Takubomaster

Пожилые – важная составляющая оптометрической практики!


В данной статье даются семь подсказок от высококвалифицированных специалистов в области коррекции зрения, благодаря которым вы сможете сделать вашу глазную клинику и/или кабинет оптометриста более ориентированными на пожилых пациентов.

Сложность работы с пожилыми пациентами

По данным Ассоциации по проблемам старения, к старшему поколению (людям от 65 лет и старше) относится около 13 % населения США, то есть примерно каждый восьмой американец. К 2030 году – всего через 16 лет – указанный показатель достигнет 19 %. Так как эта возрастная группа имеет тенденцию к росту, в глазных клиниках, по всей вероятности, пожилых пациентов тоже прибавится. Учитывая то, что с возрастом у людей появляется склонность к нарушениям слуха, к расстройствам когнитивных (умственных) и физических функций в дополнение к проблемам со зрением, таким как возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и глаукома, обслуживание данных пациентов может быть связано с рядом сложностей.
В этом уверена доктор медицины, сотрудник Американского терапевтического колледжа, председатель и исполнительный директор центра гериатрической медицины при Кливлендской клинике (Кливленд, Огайо), врач-гериатр Барбара Мессингер-Раппорт (Barbara Messinger-Rapport). В данном материале она и другие эксперты в области работы с пожилыми людьми приводят семь практических рекомендаций, которые помогут вам и вашему персоналу проще справляться с возможными проблемами и обеспечить наилучший сервис для пациентов этой группы, сохраняя стабильную, бесперебойную работу клиники или кабинета.

Happy-Old-People.jpg

 

1. Без спешки!

Вот что рекомендует доктор медицины, профессор психиатрии медицинского колледжа при Университете Флориды, помощник руководителя по подготовке персонала в Медицинском центре по проблемам остроты зрения (Гейнсвилль, Флорида) Джозефа А. Чонг (Josepha A. Cheong): «Вам лично или кому-то из персонала следует обязательно подойти к пожилому пациенту и проводить его в кабинет в назначенное время. Дело в том, что люди в возрасте передвигаются обычно медленнее вас; у них встречаются сенсорные нарушения, к примеру расстройство слуха. Все это препятствует адекватному восприятию времени и того, что подошла их очередь на прием. Часто, когда врач или лаборант уже прошли в кабинет, назвав фамилию пациента, он остается смущенным и растерянным из-за того, что не знает, куда идти».
Еще один эксперт, специалист по проблемам слабого зрения, доктор оптометрии, клинический адъюнкт департамента офтальмологии в Институте по вопросам зрения (Scheme Eye Institute) при Penn Medicine (University of Pennsylvania Health System; Филадельфия, Пенсильвания) Ранео Прасад (Ra­njoo Pra­sad) советует: «С той же целью поинтересуйтесь: “Могу ли я вам чем-нибудь помочь?”, когда пациенты присаживаются в кресло для обследования. Если они выглядят физически уставшими или начинают клевать носом во время процедуры, скажите: “Мы сделаем сегодня все, что сможем, а остальное закончим в другой день”. Помните, что пожилым людям иногда сложно даже сесть в кресло для осмотра и сойти с него, а комплексное исследование зрения порой кажется им невероятно утомительным процессом».

 

2. Пригласите в кабинет сопровождающего

Рекомендация от доктора Мессингер-Раппорт:
«Если пожилой человек приходит на прием с членом семьи, с другом или с сиделкой, вместе с ним пригласите в кабинет и сопровождающего. Когда вы перейдете к вопросам, проблемам, рекомендациям и предоставлению прочей необходимой информации, дополнительные уши не помешают. Иногда такие помощники будут полезны во время ответов на вопросы, когда у самого пациента это вызовет затруднения.
Уточните у клиента: “Кто с вами сегодня пришел?” – и сразу после ответа предложите: “Мы приглашаем ____ (сопровождающего) пройти в кабинет вместе с нами. Мы рады его/ее здесь видеть”. В таком случае у пациента не будет повода думать, что это запрещено, а врачу – задаваться вопросом, желает ли клиент быть на осмотре один».
Дополнение от доктора Прасад: «В случаях, когда есть основания подозревать наличие у пожилого пациента, пришедшего к врачу в одиночку, когнитивных нарушений, следует связаться с его контактным лицом или социальным работником во время или после визита, чтобы продублировать ему результаты осмотра и предписания».

 

3. Отрегулируйте освещение

Повышение яркости освещения как неотъемлемой составляющей комплексного обследования зрения может вызвать дискомфорт у пожилых людей из-за старения глаз и наличия среди прочего недиагностированной катаракты. Доктор Прасад советует в те моменты обследования, когда яркое освещение не требуется, обратиться к пациенту с предложением: «Сообщите, желаете ли вы, чтобы я изменил для вас освещение». Доктор Чонг добавляет: «Когда нет возможности затемнить освещение, например при использовании щелевой лампы, сформулируйте предложение таким образом: “Дайте мне знать, если процесс становится слишком некомфортным для вас или вы утомились, то­гда мы организуем перерыв”».
По мнению опрошенных специалистов, информирование пожилых пациентов о том, что вы понимаете их потребности и стремитесь сделать все возможное, чтобы их удовлетворить, создает доброжелательную атмосферу и, как следствие, лояльное отношение с положительными рекомендациями о вас.

 

4. Помните о зрительном контакте

Наблюдения доктора Мессингер-Раппорт: «У пожилых людей нередко встречаются сложности с восприятием более высоких частот, что обусловлено возрастом. Они могут слышать, но часто не в состоянии различить многие слоги или звуки. Если вы отвернетесь во время разговора, чтобы, к примеру, сделать запись в медицинской карте, такой человек не расслышит сказанные слова. Когда вы поддерживаете зрительный контакт с пожилым пациентом, то позволяете ему тем самым ориентировать вас в отношении громкости голоса».

 

5. Замедляйте темп, но соблюдайте такт

Доктор Прасад рекомендует: «Говорите медленно, так как людям преклонного возраста требуется немного больше времени на восприятие информации. Крайне нежелательно исходить из того, что пациент плохо слышит, и кричать, ведь это может выглядеть оскорбительным. Иногда следует просто сказать: “Пожалуйста, не стесняйтесь меня прервать и сообщить о том, что я говорю слишком быстро или нужно что-либо повторить”. Когда вы заканчиваете разговор, переспросите: “У вас есть какие-нибудь вопросы?” или “Что-нибудь требуется повторить еще раз?”»
На эту же тему высказывается и магистр в сфере социальной работы, независимый лицензированный координатор по социальной работе с пожилыми людьми Стационарной клиники общего профиля Массачусетса (Бостон) Барбара Московиц (Barbara Moscowitz): «Помните, что интонации также имеют значение. Не говорите с пациентом свысока или как с малым дитем. Интонация должна отражать тот факт, что вы общаетесь со взрослым человеком, у которого просто нет тех возможностей восприятия информации, как у более молодых людей».

 

6. Закрепите ваши инструкции

Доктор Московиц советует: «Предоставьте письменные рекомендации пожилым клиентам, напечатанные шрифтом, который они будут в состоянии прочесть. Дело в том, что пожилой человек может постоянно, по многу раз кивать головой, будто он прекрасно понимает все, о чем идет речь. На самом деле он не в состоянии охватить и осмыслить информацию полностью из-за проблем со слухом, недостатка знаний и осведомленности в медицинских вопросах, а то и в связи с нарушениями кратко­временной памяти. Дома оказывается, что ему толком непонятно, что же следует делать».
Кроме того, доктор Чонг рекомендует попросить пациента повторить врачебные предписания. Скажите так: «Я бы хотел убедиться, что мы сейчас обговорили все необходимое. Для этого могли бы вы напомнить мне мои рекомендации?» Когда вопрос формулируется именно таким образом, пациент чувствует, что не он, а сам доктор нуждается в повторении. Тогда нет поводов обижаться на  эту просьбу.

 

7. Оцените психическое здоровье

Опрошенные эксперты советуют: «Протестируйте пациентов преклонного возраста на уровень депрессии по “Гериатрической шкале депрессии”. Она представляет собой опросник из 30 или 15 (в кратком виде) вопросов». Краткая форма шкалы доступна онлайн по адресу: memini.ru/tests/23787.
Доктор Мессенгер-Раппорт рекомендует также провести краткое тестирование пациента на предмет когнитивных расстройств, используя для этой цели методику «Мини-Ког», включающую в себя тест «рисование часов» и оценку кратковременной памяти (запоминания и воспроизведения трех слов). Люди, которым это не удается, должны обратиться к своему лечащему врачу для дальнейшего обследования.
Доктор Чонг разъясняет, что потеря зрения может оказаться неизбежной составляющей процесса старения, которая коренным образом меняет жизнь человека.
Действительно, несколько исследований показали, что потеря возможности видеть глубоко угнетает пожилых людей. Основные причины этого процесса кроются в заболеваниях преклонного возраста, таких как ВМД, катаракта, диабетическая ретинопатия и глаукома, которые могут усугубляться при наличии у пожилого человека депрессии (см. вставку «Психическое здоровье и глазные заболевания»).
Подобные заболевания могут настоль­ко сильно повлиять на зрительные способности, что повседневная активность – приготовление пищи, чтение, вождение автомобиля и участие в развлекательных мероприятиях – становится невозможной. Добавьте сюда напряженное финансовое положение в связи с лечением, социальную изоляцию из-за слепоты и прочие возрастные проблемы со здоровьем, такие как болезни сосудов и остеопороз. В результате всего этого многие пожилые пациенты больше не видят смысла в жизни.
Более того, одно из исследований раскрывает влияние крайне тяжелых нарушений зрения на эмоциональную сферу слабовидящих пациентов, средний возраст которых составляет 80 лет. Было обнаружено, что они готовы обменять остаток жизни на улучшение зрения. «Я часто слышу от пожилых людей, как важно для них иметь возможность почитать книгу или посмотреть телевизор, – объясняет г-жа Московиц. – Уйма стариков потеряли многих друзей и семью, поэтому способность пересматривать старые фотографии для них является очень ценной. Я слышу снова и снова, что, пока они могут видеть своих внуков, они еще в состоянии жить в этом бренном теле, которое разрывается от боли. Многие определяют качество жизни по тому, что они способны видеть. По­этому врачам-офтальмологам всегда необходимо помнить об исключительной ценности зрительных возможностей для этой группы населения».

Психическое здоровье и глазные заболевания

Исследования в области депрессии, ВМД и диабетической ретинопатии показали, что наличие депрессии заметно ухудшает течение указанных глазных заболеваний. В общем числе обследуемых (51 человек) с недавно обнаруженной двусторонней ВМД доля пациентов в состоянии депрессии на первых этапах лечения составила 33 %. Острота зрения у них была гораздо ниже, а уровень физической недееспособности, связанной как с глазными, так и с общими заболеваниями, – гораздо выше, чем у пациентов без депрессии.
Рост депрессивных симптомов со временем предполагал ухудшение собственной оценки зрительных функций вне зависимости от остроты зрения или изменения медицинских показателей состояния здоровья. Что касается диабетической ретинопатии, то у пациентов с диабетом 2-го типа и с сопутствующей депрессией был значительно повышен риск ее развития по сравнению с теми диабетиками, у которых не было симптомов депрессии. В частности, было выявлено повышение риска диабетической ретинопатии до 15 % при каждом значительном ухудшении симптомов депрессии по шкале PHQ-9.
По всем этим причинам для врачей-офтальмологов довольно важно оценивать психическое состояние пациентов. Опрошенные эксперты рекомендуют: если есть подозрения на депрессию, незамедлительно предпринимайте необходимые шаги. Имейте наготове список учреждений, оказывающих психологическую помощь. Исследования указывают, что группы поддержки, программы самопомощи и приспособления для улучшения зрения предотвращают и уменьшают проявления депрессии в этой группе пациентов. Доктор Мессингер-Раппорт советует: «Если вы чувствуете, что подобные средства смогут помочь пожилому человеку, вручите ему этот список со словами: “Вот перечень мест, где вам предложат действенную поддержку в вашем состоянии. Я настоятельно рекомендую вам обратиться в одно или несколько мест за дополнительной помощью”». Что касается финансовой напряженности в связи с необходимостью лечения, стоит подобрать лекарства, которые отвечали бы всем предписаниям с учетом бюджета пациента.

По данным доклада Бюро переписи США «Возрастной и половой состав населения» (2010), в период между 2000 и 2010 годами доля жителей страны старше 65 лет выросла на 14,1 % , в то время как доля американцев в возрасте от 18 до 44 лет увеличилась лишь на 0,6 %. Ввиду этого сейчас самое время начать ориентировать клинику на пожилых пациентов. У вас есть замечательная возможность это сделать, следуя вышеизложенным семи советам.

Подготовлено Александром Козловцевым, журнал "Веко", 04/2015
Статья содержит выборочный перевод материала «Examining the Senior Patient», опубликованного на сайте ежемесячного издания Optometric Managment в его выпуске от 1 октября 2012 года [URL: http://www.optometricmanagement.com/articleviewer.aspx?articleID=107578 (дата обращения: 01.06.2014)].