Takubomaster

Близок ли закат традиционной технологии изготовления очковых линз?


Приведет ли внедрение цифровой точечной обработки поверхности, другими словами — технологии Free Form, для изготовления очковых линз к отказу от генераторов старого типа или же у этого оборудования и выпускаемой с их помощью продукции еще есть перспективы? Об этом рассуждает копирайтер Роберт Лероуз (Robert Lerose) на страницах журнала Optical Lab Products.

По мере развития технологий безжалостно заменяется устаревшее оборудование и внедряются новые технологические процессы. Из наших офисов исчезли пишущие машинки, стандартные телефоны уступают место мобильным устройствам, а огромное множество газет и журналов перестали выходить в печатных версиях, перекочевав в Интернет. В индустрии средств коррекции зрения генераторы для производства линз по технологии Free Form начинают вытеснять традиционные генераторы и другое оборудование для изготовления линз. Означает ли это, что для генераторов старого типа прозвенел последний звонок? Или они по-прежнему будут играть большую роль в работе рецептурной лаборатории, помогая сбалансировать ассортимент выпускаемой продукции?

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО

«Нет сомнений, что крупные рецептурные лаборатории стремятся приобрести современное оборудование, - считает ветеран оптического бизнеса Барри Шепард (Barry Shepard), занимающийся покупкой и продажей бывшего в употреблении оборудования. - Приобретение новых станков неизбежно связано с большими инвестициями в товарно-материальные фонды предприятия, но крупные фирмы имеют такую возможность, так как в результате смогут конкурировать в изготовлении самых высокотехнологичных линз. Современное оборудование позволяет выточить из однофокальной заготовки линзу любого дизайна, однако линзы, изготовленные на нем, значительно дороже».

Цены на установки для цифровой точечной обработки поверхности являются основным препятствием для большинства лабораторий, поскольку такая покупка, по оценкам экспертов, означает переход с оборудования за несколько сотен тысяч долларов на оборудование за миллион долларов или дороже.

Обучение консультантов в статье

Другая проблема с современным оборудованием может быть сформулирована так: «Все или ничего». «Вам не удастся совместить генератор Free Form с традиционным полировальным станком», - объясняет г-н Шепард. - Невозможно купить часть системы Free Form и внедрить ее в традиционную рецептурную лабораторию. И это одна из основных проблем на рынке оборудования для производства очковых линз».

Барри Шепард полагает, что у рынка подер­жанного оборудования для изготовления очковых линз большой потенциал. Например, генератор с начальной ценой 150 тыс. долл. США предлагается в каталоге бывшего в эксплуатации оборудования за 15 тыс. долл. «Я должен объяснить покупателю, что это отличный станок, однако для производства линз по технологии Free Form необходимо приобрести еще два станка: полировальный и гравировальный. Услышав это, заинтересованные покупатели вынуждены задуматься, могут ли они себе такое позволить. Ведь бывший в эксплуатации полировальный станок для линз, изготовленных по технологии Free Form, может стоить и 50 тысяч долларов», - говорит бизнесмен.

Не столь дорогое традиционное оборудование дает возможность производителям рецептурных линз получать разумный доход за счет выпуска продукции в определенной нише. Компания Optek International продает оборудование как небольшим лабораториям, так и крупным централизованным, на которые приходится 20 % продаж. В предложение входят трехкоординатные генераторы разной производительности для изготовления очковых линз по традиционной технологии, полировальные станки и блокираторы. «Традиционное оборудование будет востребовано еще довольно долго, и прежде всего из-за сравнительно невысокой цены, имеющей принципиальное значение для небольших лабораторий, - уверяет президент компании Optek International Алан Ходжес (Alan Hodges). - Оно позволяет изготавливать линзы в широком диапазоне оптической силы, в то время как оборудование для точечной цифровой обработки накладывает ограничения на величину цилиндра, призмы. А сложные заказы будут всегда». Алан Ходжес считает, что высокая цена является основным препятствием для внедрения технологии Free Form. Если лаборатории принимают решение перейти с традиционного на цифровое оборудование, то помимо первичных затрат на покупку им следует учитывать дополнительные расходы на техническую поддержку и сервисное обслуживание для обеспечения правильной работы станков. Сложность эксплуатации и технического обслуживания нового оборудования порой требует от работников лаборатории более высокой квалификации, поэтому возникает необходимость их переобучения или найма других. «Кроме того, лаборатории сталкиваются с проблемой лицензирования и необходимостью платить за каждую линзу разработчику дизайна, - говорит г-н Ходжес. - Это новая концепция производства, а они привыкли просто выбирать нужную заготовку и обрабатывать поверхность».

Традиционное производственное обо­рудование в ближайшем будущем составит значительную часть бизнеса компании Optek International, и Алан Ходжес уверяет, что оно будет востребовано на рынке еще много лет: «Во многих странах, с которыми мы работаем, в силу разных причин наибольшим спросом пользуются линзы, изготовленные по традиционной технологии, и лишь считаные компании переходят на цифровое оборудование для выпуска современных линз».

РЕЗЕРВНЫЕ СИСТЕМЫ

Конечно, высокая стоимость цифровых систем для изготовления очковых линз удерживает многие лаборатории от их приобретения в дополнение к существующему оборудованию или для переоснащения. И факты говорят о том, что традиционные генераторы еще долго будут пользоваться спросом, а компании-производители не прекратят их выпуск.

В такой ситуации компания Coburn Technologies считает нужным производить всю линейку генераторов - от традиционных настольных и высокопроизводительных для централизованных лабораторий до рассчитанных на технологию Free Form.

Пока необходимы линзы для сложных случаев аметропии, которые невозможно изготовить на должном уровне с помощью цифровых генераторов, а также разные виды линз, не требующих для производства сложного оборудования, традиционные генераторы будут востребованы. «Значительную часть заказов, выполняемых в лаборатории, по-прежнему составляют однофокальные линзы, которые можно изготовить как на традиционном оборудовании, так и при помощи генераторов Free Form, - говорит директор по маркетингу и коммуникациям компании Coburn Techno­logies Джейсон Смит (Jason Smith). - В идеале многие лаборатории могут использовать один или несколько традиционных генераторов как дублирующее оборудование, позволяющее загрузить оборудование для технологии Free Form изготовлением линз сложных дизайнов». У крупных централизованных лабораторий, как правило, не один запасной станок, и в силу меньших затрат на производство именно традиционные генераторы будут выступать в качестве дублирующих или запасных.

«Многие не понимают, почему выполнение некоторых видов работ, а значит и изготовление ряда линз возможно только на традиционном оборудовании. Не все генераторы Free Form позволяют вытачивать линзы любой рефракции, - объясняет г-н Смит. - И это еще одно обстоятельство, которое вынуждает лаборатории не отказываться от традиционных генераторов. Кроме того, некоторые мягкие полировальные инструменты для окончательной полировки поверхности линз, изготавливаемых по технологии Free Form, можно сделать только с применением традиционных генераторов».

НАЙТИ СВОЮ НИШУ

Иногда для того, чтобы обеспечить стабильный выпуск продукции и постоянный приток заказчиков, достаточно найти свою нишу в ассортименте очковых линз. Компания Optical Works (город Маскога, штат Оклахома, США) использует целый ряд традиционных генераторов: Coburn XRT, National Optronics 2G и LOH V75. На этом оборудовании значительная часть линз изготавливается по заказам оптических компаний, работающих по американской государственной программе медицинской помощи нуждающимся - Medicaid, или таких организаций, как Ведомство по делам ветеранов в США (Veterans Administration), потребность которого в линзах, выпускаемых по технологии Free Form, невелика.

Coburn-XRT.jpg

 2G-National-Optronics.jpg

 

LOH-V75_.jpg

«Я знаю, что некоторые рецептурные лаборатории для изготовления обычных линз используют цифровые генераторы, так как выполняют на них все виды работ, - говорит президент компании Optical Works Джим Кобурн (Jim Coburn). - Спрос на традиционные генераторы сегодня снизился, но он есть».

НАЙТИ ПАРТНЕРОВ

Слова Джима Кобурна подтверждает опыт автора и комментарии сотрудников оптических лабораторий, например лаборатории Quality Optical Servi­ces - частного семейного предприятия в городе Уэст-Палм-Бич (штат Флорида, США), которое занимается изготовлением линз уже 54 года. Такой стаж в оптическом бизнесе и большой опыт производства линз обеспечивают этой компании существенное конкурентное преимущество. «Мы были свидетелями появления и исчезновения разных тенденций в производстве линз, но продолжаем использовать традиционное оборудование», - говорит вице-президент фирмы Билл Гренди-младший (Bill Grandy Jr.). В лаборатории Quality Optical Services работают на оборудовании компаний Coburn и Optek. «Наше предприятие - одно из немногих, выпускающих минеральные линзы, - добавляет он. - Рынок минеральных линз существенно сократился, но мы продолжаем их производить, так как по-прежнему есть заказы, а у нас большой опыт в этой области, и мы знаем, как обеспечить прибыль. Если к нам поступают заказы на очковые линзы, для изготовления которых необходимо оборудование Free Form, то мы передаем их в лабораторию партнеров, где есть цифровые станки. Полученные от них готовые линзы с необработанным краем мы обрабатываем на своих станках по форме оправы заказчиков». Билл Гренди-младший убежден, что в обозримом будущем их лаборатория продолжит взаимовыгодное сотрудничество с партнерами.

Другой подход реализован в лаборатории Rite-Style Optical (город Омаха, штат Небраска, США), которая в настоящее время принадлежит Walman Optical. У предприятия три генератора HSC и три полировальных станка CCP компании Schneider Optical Machines. Оно эксплуатирует оборудование Free Form более шести лет и выполняет на нем до 80 % заказов. Остальные 20 % заказов составляют обычные линзы, которые в Rite-Style Optical изготавливают с применением генераторов LOH V75 и LOH V100 от компании Satisloh. Для грубой полировки поверхности линз используются полировальные станки марки LOH, для тонкой окончательной полировки - полировальные станки Optek. «Мы изготавливаем все поликарбонатные линзы стандартных дизайнов на традиционном оборудовании, - рассказывает менеджер Rite-Style Optical Рей Ставник (Ray Stavneak). - Традиционная технология производства очковых линз будет применяться и впредь».

ЛЮДИ, А НЕ ТЕХНОЛОГИИ

«Сегодня высказываются разные мнения по поводу пути развития рынка очковых линз с цифровой обработкой поверхности», - говорит директор по маркетингу компании FEA Industries (город Мортон, штат Пенсильвания, США) Билл Хефнер-младший (Bill Heffner Jr.). - Иногда эти мнения противоречат друг другу, поэтому специалисты в области оптической коррекции зрения должны придерживаться золотой середины».

Компания FEA использует оборудование Free Form в своих лабораториях с 2010 года, но больше половины прогрессивных линз и около 90 % однофокальных по-прежнему выпускаются на станках старого типа. Для производства по традиционной технологии в компании применяются два генератора V Pros от Satisloh для органических линз и генератор LOH V95 - для минеральных. Изготовление линз по технологии Free Form обеспечивается с помощью трех генераторов компании Schneider: одного Master 08 и двух Smart XP. «Выпускать линзы по традиционной технологии легче, так как оборудование проще, изменений вносить нужно меньше и возникает меньше проблем», - объясняет г-н Хефнер. - Разумеется, оборудование для цифровой точечной обработки поверхности и Free Form обеспечивает возможность выпуска современной и дорогой продукции. Но традиционное оборудование позволяет нам изготавливать линзы с рефракцией более широкого диапазона, а кроме того, удовлетворять разные потребности заказчиков. Производство линз по стандартной технологии компании необходимо».

V-Pros.jpg

LOH-V95.jpg

ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ

Заказчики лаборатории Laramy-K Optical в Индианоле (штат Айова, США) - независимые оптики и оптометристы, стремящиеся обеспечить высокое качество предлагаемой продукции, и потому высокие стандарты качества остаются приоритетом компании все 27 лет ее работы. Laramy-K не производит обработку готовых линз по контуру, но следит за инновационными технологическими решениями и приобрела четыре года назад генераторы Free Form. Для выпуска линз по традиционной технологии в лаборатории используют два генератора XRT от Coburn и генератор LOH V75. «Я не думаю, что стандартное оборудование когда-нибудь станет ненужным, по крайней мере нам, с нашей базой заказчиков, - признает президент Laramy-K Джанет Бенджамин (Janet Benjamin). - У нас много эксклюзивных заказов, например мы делаем маски для дайвинга с рецептурными линзами, а для этого требуются заготовки с высокой кривизной базовой поверхности. Также мы изготавливаем двояковогнутые, двояковыпуклые и плоские линзы. Конечно, поступает много заказов на линзы с цифровой обработкой поверхности. Но параметры призматической составляющей в некоторых рецептах недостижимы для современного оборудования Free Form».

Ориентируясь на потребности своих заказчиков, лаборатория Laramy-K решила сохранить традиционное оборудование. «Внедрение роботизированных производственных линий Free Form может оказаться эффективным, но необходимо принимать во внимание такой субъективный фактор, как потребности и финансовые возможности конечных потребителей», - считает г-жа Бенджамин. - С нашей точки зрения, очень важно, чтобы ко всему выпускаемому нашей лабораторией прикасались руки человека».

Генераторы Free Form стали серьезными соперниками традиционных генераторов в борьбе за лидерство в рецептурной лаборатории, но все же очевидно, что у стандартного оборудования впереди еще долгая жизнь.

ПЕРЕВОД СТАТЬИ И ПОДГОТОВКА К ПУБЛИКАЦИИ ОЛЬГИ ЩЕРБАКОВОЙ