Takubomaster

Новые линзы в старую оправу (для подписчиков)


У всех, кто занимается подбором и изготовлением очков, всегда есть клиенты, которые хотят установить новые линзы в свою собственную, уже бывшую в употреблении оправу. Как следует поступать в этом случае, чтобы обезопасить себя и покупателя от возможных проблем?

Почему они хотят старую оправу?

Ваши клиенты могут настаивать на использовании своей старой оправы по нескольким причинам:

  • Они хотят сэкономить деньги.
  • Им нравится дизайн этой оправы.
  • Они не нашли подходящую новую оправу в предлагаемом вами ассортименте.

Как правило, желание меньше потратить на новые очки является основным, а в условиях сложной экономической ситуации количество подобных клиентов возрастает. Действительно, использование старой оправы поможет сэкономить, но не обеспечивает получение очков надлежащего качества и не является примером оптимального соотношения затрат и качества получаемого продукта. Некоторые клиенты настолько одержимы идеей сэкономить, что переубедить их крайне сложно, поскольку они считают, что, предлагая новую оправу, вы хотите на них нажиться и получить дополнительный доход. Очень немногие из них понимают, с какими рисками связана как работа со старой оправой, так и последующая эксплуатация очков.

Обучение консультантов в статье

Те, кто не может представить себя в оправе другого дизайна, как правило, вообще трудно расстаются со старыми любимыми вещами; они не хотят менять стиль своей прически, являются приверженцами консервативного стиля в одежде. Возможно, когда-то они выслушали много комплиментов по поводу своих очков, а может, для кого-то появление в новых очках – это знак для знакомых, что их состояние здоровья ухудшается. Разубедить подобных покупателей практически невозможно, и решение о том, пригодна ли старая оправа для установки новых линз, должен принимать специалист.

Тем, кто настаивает, что не смог выбрать себе ничего подходящего из предлагаемого ассортимента, следует рассказать о последних тенденциях дизайна и преимуществах новых материалов для изготовления оправ, профессионально подобрать и предложить примерить несколько моделей. Для подобных случаев нужно иметь в ассортименте недорогие, но модные модели оправ.

Полная версия статьи доступна для подписчиков журнала Веко по ссылке