Takubomaster

Видеоигры полезны для глаз


Сотрудники Университета Рочестера установили, что видеоигры способны улучшать зрение игрока
 

В частности, у геймеров, которые предпочитают игры в жанре экшн, повышается внимательность к мелким деталям и улучшается способность распознавания цветовых оттенков. Ученые объясняют это тем, что видеоигры заставляют зрительную систему игрока работать в полную силу и меняют процессы обработки визуальной информации в мозге. Положительные изменения зрения заметны у геймера даже через два года после «курса» тренировки, сообщает BBC News.

Исследователи провели следующий эксперимент: 22 студентам было предложено в течение девяти недель поиграть в компьютерные игры. Половина испытуемых играла в «стрелялки» от первого лица (Unreal Tournament 2004 и Call of Duty 2), а вторая группа развлекалась менее подвижной игрой The Sims 2. В общей сложности на игры студенты потратили за время исследования 50 ч каждый. Результат эксперимента таков: у первой группы способность отличать оттенки серого цвета улучшилась на 50%, а способность улавливать контрасты повысилась на 58%. При этом у членов второй группы никаких улучшений зрения не наблюдалось, пишет Nature Neuroscience.

Авторы работы полагают, что в будущем компьютерные игры можно будет использовать для лечения амблиопии. При этом заболевании зрительной системы ослабляется передача визуальной информации от здорового глаза к мозгу. Излечить недуг с помощью очков или контактных линз невозможно.

Напомним, что сегодня у пользователей во всем мире насчитывается более миллиарда персональных компьютеров, из них более 250 млн служат владельцам исключительно для компьютерных игр. В 2008 году только американцы потратили более 21 млрд долл. на игровые консоли, игровое программное обеспечение и аксессуары. Для сравнения: в 2007 году этот показатель составлял 18 млрд долл. В январе и феврале текущего года объемы продаж приставок, игр и аксессуаров продолжали расти.

Стоит заметить, что игры и глобальная сеть приносят не только пользу, но и вред для психики. К примеру, в Южной Корее, где были выявлены самые яркие случаи интернет-зависимости, уже случилось 10 смертей от остановки сердца в интернет-кафе и одно убийство, вызванное интернет-игрой. Около 2,1% корейских детей являются интернет-зависимыми, около 80% из них требуют медикаментозного лечения, а 20-24% нуждаются в госпитализации.

Источник: Вокруг света