Takubomaster

Гиганты оптической индустрии вплотную подступились к «умным» очкам


Если не Google, то слияние Luxottica Group и Essilor International поможет сделать этот продукт массовым

Прошло несколько лет с появления «умных» очков Google Glass, и теперь производители очков предпринимают новую попытку создать достаточно массовый продукт. По некоторым оценкам, этот рынок может достичь 55 млн штук к 2022 году. Особые надежды связаны с появлением на рынке очень крупного игрока в результате недавней сделки по слиянию Luxottica Group и Essilor International, размер которой оценивается в 50 млрд евро. Однако признанные авторитеты стиля могут и не преуспеть там, где до сих пор не добились успеха даже технологические гиганты.

fullscreen-1i7q.jpg

Теперь компании-разработчики сосредоточились на более узком использовании этой технологии. Так, американская Vuzix выпускает «умные» очки, которые компании могут использовать для дистанционного обучения сотрудников или удаленной техподдержки. Sony продает технологии разработчикам ПО для «умных» очков. Snap недавно выпустила очки, с помощью которых можно снимать фото и видео.

Тем временем выйти на этот рынок хотят и производители обычных очков. Итальянская Safilo Group в 2014 году отказалась производить оправы для очков Google. «Философия Google состоит в том, чтобы придать очкам все функции смартфона», - объясняет директор Safilo Group по инновациям Никола Белли. Когда его команда протестировала прототип Google, «возникло ощущение избытка информации», вспоминает он. Вместо этого Safilo Group сейчас работает над собственным продуктом. Как утверждает компания, ее «умные» очки смогут распознавать импульсы мозга и помогать их пользователю сконцентрироваться.

Другие производители оптики пока пытаются решить базовые проблемы: как сделать «умные» очки меньше и легче, продлить срок работы аккумулятора и создать внутренний дисплей, который будет лучше видимым при дневном свете.

«Компания, получившаяся в результате слияния Luxottica и Essilor, ставит перед собой высокие цели и собирается объединить усилия исследователей, дизайнеров оправ и все сильные стороны обеих компаний», - заявил председатель совета директоров Essilor International Юбер Саньер вскоре после объявления сделки.

Essilor International производит линзы, которые могут распознавать лица и окружающие предметы. Luxottica Group, принимавшая участие в работе над Google Glass, в свою очередь разрабатывает оправы из легких материалов, например из графена; они могут использоваться для «умных» очков. Кроме того, компания, производившая стильные очки для таких брендов, как Chanel, Giorgio Armani и Prada, может решить проблемы с дизайном, затруднявшие продвижение более ранних версий «умных» очков.

У Luxottica Group уже есть собственные «умные» очки, выпущенные под спортивным брендом Oakley, при производстве которых используются технологии Intel. Компания надеется, что этот продукт будет успешным на рынке спортивной оптики. Также аналитики отмечают, что помочь сделать «умные» очки по-настоящему массовым продуктом может дистрибьюторская мощь Luxottica Group.

Перевод: Надежда Беличенко