Takubomaster

Взгляд на просторы Сети через призму контактной коррекции зрения


Интернет-?пространство уже давно используется многими компаниями в качестве площадки для ведения успешной торговли средствами контактной коррекции зрения. Однако данный вид бизнеса не стоит на месте, он постоянно развивается.
Одни интернет-?магазины могут терять свои позиции, другие — уверенно пробиваться в лидеры. Чем обусловлены эти процессы в настоящее время? Что представляет собой российская интернет-?аудитория сегодня? Какие возможности для развития онлайн-?бизнеса она предоставляет? В этих важных вопросах мы постарались разобраться в нашем свежем обзоре онлайн-?торговли контактными линзами в России.

ndhmoney.vn.jpg

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-?ТОРГОВЛИ В РОССИИ

Излишне говорить о том, что интернет-торговля приносит сегодня колоссаль­ные прибыли. Причем это касается са­­мых разных категорий товаров, в том числе и средств коррекции зрения, включая контактные линзы. Каких высот может достичь компания, занимающаяся онлайн-?торговлей оптическими товарами, можно увидеть на примере компании Coastal Contacts, которой принадлежит несколько интернет-?магазинов розничной торговли оптическими товарами, включая всемирно известный Coastal.com. В 2012 году компания достигла рекордного показателя продаж – 196,1 млн долл. США. Причем львиную долю этой суммы составляет доход от продажи контактных линз – 148,2 млн долл. Остальной доход компании принесли онлайн-?продажи очков – 48 млн долл. И это не предел! Доходы Coastal Contacts продолжают расти: в 2012 году общий объем ее продаж увеличился на 7 %, при этом продажи очков выросли на 22 %, а контактных линз – на 3 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Вполне логично, что доход от интернет-?торговли в той или иной стране напрямую зависит от того, какую долю ее населения составляют активные интернет-?пользователи. Согласно последним данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в России доля активной аудитории, то есть тех, кто выходит в Сеть хотя бы раз в сутки, сейчас составляет 40 %, или 46,8 млн человек, что примерно на 6 млн человек больше, чем год назад (40,7 млн человек)*. Таким образом, годовой прирост суточной интернет-?ауди­тории равен 15 %.

В связи с этим трудно не согласиться с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым, который на открытии конференции «Russian Internet Week – 2012» (RIW-?2012), проходившей в Москве с 17 по 19 октября 2012 года, сказал следующее: «Интернет сегодня является важной точкой экономического роста для страны и активно развивающимся каналом коммуникации между государством и обществом». Министр также отметил, что за последний год Рунет (то есть интернет-?сайты, ориентированные на русскоязычную ауди­торию) вырос на 30 %, благодаря чему Россия теперь занимает первое место в Европе по числу сетевых пользователей. «Фактически, рост экономики Рунета опережает рост экономики России», – резюмировал министр**.

Стремительное развитие Рунета и рост его популярности среди россиян указывают на то, что сегмент онлайн-?торговли в целом имеет еще немалый потенциал, и что с каждым годом прибыль от нее в России будет только расти.

РОССИЙСКАЯ ИНТЕРНЕТ-?АУДИТОРИЯ

Для того чтобы узнать основные показатели российской интернет-?аудитории, мы обратились к бюллетеню ФОМ «Интернет в России. Осень 2012» (самому свежему из доступных на момент написания статьи). Как видно из рис. 1, более 60 млн человек заходят на веб-?сайты хотя бы раз в месяц, а 46,8 млн человек – ежедневно. Если учесть, что численность населения России в 2012 году составляла 143 млн 200 тыс. человек, то получается, что активным интернет-?пользователем является каждый третий житель России.

Koz_KL_Internet_pic1.jpg

Как видно из рис. 2, в процентном соотношении интернет-?пользователи преобладают в Санкт-?Петербурге (71 % населения) и в Москве (70 %), затем идут города с населением от 100 тыс. человек и выше. Любопытно, что даже каждый третий житель села пользуется Интернетом.

Koz_KL_Internet_pic2.jpg

Однако не следует ориентироваться на показатели рис. 2, считая Москву и Санкт-?Петербург наиболее подходящими для развития интернет-?бизнеса. Как видно из рис. 3, на эти города приходится всего 15 % российских интернет-?пользователей. Гораздо выгоднее сосредоточиваться на городах с населением менее 500 тыс. человек и на селах, поскольку там живет порядка 66 % интернет-?пользователей. Кроме того, в небольших поселениях конкуренция между участниками онлайн-?торговли не такая высокая, как в крупных городах. Правда, организовать своевременную доставку в регионах не так легко, как в крупных городах с хорошо развитой инфраструктурой.

Koz_KL_Internet_pic3.jpg

ИНТЕРНЕТ – ВСЕ БОЛЕЕ МОБИЛЬНЫЙ И «СОЦИАЛЬНЫЙ»

Одной из самых заметных сегодня тенденций, касающихся Интернета, является то, что все больше интернет-?пользователей посещают веб-?сайты с мобильных устройств. Это хорошо видно на примере таких ведущих ресурсов, как Facebook и YouTube. Согласно новым данным Facebook, опубликованным компанией, ежемесячно эта сеть насчитывает 1,01 млрд активных пользователей (это на 26 % больше, чем в 2011 году), из которых более 604 млн человек заходят на сайт с мобильных устройств (это на 61 % больше, чем в сентябре 2011 года)***. Что касается самого популярного видеохостинга, то на сайте YouTube для мобильных устройств регистрируется более 600 млн просмотров в день, и за 2011 год его трафик вырос втрое. В ноябре 2010 года на сайт YouTube заходили с мобильных устройств 75 % пользователей ****.

Объясняется это просто: компьютер или ноутбук повсюду с собой носить не будешь, а вот смартфон или сотовый телефон всегда под рукой. Ввиду этого все больше компаний, имеющих собственный сайт, создают его мобильную версию. В какой мере владельцу интернет-?магазина действительно необходима мобильная версия сайта, можно проверить, установив на основном сайте код счетчика Google Analytics, который покажет процент тех, кто заходит на сайт с мобильных устройств.

Для продвижения онлайн-?бизнеса также было бы полезно завести страницу своего интернет-?магазина в одной или нескольких популярных в вашей местности социальных сетях. Дело в том, что с ростом популярности таких сетей, в первую очередь среди молодежи, многие пользователи практически целиком переключились на них; другие веб-?сайты и даже электронная почта отодвинулись у них на второй план. Ввиду этого ваша страница в сети может приводить к вам на сайт немало новых клиентов из числа молодых людей. Чтобы она пользовалась популярностью, ее необходимо регулярно обновлять (как можно чаще выкладывать свежие материалы, поддерживать комментирование).

ЦЕННЫЙ ОПЫТ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

Какой бы точной и полной ни была статистика, она никогда не заменит опыт практика, долгие годы специализирую­щегося на интернет-?торговле и знаю­щего все нюансы сегодняшнего онлайн-бизнеса России. В этот раз в нашем обсуждении принимают участие три опытных бизнесмена, которые, несмотря на жесткую конкуренцию и переменчивость ситуации в данном сегменте рынка, получают прибыль и остаются в числе сильных игроков. Это владельцы интернет-?магазинов контактных линз Сергей Холодов (LinzShop), который уже не первый год любезно делится с читателями нашего журнала своими наблюдениями и ценным опытом в онлайн-?торговле, Илья Мусатов (LensDay.ru) и Константин Берлов (VipLinza).

Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на российском рынке интернет-торговли контактными лин­зами? В какой степени рынок насыщен? Какие основные тренды можно отметить?

Сергей Холодов (LinzShop):

— Рынок продолжает интенсивно развиваться, как, впрочем, и весь сегмент интернет-?торговли в России. Фактически рынок близок к полному насыщению, и на сегодняшний день имеет место высокая конкуренция. Отмечается переход от количественного роста онлайн-?магазинов к качественному. Появление на рынке новых сильных игроков возможно только при кардинальных изменениях во всем секторе интернет-?торговли, которые могут произойти в связи со вступлением России в ВТО. Либо такое появление будет обусловлено выходом на российский рынок крупных онлайн-?игроков из Европы и США.

Происходит встречное движение: офлайн-?продавцы направляют свои усилия на создание онлайн-?сектора, а он­лайн-?торговцы в свою очередь пытаются занять место в офлайн-?сегменте. Владельцы интернет-?магазинов начинают понимать, что максимального эффекта можно достичь лишь при сочетании двух видов торговли. Кроме того, есть категория клиентов, которым нужно «потрогать товар руками», прежде чем приобрести его.

Илья Мусатов (LensDay.ru):

— Нынешняя ситуация – это постепенный рост. Причем на фоне медленного снижения продаж контактных линз в салонах оптики. Также наблюдается рост как количества интернет-?магазинов, так и продаж у закрепившихся лидеров. При этом наш рынок еще не насыщен.

Рынок в Москве и Санкт-?Петербурге очень близок к насыщению, поэтому я полагаю, что основное развитие магазинов пойдет по двум направлениям – активная работа с регионами и улучшение качества сервиса.

силивается ценовая конкуренция, но, к сожалению, никакой другой конкуренции я не вижу. Конкуренция по цене очень негативно влияет на рынок в целом, поскольку даже тем клиентам, для кого цена стоит далеко не на первом месте, порой никакого другого выбора не предоставляется, кроме как ценового. Для многих клиентов наиболее важным является не вопрос цены, а вопрос доставки или удобное расположение пунк­та самовывоза заказанного товара.

Основной тренд – работа с регионами. Развитие служб доставки в регионы постепенно этому способствует, но пока такая доставка остается очень дорогой, и вряд ли в ближайшие год-?два ситуация с ней изменится к лучшему. При этом спрос на услуги онлайн-?магазинов в регионах растет быстрее, чем в сто­лицах.

Константин Берлов (VipLinza):

— Рынок интернет-?торговли линзами крайне перенасыщен, но, несмотря на это, продолжают появляться новые магазины.

У каких интернет-?магазинов контактных линз сегодня есть шансы закрепиться и успешно развиваться?

Сергей Холодов (LinzShop):

— Шансы на успех имеют магазины, у которых низкие цены, быстрая и качественная доставка. Однако учитывая географические особенности России – большую протяженность с запада на восток, – а также некачественную работу служб доставки товаров, еще длительное время на рынке будут присутствовать региональные игроки.

Илья Мусатов (LensDay.ru):

— Шансы успешно развиваться определенно есть у тех, кто будет работать над улучшением качества сервиса! Оно оставляет желать лучшего у всех! К нам приходят люди, которые несколько лет были клиентами другого магазина, но из-?за череды ошибок в обслуживании перестали пользоваться его услугами. Впрочем, сервис – также и наше слабое место.

Есть еще категория магазинов, которые закрепились и имеют все шансы на выход в лидеры, – это магазины с объемом закупок оптовых компаний. В основном такие магазины оптовыми компаниями и создаются. Они могут предоставлять клиентам существенную скидку на товары. Собственно, весь ценовой демпинг идет от них.

С возможностью закрепиться ситуация более сложная. Несколько лет назад закрепиться вполне могли магазины, сделанные, что называется, «на коленке». Еще примерно год-?полтора назад шансы закрепиться были у онлайн-?магазинов, открытых несетевыми оптиками. Сейчас для того, чтобы закрепиться в лидерах, нужны финансовые средства, которых хватило бы на открытие салона премиум-?класса. Это и агрессивная реклама, и большие партии закупок для получения скидок у поставщиков, и четкая организация всех необходимых бизнес-?процессов.

Константин Берлов (VipLinza):

— У тех магазинов, которые внедряют и развивают различные современные информационные сервисы. Например, у нас уже более года работают СМС-?оповещения об окончании срока ношения контактных линз. По некоторым сведениям, подобный сервис в текущем году планирует ввести даже компания Johnson & Johnson.

Что же касается предложений типа: «У нас линзы дешевле на 20–30 рублей, чем у конкурентов», то они действенны лишь в отношении незначительной части покупателей.

Что можно сказать о количестве сильных игроков на этом рынке? Поменялось ли оно за последние 2–3 года?

Сергей Холодов (LinzShop):

— Количество сайтов по продаже контактных линз выросло значительно. Я говорю именно о сайтах! А вот количество действительно сильных игроков даже немного уменьшилось, но зато оставшиеся стали еще сильнее.

Илья Мусатов (LensDay.ru):

— Думаю, что количество сильных игроков практически не поменялось.

Константин Берлов (VipLinza):

— Да, изменилось. В нашем регионе – Санкт-?Петербург и Ленинградская область – заметно потеряли свои доли на рынке некогда крупнейшие магазины. В их числе Ochkov.net, «Ваша Линза», ClubOptica.ru и другие. Такие выводы можно сделать на основании результатов опроса новых покупателей нашего магазина, которые раньше приобретали контактные линзы у них.

Появились новые крупные игроки. Пожалуй, самый заметный среди них – это магазин «LensGo.ru», особенно набравший известность во второй половине 2012 года. Но при таких больших вливаниях в рекламу, как у него, столь стремительный подъем не удивляет. Ни для кого не секрет, что это, по сути, магазин от крупнейшего поставщика контактных линз в нашем регионе, поэтому он легко может скинуть цены на 50 руб­лей от среднерыночных.

Также крупным магазином выглядит ProLinza, сделавшая 3–4 сайта с разными названиями: Pro-?linzi.ru, Linzi-?spb.ru, и другие.

Что предпринимают интернет-магазины для того, чтобы у пользователей возникало как можно меньше осложнений, связанных с ношением контактных линз?

Сергей Холодов (LinzShop):

— Это зависит от того, как владельцы бизнеса подходят к данному вопросу. Если для них контактные линзы – просто товар, то ничего не предпринимают. Бизнес есть бизнес. Что касается нас, то мы постоянно напоминаем о необходимости регулярного посещения офтальмолога, соблюдения правил использования контактных линз и ухода за ними и о других важных аспектах.

Какая продукция (бренды, конкретные линзы/растворы) сегодня пользуется у вас наибольшим спросом? С чем это связано?

Сергей Холодов (LinzShop):

— Что касается контактных линз, то это продукция компаний Johnson & Johnson Vision Care, CIBA Vision, Cooper Vision, Bausch + Lomb, Sauflon. Что касается растворов, то это продукция Alcon, Bausch + Lomb, Sauflon. Спрос на продукцию в основном зависит от качества ее продвижения на рынке и от количества пользователей, которых она устраи­вает.

Илья Мусатов (LensDay.ru):

— Из года в год в лидерах остаются линзы марки Acuvue. Связанно это с тем, что линзы действительно хорошие, и к тому же они периодически поддерживаются мощными рекламными кампаниями.

Константин Берлов (VipLinza):

— С популярностью линз Acuvue не сравнится никакая другая продукция. Что касается растворов, то в нашем магазине большим спросом пользуется Cliwell от корейского производителя Bescon.

Как видим, успех на российском рынке интернет-?торговли средствами контактной коррекции зрения определяется прежде всего таким фактором, как высокое качество сервиса, основной составляющей которого является хорошо налаженная доставка заказов не только в крупных городах, но и в регионах. Как показывает практика, в настоящее время закрепить за собой лидерские позиции в онлайн-?бизнесе могут лишь компании, располагающие большими финансовыми возможностями и одновременно развивающиеся в двух направлениях — в офлайн-? и в онлайн-торговле.

* Интернет в России: динамика проникновения. Осень 2012 // ФОМ Интернет : [сайт]. URL: http://runet.fom.ru/Proniknovenie-?interneta/10738 (дата обращения: 24.01.2013).

** Итоги RIW-?2012 // RIW : [сайт]. URL: http://2012.russianinternetweek.ru/itogi/ (дата обращения: 24.01.2013).

*** Facebook: статистика посещаемости социальной сети // SearchEngines.ru : [сайт]. URL: http://www.searchengines.ru/seoblog/facebook_stat.html (дата обращения: 25.01.2013).

**** 75 % of YouTube Mobile users report that mobile is their primary way of accessing YouTube content // Google Mobile Ads Blogs : [сайт]. URL: http://googlemobileads.blogspot.ru/2010/11/75-?of-?youtube-?mobile-?users-?report-?that.html?m=0 (дата обращения: 25.01.2013).

Александр Козловцев, журнал «Веко», 02/2013

© OCHKI.com

 

Похожие публикации