Takubomaster

Готовимся к весне.
В блокнот маркетологу оптического салона


Вот уже совсем скоро наступит весна, выглянет доброе ласковое солнышко. С ним женщины станут еще более привлекательными, а их спутникам страстно захочется быть настоящими мужчинами, ведь весна не зависит от курса доллара и политических волнений. Как правило, вместе с общим весенним возбуждением и ожиданием чего-то особенно хорошего от Вселенной наш клиент тоже рад побаловать себя чем-нибудь особенным. По крайней мере, мы на это надеемся.

  1. РЕВИЗИЯ АССОРТИМЕНТ
  2. ВЕСЕННИЙ АНТУРАЖ
  3. РАССКАЖЕМ ВСЕМ, ЧТО ПРИШЛА ВЕСНА!
  4. ЗАВОДИМ НОВЫХ ДРУЗЕЙ
  5. ГОТОВИМ ПЕРСОНАЛ!

1.    РЕВИЗИЯ АССОРТИМЕНТА

Ни для кого не новость, что со сменой сезона товар, который прогнозируемо будет пользоваться повышенным спросом, необходимо представить в достаточном ассортименте и количестве. Если с общим количеством у нас вопросов не возникнет – мы можем спрогнозировать продажи, исходя из данных по предыдущему аналогичному календарному периоду, и скорректировать их, приняв во внимание текущий тренд  (учтем общий «плюс» или «минус» в процентах), то с ценовой политикой и количеством новинок возникает вопрос.
В связи с возросшей стоимостью закупки новинок коллекций, возможно, стоит задуматься о том, что лучше меньше, да лучше. Кажущийся недостаток ассортимента можно компенсировать качеством демонстрации коллекции и повышением ее ценности в глазах покупателя, дублированием моделей на демонстрационном оборудовании и оформлением сезонных стоек. Да, и о каждой модели можно более подробно рассказать на сайте оптического салона и на его страничках в социальных сетях. Кстати, информация о представленных в вашем салоне брендах – интересные факты, особенности, тренды сезона, причем в отношении не только очков и оправ, но и коллекций других товаров, выпускаемых под той же маркой, – тоже может показаться интересной вашим клиентам.

2.    ВЕСЕННИЙ АНТУРАЖ

Сезонное оформление витрин и торгового зала – важная составляющая весеннего имиджа вашего салона. Если обратиться к опыту фешен- ретейла, то ни для кого не секрет, что перед обновлением коллекций «трафик» торговой точки «прокачивается» сезонными скидками и распродажами. Обычной практикой является также постепенное наполнение торгового зала новыми коллекциями при еще действующих максимальных скидках на коллекции предыдущего сезона. Данная практика вполне применима и в нашем случае.
Да, и не забывайте, что сайт является виртуальным офисом вашего оптического салона и также достоин весеннего антуража, равно как и странички в социальных сетях.

3.    РАССКАЖЕМ ВСЕМ, ЧТО ПРИШЛА ВЕСНА!

Не молчим! Любое действие, направленное на формирование имиджа нашего салона, достойно освещения! Только лишь информации о новых коллекциях, скидках или акциях недостаточно. Новое оформление витрин – хороший информационный повод. Возможно, он не заинтересует местную прессу, но уж точно заслуживает оповещения об этом на сайте оптического салона, на страничках в социальных сетях. Как, у вас еще нет странички в социальных сетях?! Пора бы завести. Это поможет вам найти новых друзей и укрепить отношения с уже имеющимися, узнать, что думают клиенты о вашем салоне и заодно о салонах- конкурентах. Не забудьте и о старой доброй рассылке клиентам, возможно даже почтовой. Персонифицированный подход еще никого не подводил, а красиво оформленное приглашение ознакомиться с новинками коллекций обязательно обратит на себя внимание.

4.    ЗАВОДИМ НОВЫХ ДРУЗЕЙ

Очень помогают появлению новых друзей сначала в социальных сетях, а затем и в торговом зале оптического салона конкурсы, проводимые в таких сетях. Наиболее популярным является конкурс, который условно можно назвать конкурсом на самого симпатичного очкарика, в рамках которого предлагается посоревноваться за лучшее фото клиента в очках, приобретенных в вашем салоне, или в принципе в очках. Выигрывает участник, набравший большее количество лайков и репостов фото, размещенного на странице вашего оптического салона. Это всего лишь пример, тематика зависит от вашего креатива, но итог – рост числа подписчиков вашей страницы, размещение информации о вашем салоне между постами с фотографиями конкурсантов и ее распространение среди друзей консультантов.
Да, и не забывайте о QR-кодах в печатной рекламе. Самостоятельно сгенерировать такой знак вы можете по ссылке qrcoder.ru. Кстати, на страницу журнала «Веко» можно зайти, просканировав специальным приложением на своем смартфоне вот этот знак:

 q-kod.jpg

5.    ГОТОВИМ ПЕРСОНАЛ!

Новая коллекция моделей – новая информация. Не забудьте подготовить персонал, снабдив его всеми необходимыми данными о брендах коллекции, модных трендах сезона, материалах. Не лишним будет обновить и знания техник продаж. Заодно порадуйте ваших девочек – продавцов- консультантов вечеринкой или коллективным походом в СПА; это позволит им почувствовать себя любимыми не только в семье, но и на работе. Ведь во многом от них, непосредственно контактирующих с клиентом, зависит прибыль оптического салона.

Может, мы что-то упустили в данной статье, но и того, что собрали, достаточно для сезонной суеты маркетолога оптического салона. Давайте постараемся ничего не забыть, будем готовы к обновлению, приносящему радость, несмотря ни на какие политические и экономические неурядицы. Будем верить в лучшее, будем готовы к яркому солнцу, цветущим вишням, ландышам и тюльпанам и приятным сюрпризам, которые непременно приготовит нам заботливая Вселенная!

Ирина Самойленко, журнал "Веко", 2/2016