Takubomaster

Солнцезащитные линзы: последние новинки


Руководствуясь поговоркой о подготовке телеги зимой, специалисты в области оптической коррекции зрения заранее начинают формировать ассортимент продукции для очередного весенне-летнего сезона. Компании – производители очковых линз выпустили немало новинок в категории афокальных и корригирующих солнцезащитных линз, в том числе и для специальных видов деятельности. Однако вы не сможете предложить клиенту самое лучшее, если не знаете, какие новинки появились на рынке.

Мы попросили представителей компаний-дистрибьюторов, которые занимаются продвижением очковых линз на оптический рынок нашей страны, ответить на три вопроса:
  • Какие новые солнцезащитные очковые линзы появились в ассортименте вашей продукции?
  • Какие технические характеристики этих линз вы можете привести?
  • Какие преимущества для защиты глаз они обеспечивают пользователям очков?
Предлагаем вашему вниманию полученные ответы.

ESSILOR – ЛУЙС-ОПТИКА
Дистрибьютор продукции Essilor International

Ведущий мировой производитель очковых линз Essilor International выпускает современные линзы, которые не только гарантируют высокую остроту зрения, но и защищают глаза от повреждающих факторов солнечного излучения. К новым видам продукции сегмента солнцезащитных линз относятся поляризационные линзы Xperio и фотохромные линзы Transitions Signature (VII).

Xperio. Это уникальные поляризационные линзы, не пропускающие 100 % ослепляющего отраженного излучения, которое может возникнуть в самых разнообразных ситуациях на открытом воздухе. Они обеспечивают полную защиту от ультрафиолетового излучения и имеют максимальное значение фактора E-SPF = 50+. Для пользователей очков это означает более чем в 50 раз более высокий уровень защиты от УФ-излучения по сравнению с отсутствием каких-либо линз. Линзы Xperio не только блокируют ультрафиолетовое излучение, падающее на линзы с передней стороны, но и исключают его отражение от задней поверхности в глаза, что может происходить при засветке сверху и сбоку. Благодаря уникальной технологии нанесения оптических покрытий эти поляризационные линзы в три раза более устойчивы к образованию царапин по сравнению с представленными на рынке аналогами. Линзы выпускаются в трех вариантах цветов: серый, коричневый и серо-зеленый.

Для носителей очков использование линз Xperio означает более высокий зрительный комфорт, непревзойденную четкость зрения и естественную цветопередачу. По сравнению с обычными солнцезащитными линзами Xperio обеспечивают на 20 % более высокую контрастную чувствительность, что позволяет лучше распознавать объекты и более быстро реагировать в сложных ситуациях. Современное завершающее супергидрофобное покрытие устойчиво к разно­образным загрязнениям – к оседанию частиц пыли, воды, масла и жира – и облегчает уход за линзами.

Transitions Signature VII. Это самые сбалансированные на сегодняшний день фотохромные линзы для повседневного ношения. Они лучше, чем предыдущие аналоги, реагируют на изменение интенсивности солнечного излучения в разных ситуациях и гарантируют оптимальное соотношение между высоким светопоглощением на открытом воздухе, быстротой осветления и прозрачностью в помещении. Эти линзы созданы на основе технологии Chromea7 с использованием уникальной композиции пигментов. Новая технология позволяет поддерживать большее количество светочувствительных молекул в активированном состоянии, что обеспечивает лучшее поглощение света. Данные линзы лучше реагируют на освещение при различных условиях внешней среды и при разном месте нахождения пользователя, а также быстрее восстанавливают свою прозрачность по сравнению с линзами предыдущего поколения. Линзы Transitions Signature VII выпускаются в сером, коричневом и новом модном серо-зеленом цвете.

Преимущества линз Transitions Signature VII:

  • высокая прозрачность в помещении и в темное время суток;
  • быстрая скорость затемнения и осветления;
  • 100 %-я защита от УФ-A- и УФ-B-диапазонов ультрафиолетового излучения;
  • доступны для любых видов коррекции и совместимы с любой оправой.

АВВИТА
Дистрибьютор очковых линз Rodenstock

Компании Rodenstock занимает активную позицию, которая способствует постоянному внедрению инновационных решений. В частности, компания предлагает новые линзы и покрытия для защиты глаз: фотохромные линзы ColorMaticIQ Sun, оптическое покрытие Solitaire Protect Sun и зеркальные покрытия.

ColorMatic IQ Sun. Это солнцезащитные фотохромные линзы с начальным затемнением для любых видов деятельности на открытом воздухе. Они сохраняют цвет за лобовым стеклом автомобиля и позволяют изготовить современные модные солнцезащитные очки трендовых цветов или спортивные очки с эффектом контрастного зрения на основе как афокальных, так и рецептурных линз. Рекомендуются только для дневного использования. ColorMatic IQ Sun выпускаются в двух вариантах: Fashion и Contrast. Свойства линз приведены в таблице.

tabl.jpg

Линзы ColorMatic IQ Sun имеют следующие преимущества: они затемняются до высокого уровня светопоглощения, защищая глаза пользователя очков от яркого слепящего солнечного света, осветляются в тени и обеспечивают оптимальную защиту органа зрения благодаря «умной» адаптации к условиям освещенности, а также естественность зрения и цветопередачи. И наконец, линзы ColorMatic IQ Sun прочные и долговечные.

Solitaire Protect Sun. Перед тем как выпустить на рынок линию фотохромных линз, компания Rodenstock специально для этих линз разработала новое покрытие Solitaire Protect Sun. Его наносят на заднюю поверхность линзы, а на переднюю – бесцветное просветляющее покрытие, и помимо этого на обе поверхности наносится завершающее покрытие Super TopCoat. Покрытие Solitaire Protect Sun надежно защищает глаза пользователя от раздражающих отражений.

Зеркальные покрытия. В ответ на возникновение спроса на солнцезащитные линзы с зеркальными покрытиями Rodenstock выпустила пять их вариантов с разными цветовыми оттенками: Silver Moon (серебряный), Viola Mirror (сиреневый), Bronze Mirror (бронзовый), Blue Mirror (синий), Titanuium Mirror (металлический). Покрытие Silver Moon может быть скомбинировано с любыми вариантами окрашивания линз из каталога Rodenstock, а остальные стильные зеркальные покрытия имеют выраженный цветной оттенок отражения и не требуют окраски линз. Зеркальные покрытия наносят на переднюю сторону линз, а на заднюю – покрытие Solitaire Back, обеспечивающее превосходную защиту от отражений от задней поверхности в глаз.

ВИСТА-ОПТИКАЛ
Дистрибьютор очковых линз Indo International

К новинкам ассортимента компании Indo International относятся очковые линзы линии FreeMAX Sport и многофункциональное покрытие eNERGY Clear.

FreeMAX Sport. Это линия индивидуальных однофокальных и прогрессивных спортивных линз, изготовленных по технологии FreeMAX. К ней относятся линзы UniMAX Sport, EMAX Sport и MaxVita Sport. Расчет силы линз и их оптимизация производятся на основании метрических параметров пациента по форме светового проема оправы с учетом ее реального положения в процессе ношения очков. Уникальными преимуществами линз, изготовленных по технологии FreeMAX, являются высочайшее оптическое качество, минимальное количество аберраций, максимальная тонкость и легкость даже при отрицательных диоптриях. Теперь при заказе однофокальных и даже прогрессивных линз максимальный угол изгиба оправы может составлять 30°, максимальный полезный диаметр линз – 100 мм, максимальная базовая кривизна линз – 9 дптр! Благодаря компенсации призматического эффекта линзы обеспечивают стабильное изображение по всей поверхности независимо от базовой кривизны и угла изгиба оправы. Для заказа доступны бесцветные, фотохромные, поляризационные и окрашенные линзы с показателями преломления 1,5; 1,6; 1,67; 1,74.

eNERGY Clear. Это новое многофункциональное просветляющее покрытие с защитой от ультрафиолетового и инфракрасного излучений. eNERGY Clear наносится на обе поверхности линзы и имеет меньшую интенсивность оттенка остаточного отражения по сравнению с покрытием eNERGY. Его наносят на бесцветные и фотохромные линзы Transitions Signature VII XTRActive. Покрытие eNERGY Clear придает линзам суперпрочность, гидро-, липофобные и антистатические свойства. Оно защищает глаза от ИК-A-диапазона инфракрасного излучения, который доходит до сетчатки, вызывая температурные и фотохимические повреждения. Защита от инфракрасного излучения позволяет в четыре раза снизить испарение слезы, профилактировать возникновение синдрома «сухого глаза», птеригиумов, пингвекул, прогрессирование катаракты, тепловое повреждение сетчатки, что происходит при длительном воздействии на глаза инфракрасного излучения, а также поддерживать молодость глаз и нежность кожи вокруг них.

КОМПАНИЯ ГРАНД ВИЖН
Дистрибьютор очковых линз Hoya Vision Care

В ассортименте продукции компании появились новые оптические покрытия Hoya Mirror и Hoya UV Control.

Hoya Mirror. В соответствии с последними модными тенденциями компания Hoya Vision Care предлагает новое зеркальное покрытие Hoya Mirror в трех цветовых вариантах: золотой, серебряный и синий. Покрытие наносится на переднюю поверхность линз, окрашенных на основе палитры Spectrum Sphere, и имеет светопоглощение от 50 до 85 %.

Hoya UV Control. Это уникальное покрытие, которое наносится на заднюю поверхность линзы и блокирует отражение вредных ультрафиолетовых лучей в глаза. Вместе с оптическими материалами линз марки Hoya, которые поглощают УФ-лучи, падающие на переднюю поверхность линз, покрытие Hoya UV Control обеспечивает 100 %-ю защиту глаз от вредного воздействия УФ-излучения. Предлагается в сочетании с многофункциональным покрытием Hoya Hi-Vision LongLife.

Пользователи очков получают следующие преимущества от применения новых покрытий: Hoya Mirror защищает их глаза от избыточной яркости солнечного излучения, бликов и негативного воздействия УФ-излучения, Hoya UV Control – от повреждений и болезней глаз, вызываемых УФ-облучением.

КОМПАНИЯ МОК
Эксклюзивный дистрибьютор очковых линз BBGR

«Компания МОК» предлагает ряд уникальных по подходу и новизне решений по защите глаз от разрушающего УФ-из­лучения от компании BBGR: покрытие Neva Max UV, фотохромные линзы Transitions Signature VII и XTRActive и поляризационные линзы Xperio.

Neva Max UV. Это новое комплексное просветляющее покрытие для наилучшей защиты глаз от вредных ультрафиолетовых лучей. Оно обладает следующими качествами:

  • Устраняет блики, обеспечивая светопропускание на уровне 99 %.
  • Предотвращает образование царапин благодаря слою МАХ, обеспечивающему поверхности линзы свойства, как у минеральной линзы.
  • Минимизирует отпечатки пальцев благодаря олеофобному слою.
  • Не притягивает пыль благодаря антистатическому слою.
  • Отталкивает воду благодаря большому краевому углу смачивания – 113°.
  • Защищает от УФ-излучения, отраженного от задней поверхности.

 pic1.jpg

Защитное действие покрытия Neva Max UV
Видимый свет проходит через линзу, а УФ-лучи блокируются ее материалом. УФ-лучи, отраженные от задней поверхности, блокируются покрытием Neva Max UV 

Преимущества нового покрытия Neva Max UV: в пять раз выше уровень защиты от УФ-излучения, чем у просветляющих покрытий предыдущего уровня, в течение всего срока службы очков; высокая прозрачность и обеспечение высокого зрительного комфорта; лучшая защита от повреждений, а значит, большая долговечность линз. Максимальное значение показателя E-SPF, который учитывает количество отраженного УФ-излучения от передней и задней поверхностей линзы, у бесцветных линз с покрытием Neva Max UV – 25, и это означает, что они обеспечивают пользователю защиту глаз от вредного УФ-излучения в 25 раз выше, чем если бы он был без каких-либо линз. Заметим, что у окрашенных, поляризационных и фотохромных линз с покрытием Neva Max UV E-SPF составляет 50.

Transitions Signature VII. Это фотохромные линзы, которые в помещении прозрачны, как обычные бесцветные, а на улице интенсивно затемняются, как солнцезащитные. При их изготовлении использована эксклюзивная композиция фотохромных веществ, состоящая из восьми пигментов, что позволяет линзам достигать высокого светопоглощения при различных условиях освещения и разной температуре. Линзы Transitions Signature VII великолепно реагируют на прямые и непрямые солнечные лучи благодаря эксклюзивной технологии Chromea7 и быстро осветляются в помещении. Линзы блокируют 100 % УФ-А- и УФ-В-излучения, а также коротковолнового излучения видимого спектра, предоставляя пользователям очков постоянную ежедневную защиту не только на пляже, но и в городе при любых условиях освещения.

 

pic2.jpg

Цветопередача при взгляде через окрашенные линзы (а) и через полностью актированные линзы Transitions Signature VII (естественная цветопередача) (б)

Отметим здесь, что у всех фотохромных линз компании  BBGR, изготовленных по технологии Transitions, появился новый цвет: Graphite Green (серо-зеленый), который обеспечивает естественную цветопередачу – почти так же, как бесцветные линзы.

В сочетании с многофункциональными покрытиями от компании BBGR линзы Transitions Signature VII обеспечивают самый высокий уровень защиты от УФ-лучей. Все линзы, выполненные по технологии Transitions, с покрытиями Diam’s Clear UV, Neva+ UV и Neva Max UV имеют фактор E-SPF, равный 50. В 2014 году компания BBGR расширила ассортимент рецептурных фотохромных линз Transitions, которые теперь доступны для изготовления из материала Asphor 174 с самым высоким показателем преломления – 1,74.

Transitions XTRActive. Эти фотохромные линзы с начальным светопоглощением были разработаны, чтобы обеспечить особенно чувствительным к яркому свету пользователям комфорт и защиту. Уникальность данных линз заключается в возможности активации фотохромных молекул не только УФ-излучением, но и видимым светом. Это позволяет им достигнуть затемнения солнцезащитных очков с фильтром 2-й категории в салоне автомобиля, а на улице они затемняются до уровня фильтра 3-й категории, приобретая глубокий серый цвет. Transitions XTRActive эффективно реагируют на изменение уровня освещенности и при высоких температурах. Новинкой 2014 года стала возможность изготовления этих фотохромных линз из более широкого диапазона материалов с показателями преломления 1,50; 1,60 и 1,67.

Xperio. Поляризационные линзы Xpe­rio идеально подходят как для повседневного использования, так и для занятий активными видами спорта на открытом воздухе. Они обеспечивают четкое распознавание деталей, что крайне необходимо спортсменам для анализа ситуации и быстрого реагирования, особенно при наличии сильно отражающих поверхностей – снега или воды.

pic3.jpg

Вождение автомобиля без солнцезащитных линз (а), в обычных солнцезащитных линзах (б) и в линзах Xperio (в)

Линзы Xperio полностью блокируют ультрафиолетовые лучи УФ-A- и УФ-B-диапазонов, предоставляя 100 %-ю защиту глаз от вредного излучения и снижая потенциальную опасность ущерба зрению. При производстве поляризационных линз очень важно выдерживать правильную ориентацию пленки-фильтра: это существенно влияет на зрительный комфорт пользователя. По нормам промышленных стандартов отклонение от горизонтальной оси поляризации в линзах не должно превышать ±3°, и этот стандарт строго соблюдается при изготовлении линз Xperio.

Еще одним важным критерием качества поляризационных линз является постоянство цвета. Поляризационные линзы Xperio от BBGR – это гарантия отсутствия обесцвечивания и даже полной потери первоначального цвета в течение длительного времени эксплуатации, а также стабильность оттенков линз, заказанных в разное время. Одним из важных преимуществ поляризационных линз Xperio является их большой ассортимент: у оптика и клиента есть выбор среди однофокальных и прогрессивных линз этой марки из материалов с показателями преломления 1,50; 1,60 и 1,67 в двух цветовых вариантах: серый и коричневый.

Компания-производитель разработа­ла и специальные покрытия, которые защищают поверхность линз Xperio от повреждений: это суперупрочняющее покрытие Tonic и просветляющее покрытие Neva Max Solaire UV. Поляризационные линзы Xperio с покрытием Neva Max Solai­re UV легки в уходе, защищают пользователя от солнечного излучения, отраженного от внутренней поверхности линзы, и имеют высочайшую степень ультрафиолетовой защиты – E-SPF, равный 50.

С-ЛИНЗА
Дистрибьютор продукции Seiko Optical Products

Благодаря собственному производству компания Seiko Optical Products предлагает 245 вариантов окрашивания линз по каталогу. В эти виды окрашивания входят специализированные цвета «блю-блокер», разработанные для управления автомобилем как в солнечную, так и в пасмурную погоду и в вечернее время. Также предлагается широкий спектр вариантов равномерного окрашивания солнцезащитных линз, а с недавнего времени – и градиентное окрашивание. Помимо этого Seiko Optical Products предлагает на выбор стандартные виды окрашивания линз со светопоглощением от 5 до 85 %, как равномерного, так и градиентного.

Для всех очковых линз марки Seiko имеется уникальная программа покрытий и видов окрашивания; компания может воплотить в жизнь практически любые пожелания клиентов. Линзы любого дизайна и из любого материала с разными значениями показателя преломления можно сделать солнцезащитными после равномерного или градиентного окрашивания. Можно подобрать подходящий цвет линз для любой оправы, а градиент выполнить так, что бы он был оптимально расположен в световом проеме. Для любителей экстравагантного стиля компания разработала три новых пастельных оттенка. Имеющаяся возможность окраски линз по образцу не ограничивает заказчика в выборе цвета будущих линз, позволяя выйти за рамки и без того широкой и разнообразной палитры компании-производителя.

Для ценителей зеркальных покрытий выпускаются покрытия четырех цветов: золотое, серебряное, синее и красное, которые можно сочетать с любым цветовым оттенком окрашенных линз и с любой интенсивностью светопоглощения. Зеркальные покрытия можно нанести на бесцветные, окрашенные, фотохромные, поляризационные линзы из материалов с показателями преломления 1,50; 1,60 и 1,67, а для материала с показателм преломления 1,50 – и на фотохромные поляризационные линзы DriveWear.

Для автомобилистов и любителей отдыха на природе Seiko Optical Products предлагает широкий выбор поляризационных линз с 85 %-м светопоглощением в трех цветовых вариантах: серый, коричневый и зеленый. Возможен подбор линз с различной степенью утончения из материалов с показателями преломления 1,50; 1,60 и 1,67, что позволяет удачно сочетать преимущества поляризации и высокого значения показателя преломления.

За последнее время компания Seiko Optical Products значительно расширила ассортимент своей продукции, представив на рынке новые дизайны, оптические покрытия и материалы. В наибольшей степени произошло увеличение ассортимента фотохромных и поляризационных линз. Таким образом, любые линзы марки Seiko в том или ином дизайне можно заказать не только с различными вариантами окрашивания, но и с фотохромным покрытием, и все они могут быть исполнены в пяти вариантах:

  • Бесцветные – линзы из материалов c показателями преломления 1,50; 1,60; 1,67 и 1,74.
  • Окрашенные – линзы из материалов c показателями преломления 1,50; 1,60; 1,67 и 1,74: доступны 245 вариантов по каталогу Seiko Optical Products, также возможно окрашивание по образцу заказчика и по каталогам других производителей.
  • Фотохромные – линзы Transitions серого и коричневого цветов из материалов c показателями преломления 1,50; 1,60; 1,67 и 1,74.
  • Поляризационные – линзы серого, коричневого и зеленого цветов из материалов c показателями преломления 1,50; 1,60 и 1,67.
  • Фотохромные поляризационные – линзы DriveWear из материала c показателем преломления 1,50.
Надеемся, уважаемые читатели, что представленная в этой статье информация будет для вас полезной, и вы сможете оптимизировать свой ассортимент солнцезащитных очковых линз, предлагая клиентам самые современные линзы, которые помогут сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Ольга Щербакова, журнал Веко, 9/2014