Takubomaster

Особенности изготовления очков с линзами различного дизайна


В предыдущем выпуске «Техника-оптика» мы затронули тему обработки края очковых линз из различных материалов. Сегодня хотелось бы продолжить начатую тематику, посвященную очковым линзам, но уже с точки зрения их конструкции, или, как сейчас принято говорить, дизайна.

Сферические линзы

Одним из важнейших требований к качеству изготовления очков является соответствие положения задней вершинной рефракции центру зрачка пациента. Основополагающий документ, в котором отражены эти требования, – ГОСТ Р 51193–2009 «Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические требования». В нем помимо допусков (предельных отклонений) расстояний между оптическими центрами по горизонтали учитывается также допуск (предельное отклонение) расстояний между оптическими центрами по вертикали. При этом допуски, касающиеся точности изготовления очков с учетом вертикального смещения, намного выше по сравнению с допусками на горизонтальное смещение (табл. 1 и 2). Вследствие этого при изготовлении очков со сферическими линзами возникает необходимость разметки любых оправ с учетом индивидуальных особенностей лица пациента; это позволит исключить призматическое действие и сделать очки комфортными.

 Таблица 1
 Предельные отклонения расстояний между оптическими центрами линз по горизонтали от центровочных расстояний
 Абсолютная величина задней вершинной ре­фрак­ции стигматических линз F'V, или абсолютная величина задней вершинной рефракции на горизонтальном меридиане (Ах= 0) астигматических линз F'VH, дптр 
 Предельные отклонения расстояний, мм
 От 0,00 до 1,50 включительно ±4
 От 1,50 до 2,25 включительно ±3
 От 2,25 до 3,25 включительно ±2
 Свыше 3,25 ±1

 Таблица 2
 Предельные отклонения высот оптических центров линз от заданных значений в очках без предписанного призматического действия
Абсолютная величина задней вершинной рефракции стигматических линз F'V, или абсолютная величина задней вершинной рефракции на вертикальном меридиане (Ах = 90°) астигматических линз F'VV, дптр  Предельные отклонения расстояний, мм
 От 0,00 до 0,50 включительно    ±3,0  ±3,0
 Свыше 0,50 до 1,00 включительно    ±1,5  ±1,5
 Свыше 1,00  ±1,0

На сегодняшний день большую популярность приобретают очки для коррекции пресбиопии. Для обеспечения данного вида коррекции зрения применяют как бифокальные линзы, так и линзы более сложного дизайна, а именно прогрессивные линзы.

Обучение консультантов в статье

Исходя из требований, предъявляемых к изготовлению очков с бифокальными линзами, которые также регламентирует ГОСТ Р 51193–2009, основные параметры, на которые должен ориентироваться мастер, – это положение края нижнего века в оправе и центр зрачка пациента для зрения вдаль (рис. 1). Также важно правильно подобрать оправу и осуществить ее выправку по лицу пациента; при этом линзу необходимо блокировать таким образом, чтобы вершина сегмента располагалась на уровне нижнего века, а центр зрачка пациента при взгляде вдаль находился напротив оптического центра линзы (рис. 2). Данный вид очков позволяет обеспечить коррекцию зрения как вдаль, так и вблизи, но он не лишен недостатков. Основным минусом является ощутимый скачок изображения при переводе взгляда с близи в даль и наоборот; кроме того, наличие видимого сегмента не лучшим образом сказывается на эстетической составляющей.

pic-1.jpg

Рис. 1. Расположение линий раздела зон для дали и близи:
HS – допустимое предельное отклонение; WS – рекомендуемая минимальная ширина сегмента; HFC – положение установочных перекрестий прогрессивных очковых линз

 

pic-2.jpg

Рис. 2. Разметка оправы по лицу пациента (бифокальные линзы)

Эти недостатки позволяют компенсировать очки с прогрессивными линзами. В отличие от бифокальных линз, коридор прогрессии в данных линзах обеспечивает плавное изменение оптической силы от зоны для дали к зоне для близи, поэтому такие очки не имеют скачка изображения, обладают переходной зоной и визуально неотличимы от обычных однофокальных очков.

 

Для изготовления очков с прогрессивными линзами необходимо правильно подобрать оправу и выправить ее по лицу пациента, при этом минимальная рекомендуемая установочная высота (расстояние от центра зрачка до нижнего края светового проема) для стандартных прогрессивных линз обычно составляет 22 мм. При меньшей установочной высоте необходимо использовать индивидуальные прогрессивные линзы с соответствующей длинной коридора прогрессии. Далее необходимо отметить на демолинзе центр зрачка пациента (определяющий установочную высоту прогрессивной линзы) при взгляде вдаль. На прогрессивную линзу наносят две разметки: первая – постоянная, лазерная, позволяющая определить параметр аддидации, идентифицировать производителя и тип линзы, вторая – временная, так называемая технологическая, позволяющая осуществить сборку очков. Временная разметка включает в себя: 1) установочный крест, который должен совпадать с центром зрачка пациента при взгляде вдаль; 2) верхнее полукружье – зону измерения рефракции для дали; 3) круг в нижней части – зону измерения рефракции для близи; 4) горизонтальные установочные линии (рис. 3). Геометрический центр линзы – ссылочная точка призмы. Призма, определяемая в этой точке, является утончающей, то есть необходимой для выравнивания толщины верхнего и нижнего краев линзы. Временная разметка может также содержать информацию о производителе и обозначение R или L (для правой или левой линзы соответственно).

pic-3.jpg

Рис. 3. Технологическая разметка на прогрессивной линзе

Конструктивные особенности бифокальных и прогрессивных линз подразумевают их горизонтальное позиционирование.

В случае необходимости очковой коррекции высоких степеней миопии применяются линзы с большими значениями отрицательных рефракций, что приводит к сложности в сборке такого заказа из-за толстого края. Кроме того, данная коррекция может вызвать дискомфорт у пациента вследствие тяжести готовых очков. В данном контексте более предпочтительно применение лентикулярного дизайна, при котором оптическую силу имеет только центральная часть линзы, а край утончен для облегчения общего веса линзы (рис. 4). Этот дизайн линз, хотя и решает проблему большого веса готовых очков, не лишен недостатков, основными из которых являются уменьшение полей зрения и спорный внешний вид готовых очков. При изготовлении данного типа очков необходимо подбирать оправу с минимальным размером светового проема. При этом межцентровое расстояние (МР) оправы должно максимально соответствовать межзрачковому расстоянию (PD) пациента.

pic-4.jpg

Рис. 4. Очки с линзами высокой отрицательной рефракции: слева – сферическая линза; справа – линза лентикулярного дизайна

При выборе оправы с большим углом изгиба рамки необходимо применять линзы с соответствующей базовой кривизной (рис. 5). Сложность изготовления данных очков связана с особенностью конструкции, при которой как обработка края линзы, так и формирование фацета будут невозможны на станках, не предназначенных для обработки линз большой базовой кривизны.

pic-5.jpg

Рис. 5. Несоответствие базового радиуса линзы углу изгиба рамки оправы

Индивидуальные антропометрические особенности лица пациентов в ряде случаев требуют применения оптимизированной конструкции линзы. Современные технологии позволяют утолщать краевую зону линз для полуободковых и безободковых оправ, а также изготавливать линзы заданной толщины и линзы с децентрацией (рис. 6), что упрощает сборку очков и повышает качество готового изделия.

pic-6.jpg

Рис. 6. Линзы оптимизированного дизайна (оптический центр смещен к носу)

Асферические линзы

При использовании линз асферического дизайна оптический центр линзы не совпадает с центром зрачка пациента (рис. 7). Оптическая ось такой линзы должна проходить через центр вращения глаза. Для обеспечения этого исходя из значения пантоскопического угла наклона рамки оправы оптический центр линзы должен быть смещен вниз на 0,5 мм на каждый градус данного наклона, но не более чем на 5 мм. Это позволит скомпенсировать призматическое действие в точке центрирования. К особенностям изготовления очков с асферическими линзами можно отнести то, что эти линзы, имея меньший радиус базововой кривизны по сравнению со сферическим линзами той же рефракции, требуют подбора оправы с меньшим углом изгиба рамки.

pic-7.jpg

Рис. 7. Смещение вниз оптического центра асферической линзы 

Асферические линзы обладают еще одним преимуществом: при равных рефракциях край такой линзы тоньше, чем у сферической линзы, что особенно важно при коррекции высоких степеней аметропии. Кроме того, у линз данного дизайна существенно снижены сферические аберрации, это повышает качество периферического зрения. За счет своей формы асферические линзы практически не искажают изображение глаз пациента с внешней стороны, поэтому в очках с такими линзами глаза выглядят более естественно. Современные технологии позволяют изготовить асферические линзы не только однофокального, но и бифокального и прогрессивного дизайна.

В данном материале мы рассмотрели некоторые наиболее важные особенности изготовления очков с линзами различного дизайна. В следующем номере планируем перейти к третьей теме цикла, посвященного очковым линзам, рассмотрев влияние материала и формы оправы на процесс и технологию обработки края очковых линз. 

Виктор Ерохин, Владимир Кочетков, Александр Лукьянов,
преподаватели специальных дисциплин РЦ «МШМО»