Takubomaster

Развитие оптического бизнеса – процесс длительный. Интервью с Игорем Лошаком


На выставке SILMO-2014 мы взяли интервью у исполнительного директора европейского подразделения компании Younger Optics Игоря Лошака

—    Какие новые виды продукции вы представляете на парижской выставке?

—    Мы представили новый вид поляризационных линз NuPolar Gradient, которые сочетают эффективную защиту от отраженного ослепляющего света и градиентное окрашивание. В отличие от традиционного градиентного окрашивания поверхности линз, градиентное изменение светопропускания в линзах NuPolar Gradient инкорпорировано в самой поляризационной пленке, по­этому оно более устойчиво к выцветанию при сохранении 98-процентной эффективности поляризационного фильтра. Также в ассортименте продукции появились линзы увеличенного диаметра для спортивных очков и линзы для защиты глаз водителей DriveWear из трайвекса. А высокие прочностные свойства этого материала и отсутствие в нем внутренних напряжений делают поляризационные линзы на его основе пригодными для сборки в очки с креплением линз на винтах. Для продвижения поляризационных линз нами разработан новый жидкокристаллический демонстратор, который формирует блики и помогает просто и наглядно показать, как работают такие линзы в реальных условиях. Мы также продолжаем развивать наш передовой продукт – заготовки Camber. В сотрудничестве с компанией IOT появились четыре новых дизайна заготовок. Достаточно непросто понять технические преимущества, воплощенные в их конструкции, но те рецептурные лаборатории, которые начинают их применять, высоко оценивают достоинства прогрессивных линз на основе Camber. 

—    Что вы можете сказать об уровне продаж компании Younger Optics?

—    По итогам текущего года продажи идут хорошо – их увеличение составило более 15 процентов. Мы довольны полученными результатами. Во многом это можно объяснить ростом информированности оптиков и конечных потребителей, которые оценили свойства предлагаемых нами продуктов. Очки с поляризационными линзами становятся все более востребоваными в качестве вторых очков, наиболее  эффективно защищающих глаза от ослепляющего солнечного света. А наша компания продолжает научно-исследовательские работы, причем до 70 процентов направлено на усовершенствование поляризационных линз.

—    Как вы оцениваете перспективы оптического рынка в сегодняшней непростой ситуации?

—    Действительно, в мире сложилась очень непростая экономическая и политическая ситуация, которая оказывает влияние на состояние оптического рынка во многих странах. Но мы будем продолжать работать и делать все то же, что и раньше, – разрабатывать новые виды продукции и продвигать наши линзы. Мы не можем решить глобальные макроэкономические проблемы, однако не перестанем упорно трудиться. В создавшихся условиях наша компания не пойдет по пути создания более дешевых видов продукции с худшим качеством. Мы намерены и дальше выпускать дорогие виды продукции сегмента премиум и не собираемся отходить от высоких стандартов, которые были заданы с самого начала работы компании Younger Optics.

—    Можете ли вы охарактеризовать ситуацию на оптическом рынке России?

—    Мы надеемся, что российский оптический рынок будет развиваться, несмотря ни на какие политические и экономические сложности. Наша компания будет продолжать активную работу, проводить обучение оптиков, организовывать семинары и тренинги. Важно, чтобы каждый оптик хорошо разбирался в особенностях и преимуществах наших очковых линз и мог убедить конечного потребителя в необходимости наиболее полной защиты глаз от влияния избыточной яркости солнечного излучения. В нашей компании появился новый сотрудник – Ирина Шамаева, которая принята на должность регионального директора по продажам и маркетингу. Она будет отвечать за развитие бизнеса в Российской Федерации, в странах Балтии, в республиках Беларусь, Армения, Азербайджан и Казахстан. И это является еще одним доказательством того, какое большое внимание мы уделяем рынку России и других стран СНГ. Развитие и становление оптического бизнеса – процесс длительный. Мы планируем нашу деятельность и ее результаты не на несколько месяцев, а на более длительный период. На рынке России мы работаем уже 12 лет и имеем планы развития на долгие годы. 

Мы благодарим исполнительного директора европейского подразделения компании Younger Optics Игоря Лошака за интервью, ознакомиться с которым будет интересно нашим читателям.

Бсеседовала Ольга Щербакова, журнал «Веко», 10/2014