Как салону оптики противостоять интернет-магазинам?


На этот раз статья нашего постоянного автора — эксперта по продажам оптики онлайн и руководителя интернет-магазина LensDay Ильи Мусатова — посвящена тем возможностям традиционных салонов оптики, которые позволяют им получить конкурентное преимущество по сравнению с интернет-торговлей и о которых владельцы и руководители салонов порой не догадываются.

Интернет-атака?

Интернет-магазины наступают? Мешают честной и справедливой торговле? Наверное, еще есть представители оптической розницы, которые так думают. К счастью, таковых осталось немного. Более того, очень многие уже успели погрузиться в особенности интернет-бизнеса… и поняли, что не так там все просто, как кажется со стороны. Оказалось, что это тоже сложный, тяжелый бизнес, в котором тоже много нюансов и деталей. Поэтому вопрос, выходить или нет в Интернет, для многих до сих пор актуален. И это абсолютно правильно, ведь на каждый успешный пример можно найти десяток провальных. И вкладывать средства в непонятное направление, где результат далеко не гарантирован, а вот вложенных денег точно не вернуть, готов не каждый.

Таким образом, вопрос, вынесенный в заголовок нашей статьи, перед многими стоит довольно остро. Но при всем этом нам в LensDay.ru очень не хватает тех возможностей, которые есть в салонах. И именно с позиции описания того, чего нам не хватает, я и задумывал эту статью. И именно на возможные преимущества вам нужно делать самый главный упор. Иными словами, это завистливый взгляд интернет- оптика в сторону офлайн-розницы.

Возможно, какие-то советы и так очевидны для вас. Так вот, я очень рекомендую присмотреться именно к таким рекомендациям. Очевидность для вас того или иного совета говорит о том, что данный прием вы уже знаете, что вы в нем разбираетесь и что вы, скорее всего, его не используете... И еще, главное правило, которое вы постоянно будете встречать в статье: вы не управляете тем, чего не считаете. Если вы и так опираетесь на это правило при ведении своего бизнеса, то воспринимайте данную статью как обмен опытом. Ну а если нет, то, надеюсь, оно станет руководством к действию. Начнем?

Илья Мусатов, журнал "Веко", 7/2014

Полная версия статьи доступна для подписчиков журнала Веко по ссылке.