Takubomaster

Ученые впервые применили автофокус в очках


Стоит человеку посмотреть на объект, как прибор тут же измеряет расстояние до него и корректирует кривизну линзы

Группа исследователей Университета штата Юта под руководством профессора Карлоса Мастранжело и докторанта Назмулы Хосана разработала уникальные очки с жидкими линзами, которые могут автоматически настраивать фокус на рассматриваемый пользователем объект. Внутри человеческого глаза находится линза, корректирующая фокусное расстояние до объекта, на который мы смотрим. Однако с возрастом эластичность хрусталика снижается и человеку приходится прибегать к прогрессивным очкам или мультифокальным линзам.

ochki-s-avtofokusom.jpg

Ученым удалось создать линзы для очков из глицерина, окруженного гибкой резиной, выполняющей функцию мембраны спереди и сзади. Задняя мембрана в каждом объективе подключена к трем механическим приводам, толкающим ее в обоих направлениях, подобно поршню, благодаря чему изменяется кривизна жидкостной линзы, следовательно, изменяется фокусное расстояние.

ochki-s-avtofokusom-i-ih-ra.jpg

Линзы находятся в специальных рамках с электронной начинкой и источником питания. В перемычку очков встроен дальномер, который измеряет расстояние до объекта с помощью инфракрасных импульсов. Стоит человеку посмотреть на объект, как прибор тут же измеряет расстояние до него и корректирует кривизну линзы. При переводе взгляда на другой объект следует мгновенная реакция и очки перестраиваются за 14 мс. Заряда батарейки хватает на сутки.

Пока создан только громоздкий прототип, на основании которого уже в недалеком будущем будут разрабатываться более совершенные действующие модели.

Подготовлено сайтом Ochki.net по материалам Techcult.ru