Takubomaster

Цифровая обработка линз и ее преимущества


В настоящее время технология цифровой обработки поверхности линз вызывает вполне закономерный интерес. Корреспонденты американского журнала LabTalk попросили специалистов, которые работают в крупных компаниях, занимающихся производством, реализацией и технической поддержкой оборудования для оптических лабораторий, поделиться с читателями журнала своими мыслями по поводу цифровой обработки поверхности.


Цифровая технология – это всерьез и надолго

Многое изменилось с тех пор, как в начале 2008 года я пришел в компанию Schneider. В то время дискуссия об оборудовании охватывала следующие вопросы: надо ли мне внедрять цифровую обработку поверхности (ЦОП) и почему? как мне оправдать высокие затраты на запуск? у кого лучший дизайн линз? не дороже ли производить ЦОП, нежели обычную обработку поверхностей? а может, ЦОП исчезнет через несколько лет?

Хотя все еще важно отвечать на эти вопросы, теперь крайне редко меня спрашивают, надо ли производить ЦОП или это временная технология, которая скоро канет в Лету. ЦОП – это всерьез и надолго, и те, кто занимается ЦОП, берут на вооружение ее преимущества. В журнале LabTalk недавно публиковались статьи об успехах в ЦОП, о предложении собственных частных брендов и так далее. Основное изменение – это адаптация цифровой технологии ко всей отрасли. Для каждой сферы применения существует подходящее приложение: от нашей маленькой системы Prolab, которую я называю «iPad цифровой обработки поверхностей», до среднего размера линии Sprint и новых высокоскоростных автоматизированных систем. В то же самое время параметры дизайна линз хорошо известны и хорошо описаны в справочниках и руководствах. Лаборатории, с которыми я контактирую, непременно планируют дизайн линз и их успешное продвижение на рынок еще до того, как мы начинаем обсуждать оборудование.

Обучение консультантов в статье

Что еще важнее и что делает сегодня цифровую технологию крайне необходимой, а не чем-то загадочным, как несколько лет назад? То, что она способствует совершенствованию любой технологической операции. Благодаря усовершенствованию за последние 24 месяца методов производства и потребительских свойств линз затраты на них стали даже ниже, чем при обычной обработке поверхности. ЦОП всегда обеспечивает высокие прибыли от производства линз, сокращает этапы производственного процесса и улучшает оптические свойства линз, а теперь еще и снижает удельные затраты на их изготовление. Вряд ли это можно было представить себе в 2008 году!

И на последний вопрос: «Каков ожидаемый срок службы прогрессивных линз, изготовленных по технологии Free Form (линз с поверхностью свободной, или произвольной, формы. – А. Ф.)?» – ответ очевиден. Прогрессивные линзы, изготовленные по индивидуальному заказу, представляют собой новый стандарт прогрессивных линз. И возможности для всех типов дизайна линз в сочетании с комплексной обработкой поверхности только открываются. Поэтому в наши дни существуют только два типа лабораторий: те, которые успешно используют цифровую обработку поверхности, и те, которые решают, когда именно начать ее использовать. При правильной подготовке каждого типа лаборатории к ЦОП цифровое оборудование продолжит расширять возможности для всей отрасли.

Курт Атчисон (Kurt Atchison),
президент компании Schneider Optical Machines

 

Важность измерения прогрессивных линз с поверхностью свободной формы

В прошлом задача разработки дизайна прогрессивных линз лежала на производителе линз. С появлением цифровой обработки поверхности баланс ответственности сместился от производителя к оптической лаборатории.

Требования к измерению прогрессивных линз, изготовленных с помощью ЦОП по технологии Free Form, выходят за рамки требований, предъявляемых к стандартным прогрессивным линзам. Возможность разнообразия размещения зоны для близи и значений ре­фракции линз с поверхностью свободной формы, а также возможность ошибок во время производственного процесса делают все более важным требование точных и последовательных измерений параметров линз, изготовленных с помощью ЦОП.

Эти измерения можно сгруппировать по трем основным областям применения:

1.    Измерение ре­фракции в базовых зонах:

  • базовая точка призмы;
  • зона для дали;
  • зона для близи.

2.    Измерение прогрессивного дизайна линзы для сравнения с требуемым дизайном.

3.    Оценка отсутствия нежелательных искривлений поверхности линз и аберраций, которые могут быть вызваны неисправностями оборудования или сбоями в техпроцессе.

Используя лишь обычный диоптриметр, невозможно проверить точность воспроизведения цифрового дизайна линз и отсутствие нежелательных дефектов. Точное измерение ре­фракции – краеугольный камень управления достоверным статистическим процессом и основа основ проверки соответствия допуску при изготовлении, снижения ненужного брака и поставки продукции, приемлемой для компании, оказывающей оптические услуги. Следовательно, чтобы управлять процессом производства линз с ЦОП, необходима цифровая система LensMapping, обеспечивающая лаборатории должную проверку и управление процессом.

Джон Т. Фрид (John T. Fried),
президент компании A&R Optical Machinery

 

Зачем нам цифровая обработка? Повышенная эффективность, лучшее обслуживание и более высокая прибыль

Будучи сотрудником или владельцем лаборатории, вы, возможно, спросите: зачем нам цифровая обработка, почему уже сейчас? Есть много вариантов ответа в зависимости от ваших особых условий, но они могут быть разделены на три области: повышенная эффективность, лучшее обслуживание и, конечно, более высокая прибыль.

Одно из важнейших преимуществ технологии цифровой обработки поверхности – делать больше с меньшими затратами. Вы больше не ограничены размером лаборатории и стоимостью заготовок и расходного материала, а также не сталкиваетесь с ненадежностью потенциально устаревшего оборудования и заготовок. Потому что создается прогрессивный дизайн, буквально на поточной основе, у вас есть доступ к почти безграничному дизайн-портфолио, которое можно менять и увеличивать как вам угодно. Цифровой процесс сам по себе более эффективен: меньше технологических стадий, сокращается потребление ресурсов и связанные с ним отходы, и что самое важное – больше никаких шлифовальных кругов. Цифровой процесс намного более точен, нежели традиционные методы обработки поверхности, и избавляет от стадий «доводки» – прежде главного источника брака.

Имея возможность обеспечить любое число конфигураций дизайна, вы можете разнообразить ваши предложения заказчикам, поддерживая высокое качество и соблюдая короткие сроки доставки, обходясь без бланков спецзаказа на линзы. Добавьте к этому более эффективный процесс производства и, как правило, более низкий процент брака, и в результате – лучшее обслуживание заказчиков. И наконец, возможно, самое главное: снижение стоимости запасов, сокращение брака, более высокий маржинальный доход и счастливые заказчики – все это увеличивает прибыльность вашего бизнеса.

Ян Грегг (Ian Gregg),
директор, ответственный за обработку поверхностей линз компании Satisloh North America

 

Ответы ведущих экспертов содержат основные понятия и рекомендации для сотрудников, руководителей и владельцев оптических лабораторий, касающиеся оборудования, технологических процессов, линз, изготовленных с помощью цифровой обработки поверхности, и программного обеспечения для их производства. Надеемся, уважаемые читатели, вы оцените представленный материал и сможете применить его в своей работе.