Takubomaster

Послушные пациенты - основа финансовой стабильности


Насколько существенно решимость пользователей контактных линз следовать рекомендациям специалистов может сказаться на финансовом положении оптометрической практики? Приведенные в этой статье исследования проливают свет на этот вопрос.

Насколько существенно решимость пользователей контактных линз следовать рекомендациям специалистов может сказаться на финансовом положении оптометрической практики? Приведенные в этой статье исследования проливают свет на этот вопрос.*

Практикующие врачи-офтальмологи и оптометристы несут ответственность за своих пациентов. Поэтому они желают, чтобы те следовали их профессиональным рекомендациям. Хотя специалисты и признают, что нарушение правил использования контактных линз – явление среди пациентов достаточно распространенное, человеческая природа побуждает их верить, что к ним обращаются какие-то особенные клиенты. Даже если контактологи признают, что пользователи контактных линз, которых они обслуживают, не всегда следуют правильным рекомендациям, касающимся ухода за контактными линзами и своевременности их замены, многие не осознают в полной мере, насколько негативным в финансовом отношении может быть такое поведение для кабинетов контактной коррекции зрения.
В 2011 году центр исследования контактных линз (CCLR) при Университете Ватерлоо (Канада) провел опрос в целях выявления взаимосвязи между частотой посещения пациентами специалистов по коррекции зрения и выполнением ими рекомендаций относительно режима замены линз. В результате был сделан вывод, что пациенты, придерживающиеся срока замены контактных линз, регулярнее приходили в кабинет оптометриста на плановый осмотр и проверку зрения, а также чаще приобретали у них годовой запас линз, чем те, кто был склонен перенашивать свои линзы.
Эти результаты позволяют предположить, что усилия практикующих специалистов, направленные на соблюдение пациентами правил ношения линз, могут быть связаны с повышением финансового успеха оптометрической практики. Но хотя это исследование и предоставило ценные сведения, они основаны лишь на данных, предоставленных 141 кабинетом оптометриста, а также взятых из 2147 заполненных опросных листов.
Для того чтобы определить, насколько верным является это предположение для самых разных групп специалистов и пациентов, в 2012 году в Канаде было проведено более обширное исследование. Его цель заключалась в оценке влияния моделей покупательского поведения и демографических факторов на частоту посещения кабинета оптометриста и на соблюдение режима ношения и замены контактных линз. Принималась в расчет и такая информация, как тип используемых линз, источник их покупки и количество линз, приобретаемых за один раз.

 

Методы

Перед тем как начать эту работу, в комитете по этике при Университете Ватерлоо было получено разрешение, подтверждающее ее этическую допустимость. Само исследование проводилось в соответствии с принципами Хельсинкской декларации. Приглашения на участие были посланы офтальмологам США, которые затем прошли онлайновую регистрацию. Кабинет коррекции зрения привлекался к исследованию только в том случае, если его клиентская база включала в себя не менее 1000 пользователей контактных линз, от однодневных, предназначенных для дневного ношения, до силикон-гидрогелевых, используемых в непрерывном режиме ношения в течение месяца или двух недель.
Работникам кабинетов было предложено пригласить для участия в исследовании до 50 пациентов, отличающихся регулярностью в посещении врача-офтальмолога. Пациенты могли стать участниками в том случае, если они были не младше 16 лет и пользовались либо силикон-гидрогелевыми линзами двухнедельной или ежемесячной замены, либо гидрогелевыми/силикон-гидрогелевыми однодневными линзами. Помимо текущего посещения кабинета оптометриста, участники должны были уже ранее побывать на приеме именно в этом кабинете для диагностики зрения и подбора контактных линз.
Потенциальным участникам исследования было предоставлено информационное письмо. Если они давали согласие на участие, то заполняли относящуюся к пациенту часть вопросника. Она запечатывалась в конверте самим пациентом до того, как конверт возвращался врачу-офтальмологу. После чего тот заполнял отведенную ему часть вопросника, где указывалась детальная информация о пациенте, включая интервал между проверками зрения и тип выписанных контактных линз. Обеим частям вопросника затем присваивался код, который позволял при проведении анализа сравнивать данные.
Все заполненные вопросники, включая часть для врача-офтальмолога с описанием в том числе демографии пациентов, отправлялись в независимый центр обработки данных (Datacore Marketing LLC), где составлялся отчет по каждому кабинету. Затем отчеты и данные поступали в CCLR, который выполнял их общий анализ.

 

Демография

Объем данных, пригодных для анализа, включал в себя 9677 совмещенных вопросников (от врачей-офтальмологов и пациентов) из 457 кабинетов контактной коррекции зрения. Средний возраст пациентов составлял (37 ± 13) лет (медиана – 35 лет; диапазон – от 16 до 92 лет). Среди респондентов было 67% женщин, и это позволяет предположить, что принявший участие в обследовании контингент был самым разнообразным.
Пациенты в общем были опытными пользователями, с медианой стажа ношения линз, равной 14 годам, и большинство из них (75%) носили линзы ежедневно, в среднем по 14 ч в день. Наибольшее число обследованных пациентов пользовались сферическими контактными линзами (70%); торические и мультифокальные линзы носили 22 и 8% участников исследования соответственно. Почти 13% пациентов предпочитали использовать однодневные линзы. Приблизительно такие же данные (12%) были получены в результате другого исследовательского проекта, проводившегося Морганом в 2012 году в США.

 

Сон в линзах

Большинство врачей-офтальмологов (согласно исследованию – 57%) предостерегают своих пациентов от сна в линзах. Однако этой рекомендации следует только 41% пациентов, которые отметили, что, ложась спать, всегда снимают линзы.
Среди пациентов, подтвердивших, что не снимают линзы на ночь, 30% используют их не менее семи ночей подряд, а 50% сообщили, что оставляют линзы на глазах в течение одной-двух ночей подряд. Всего 11% пользователей однодневных линз, 29% тех, кто пользуется линзами двухнедельного срока замены, и 34% тех, кто носит линзы ежемесячной замены, отметили, что спят в линзах «время от времени».

 

Запас линз

В идеале многие врачи-офтальмологи и оптометристы хотели бы обеспечить своих пациентов годовым запасом контактных линз. Это гарантировало бы возможность проверить, меняют ли пациенты свои линзы в течение указанного срока. Кроме того, это было бы выгодно для их врачебной практики с финансовой точки зрения. На вопрос, где они приобретают свои контактные линзы, 81% пациентов ответили, что покупают их у своего врача-офтальмолога, 10% – в аптеке или супермаркете; 9% пользователей сообщили, что заказывают линзы через Интернет.
На вопрос, сколько линз они приобретают за один раз, 50% пациентов ответили, что обычно закупают линзы сразу на год. Однако этот показатель сильно варьирует в зависимости от режима замены линз: самый высокий показатель (57%) у линз ежемесячной, или плановой, замены, а самый низкий (42%) – у линз ежедневной замены.

 

Выполнение рекомендаций по частоте замены линз

В обсуждаемом нами исследовании 52% респондентов придерживались указанного производителями срока замены контактных линз. И опять же, данный показатель во многом зависит от срока замены линз: для линз с частотой замены две недели он составляет 30%; для линз ежемесячной замены – 62%; для линз ежедневной замены – 79% (см. рисунок).

Untitled-3.jpg

 
Особый интерес вызывает корреляция между следованием пациентами рекомендациям по замене линз, частотой посещения ими кабинетов коррекции зрения и тем, где они приобретают линзы.
Среди пациентов, сообщивших о покупке ежегодного запаса линз, наблюдается наиболее высокая доля тех, кто соблюдает рекомендации по срокам замены линз, по сравнению с пользователями, приобретающими запас линз меньшего объема (57 против 47%). Это поддерживает убеждение, что наличие большего количества доступных линз помогает улучшить выполнение пациентами рекомендаций по их замене.
Показатель соблюдения рекомендаций по замене линз среди пациентов, приобретающих линзы непосредственно у своего врача-офтальмолога (52%), не сильно отличается от того же показателя у пользователей, покупающих линзы через Интернет (54%), но он несколько выше (впрочем, статистически значимо), чем у пациентов, приобретающих линзы через такие альтернативные сети, как аптеки и супермаркеты (47%).
Как и в менее масштабном исследовательском проекте, упомянутом в самом начале статьи, в данном исследовании пациенты, соблюдающие рекомендации по срокам замены линз, несколько старше тех, кто их не соблюдает [(38,4 ± 14,9) лет против (35,5 ± 12,5) лет]. Следовательно, по отношению к возрасту статистически значимого различия не наблюдается. Пациенты с более низким доходом заметно реже вовремя меняют свои линзы по сравнению с теми, у кого более высокий доход (45 против 60%).
Причины, по которым не соблюдаются рекомендации по срокам замены линз, меняются в зависимости от типа носимых линз. Основной причиной для пациентов, пользующихся линзами двухнедельной или месячной замены, является то, что они забывают, в какой день нужно менять линзы. А те, кто пользуется однодневными линзами, перенашивают их из соображений экономии.

 

Интервалы между диагностиками зрения

Хотя рекомендации врачей-офтальмологов, касающиеся интервалов между регулярными проверками зрения, могут быть самыми разными, в целом для тех, кто носит контактные линзы, они обычно короче, чем для людей, пользующихся очками. В нашем обследовании почти все специалисты (98%) рекомендовали своим пациентам проходить диагностику зрения не реже одного раза в год. На практике средний интервал между проверками зрения превышал этот период и составлял 481 день, или 16 мес, причем медиана интервалов приходилась на 419 дней (14 мес). И вновь оказалось, что этот интервал зависит от того, линзами какого типа пользуется человек. Наиболее короткий интервал был отмечен у пациентов, носящих однодневные линзы, а наиболее длинный – у пользователей линз частой плановой замены: 431 день (14,4 мес) против 496 дней (16,5 мес) соответственно.
Пациенты, не соблюдавшие рекомендации в отношении срока замены линз плановой и частой плановой замены, посещали кабинет оптометриста для проверки зрения значительно реже тех пациентов, кто в точности придерживался графика замены линз (см. таблицу).

Интервалы между посещениями пациентами кабинета оптометриста, дни (месяцы)

Режим замены

Доля пациентов, соблюдающих режим, %

Категория пациентов
Не соблюдающие
режим замены
Соблюдающие
режим замены
2 недели 30 517 (17,2) 445 (14,8)
1 месяц 65 533 (17,8) 445 (14,8)

 
Более редким посещением специалиста отличаются мужчины: в среднем они посещают кабинет 1 раз в 523 дня (17,4 мес), в отличие от женщин, которые проходят диагностику зрения 1 раз в 484 дня (16,1 мес). Реже обращаются к врачам-офтальмологам и те пациенты, медицинская страховка которых не покрывает затраты на обследование зрения: у них интервал между посещениями составляет 529 дней (17,6 мес) против 477 дней (15,9 мес) у тех, чья страховка покрывает такое обследование.
Кроме того, реже проходят проверку зрения пациенты с более низким уровнем дохода: интервал между посещениями специалиста составляет 537 дней (17,9 мес) у пациентов с годовым доходом от 20 до 50 тыс. долл. против 479 дней (16 мес) у тех, чей годовой доход находится в диапазоне от 81 до 120 тыс. долл.
Пациенты, приобретающие линзы непосредственно у врача-офтальмолога, возвращаются для проверки зрения чаще, чем те, кто покупает линзы в другом месте: интервал между посещениями специалиста составляет 15,7 мес против 17,3 мес соответственно. Однако корреляции между количеством покупаемых линз и частотой посещения специалиста выявлено не было.
Итак, результаты данного исследования схожи с теми, что были получены ранее в менее масштабном исследовательском проекте. Они показывают, что пользователи линз ежемесячной и двухнедельной замены, которые склонны перенашивать свои линзы, посещают кабинет контактной коррекции зрения значительно реже тех, кто соблюдает рекомендации по замене линз. На практике те пациенты, которые придерживаются рекомендаций по замене линз, имеют тенденцию возвращаться к врачу-офтальмологу для диагностики зрения чаще. Также они чаще других покупают линзы непосредственно у него. Пользователи, приобретающие сразу годовой запас линз, также с большей вероятностью соблюдают рекомендации по их замене и чаще приходят на проверку зрения.

Ввиду вышесказанного можно уверенно заключить, что любые усилия, которые предпринимает практикующий специалист для того, чтобы обеспечить соблюдение пациентом рекомендаций по ношению линз, приводят к улучшению финансового положения его медицинской практики.

*  Данный материал является переводом статьи «Financial Implications of Patient Compliance», опубликованной в журнале Contact Lens Spectrum от 01.12.2014 [Contact Lens Spectrum : [сайт]. URL: http://www.clspectrum.com/articleviewer.aspx?articleID=112026 (дата обращения: 15.12.2014)].

Сара Гатри

Сара Гатри (Sarah Guthrie) является научным сотрудником центра исследования контактных линз при Университете Ватерлоо (Канада). В составлении данного материала ей помогали другие сотрудники этого центра: доктор оптометрии Кэти Дамблтон (Kathy Dumbleton) и директор центра Линдон Джонс (Lyndon Jones).

Подготовлено Александром Козловцевым