Takubomaster

Уникальные очки позволят обходить препятствия в полной темноте


Изобретение может стать полезным для людей с нарушениями зрения

Жители Манчестера, отец и сын, решили воплотить в жизнь проект, который передает технологию распознавания препятствий во время полета летучей мыши. Об этом сообщает Gadgets.su по информации в профиле энтузиаста Алана Манна из Великобритании.

Они создали затемненные очки на базе Arduino Nano, которые применяют ультразвуковой модуль, чтобы пользователь был предупрежден о каких-либо препятствиях на своем пути.

BatGoggles-1.jpg

Носимое устройство подает звуковой сигнал, когда объект находится в непосредственной близости к очкам, и чем ближе объект, тем больше усиливается звук сигнала. Последующее кодирование программного обеспечения очков позволит также изменять высоту распознавания приближающихся объектов.

Такое изобретение может стать пригодным для людей с нарушениями зрения. Тем не менее этот проект был создан лишь для того, чтобы продемонстрировать, как летучие мыши ориентируются в полете.

Возможно, это даст стимул другим разработчикам для создания подобного устройства для различных целей. Каким был процесс создания BatGoggles, вы можете посмотреть в представленном семьей видеоролике.