Takubomaster

Может ли ваш сайт продавать еще больше?


На российском рынке большинство оптических салонов имеют собственные сайты, но далеко не каждый из них оправдывает вложенные в него финансовые средства. Попробуем разобраться, как можно оптимизировать эту статью расходов.

Когда встает вопрос о создании сайта для салона оптики или о замене существующего на более современный, то очень важно определиться с типом сайта. Это может быть сайт-визитка – некий вариант имиджевого сайта, который содержит предлагаемый ассортимент и список услуг (чтобы клиент смог сразу определиться, соответствует ли представленный салон оптики его запросам), а также контактную информацию. Этот вариант подойдет, например, для региональных салонов оптики в населенных пунктах с числом жителей до 100 тыс. человек, которые не готовы конкурировать с интернет-магазинами.

Еще один вариант – сайт салона оптики с собственным интернет- магазином, позиционирующимся независимо от офлайн-салона (порой они даже продвигаются без привязки друг к другу). Думаем, сейчас это наиболее частый вид сайта, создание которого, тем не менее, является самым сложным в плане достижения конечного результата. Но не будем углубляться в детали, а поговорим об относительно новом подходе к выбору платформы для создания сайта.

Раньше заказчики, как правило, обращались к компании-разработчику, которая создавала сайт в соответствии с их пожеланиями и платежеспособностью. Сегодня для этого используются системы управления сайтом CMS (Content Management System) – программное обеспечение, позволяющее управлять его содержимым и структурой. На рынке программного обеспечения существуют как платные системы управления веб- проектами (например, «1С-Битрикс», Shop-Script), так и бесплатные (например, Drupal, Joomla), а также студийные индивидуальные. Создание серьезных рабочих сайтов – дело недешевое; как правило, их бюджет начинается со 150 тыс. руб.

 Gur_Sait_Bazium_v04-16_f1.jpg

Современный тренд в онлайн-бизнесе – это переход на качественные конструкторы сайтов, которые привлекательны тем, что благодаря простоте и ценовой доступности позволяют создать красивый рабочий сайт без программистов, самостоятельно, своими руками. Сейчас таких конструкторов немало, из известных назовем Wix, InSales, Nethouse, Bazium. Для решения маркетинговых задач сайта агентства «Веко» (veko.ru) подошел конструктор Bazium (www.bazium.com). Мы используем его уже почти год, а с апреля запускаем партнерскую программу, благодаря которой можно за 5760 руб. не только оплатить годовое размещение сайта в Интернете, но и получить бонус – 6 месяцев его размещения бесплатно*.

Если у вашей компании есть сайт, дизайн которого морально устарел, если вы хотите его обновить по доступной цене, сделать из него прекрасный маркетинговый инструмент, который позволит приводить дополнительных клиентов в салон или обеспечивать онлайн-продажи, конструктор сайтов – это то, что вам нужно.

В следующий раз мы поговорим о том, какие сервисы можно подключить к сайту, чтобы увеличить продажи.

* Оплата через РА «Веко». Для активации аккаунта вам будет предоставлен промокод. Контактное лицо – Александр Гурьев (e-mail: guriev@veko.ru; тел.: 8 906 228-03-18).

ПОДГОТОВЛЕНО АЛЕКСАНДРОМ ГУРЬЕВЫМ, журнал "Веко", 4/2016