Ученые создали "всевидящее око"


Группа исследователей из Австралии создала "всевидящее око", использующее принцип кругового зрения насекомых. В пресс-релизе, предоставленном Центром по совершенствованию наук о зрении (ARC Centre of Excellence in Vision Science), уточняется, что новое устройство впервые позволяет получить полную картину без белых пятен.
Благодаря своим фасеточным глазам, насекомые имеют угол зрения, равный 360 градусам. То есть, они способны одновременно видеть все, что расположено вокруг них. К настоящему моменту учеными были разработаны несколько устройств, позволяющих наблюдать круговую панораму, однако ни одно из них не обеспечивало 100-процентного обзора. В некоторых местах путь лучам света перегораживали зеркала, приводя к появлению так называемых белых пятен.

Новый прибор, по утверждению его создателей, лишен этого недостатка. "Всевидящее око" представляет собой сферу из органического стекла, прикрепляющуюся к видеокамере. Белые пятна конструкторы прибора смогли устранить, установив в определенном месте небольшую широкоугольную линзу. Конечные очертания "глаза" ученые определяли, отслеживая пути перемещения лучей в исходном варианте прибора и постепенно меняя его форму.

Создатели "всевидящего ока" планируют использовать его для изучения того, как насекомые воспринимают окружающий мир и ориентируются в пространстве. Однако у нового прибора есть и "ненаучные" перспективы: теоретически, "глаз" можно использовать для управления различными транспортными средствами или как часть охранных систем.

Источник: Lenta.ru