Разработаны очки, в которых компьютерный зрительный синдром вам не грозит!


Устройство Screeners очень эффективно борется с пагубным воздействием электронных дисплеев на наши глаза

Американский художник, невролог и программист Чино Ким разработал необычные «умные» очки, принцип действия которых противоположен типичным, отмечается на сайте RosInvest.Com. В отличие от Google Glass и прочих аналогов, они не показывают никакую дополнительную информацию. И не разрешают смотреть на другие гаджеты!

ezgif.jpg

Еще в 1998 году американские медики придумали термин «компьютерный зрительный синдром» - нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Выражается он в ухудшении зрения, замедлении перефокусировки с близких предметов на дальние и наоборот, в быстрой утомляемости и жжении в глазах. Считается, что он развивается вследствие реакции глаз на пиксельную структуру изображения, яркое свечение экрана, мерцание и блики.

Screeners-glasses.jpg

Бороться с пагубным воздействием электронных дисплеев призвано устройство под названием Screeners. Оно представляет собой очки, покрытые электрохромной пленкой, которая функционирует в качестве защитного барьера для глаз. С помощью видеокамеры гаджет следит за направлением взгляда человека, и, если в поле зрения появляется экран смартфона или компьютерный монитор, специальный алгоритм отключает питание электрохромной пленки, и очки мгновенно мутнеют, превращаясь в почти непрозрачные. Когда человек отворачивается от дисплея или убирает гаджет из поля зрения, Screeners вновь становятся прозрачными.