивает значимость события для оптической сферы. 
В рамках проекта экспоненты представили свои коллекции медицинских оправ и линз, солнцезащитных очков, новинки офтальмологического диагностического оборудования, программное обеспечение для оптических салонов, аксессуары для оптики. Посетители ознакомились с современными технологиями для диагностики зрения, а также с изысканными дизайнерскими решениями в производстве оправ.

Компании «Мои очки», «Оптик маркет+», «ОптиФлекс», «Оптический мир», «Эсконт-Оптика», Belutti, Oliver WOOD, Spunky Studio продемонстрировали собственные разработки и продукцию от известных европейских брендов.

«Алхемер Оптик» презентовала новый бренд Tattva, представляющий сочетание технологических решений и премиальных материалов с ручной работой и модой вне времени.

Особый интерес со стороны посетительской аудитории вызвала продукция компании Twinz (Армения) – дизайнерские деревянные оправы ручной работы. «Оптика Евро» представила новые модели коллекции La strada, «Новая Линия» – новинки коллекции Enni Marco, Mario Rossi и других европейских брендов, Stax – стильные футляры с меховой отделкой и из кожи.

На стенде компании «Криптомед» можно было ознакомиться с новинками офтальмологического оборудования: аппаратно-программным комплексом «Визион» и авторефкератометром Single LTL.

ВИТРИНА МОДЫ И ФОТОЗОНА. Витрина моды MIOF в этом году демонстрировала «классику» из 1960-х годов: овальные металлические оправы и оправы из цветного пластика. В рамках экспозиции также работала фотозона, представлявшая световую инсталляцию аббревиатуры выставки. Ее дизайн был разработан студией Krutalevich Interiors.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ЗОЛОТОЙ ЛОРНЕТ». По традиции в первый день выставки состоялась церемония награждения Национальной премией оптической индустрии «Золотой лорнет». Лауреатами премии стали организации и компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Махачкалы, Чебоксар, Читы.

В этом году впервые в рамках основной программы проводился конкурс среди молодых дизайнеров Prodesign Frames, организованный в партнерстве с Международным фестивалем технологий продвижения и рекламы ProMediaTech. Конкурсанты представили собственную дизайнерскую интерпретацию очков и оправ. Победителями стали Майя Бурнашева (Санкт-Петербург) и Сергей Танас (Молдавия). 


Стенд одного из обладателей «Золотого лорнета» – РА «Веко»

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА. Экспозицию мероприятия сопровождала насыщенная деловая программа, организованная дирекцией выставки MIOF и Market Assistant Group. На форуме, который включал в себя семинары, презентации и образовательные мероприятия, участники обсудили наиболее актуальные проблемы оптической индустрии, затронули сугубо профессиональные, специализированные медицинские темы, познакомились с новыми брендами, поделились опытом и знаниями в области продаж и маркетинга.

В очередной раз выставка MIOF показала свою необходимость и актуальность для рынка, о чем свидетельствует интенсивная работа участников и посетителей в рамках экспозиции и деловой программы мероприятия.

Организаторы планируют расширять портфель участников и партнеров выставки: уже сейчас большой интерес к проекту проявляют компании из стран Азии и Востока, что открывает компаниям-экспонентам новые перспективы и возможности для развития и работы.

33-я Московская международная оптическая выставка MIOF пройдет с 5 по 7 сентября 2023 года. До встречи в «Крокус Экспо»!

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам оргкомитета оптической выставки MIOF