Takubomaster

Трибрид - материал XXI века


Трибрид присутствует на оптическом рынке России уже несколько лет, но не многие оптики о нем знают

Признавая достоинства линз из высокопреломляющих материалов, специалисты в области коррекции зрения всегда радуются, когда на рынке появляется новый оптический материал этой категории. Трибрид присутствует на оптическом рынке нашей страны уже несколько лет, но многие оптики еще не знают о нем. Невысокая популярность этого материала может быть обусловлена его новизной, а также тем, что линзы из трибрида предлагались небольшим количеством дистрибьюторов и только по индивидуальным заказам. В текущем году на российском оптическом рынке наконец появились более доступные готовые линзы из этого материала. Давайте рассмотрим, в чем же заключаются преимущества трибрида и очковых линз на его основе.

 

НОВЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА PPG INDUSTRIES

PPG Industries, Inc. – ведущий мировой производитель специальных химических продуктов и оптических материалов для изготовления очковых линз. Именно эта компания разработала и выпустила на рынок первый коммерчески успешный оптический материал CR-39 для массового производства линз, затем трайвекс, а также фотохромные пигменты для изготовления линз по технологии Transitions. В ответ на потребность рынка в более тонких прочных линзах с хорошими оптическими свойствами PPG Industries в 2013 году разработала трибрид (Tribrid) – материал, в котором удачно сочетаются эти характеристики.

linzi-dlya-ochkov.jpg

Линзы из материала трибрид выпускаются с использованием уникальной «гибридной» технологии, которая позволяет комбинировать свойства трайвекса и традиционных высокопреломляющих материалов. Получаемый в результате взаимодействия химически различных составляющих гибридный материал имеет определенную структуру, отличающуюся от структур исходных компонентов, но часто наследует их функции. Трибрид открыл новый подход к производству высокопреломляющих линз, и в распоряжении специалистов в области коррекции зрения, а также их клиентов появились очковые линзы с наиболее оптимальным набором характеристик, обеспечивающие при своей уменьшенной толщине зрительный комфорт, защиту глаз и четкое зрение пользователям очков.

 

СВОЙСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА

До появления трибрида специалисты в области оптической коррекции зрения нередко испытывали затруднения в тех случаях, когда следовало рекомендовать линзы пациентам с миопией высокой степени, которые желали получить от одних очков в то же время отличные оптические свойства, защиту от ударов и эстетический внешний вид. Линзы из трибрида удовлетворяют всем этим требованиям.

Малая толщина. Трибрид имеет показатель преломления nd = 1,60 и попадает в группу высокопреломляющих материалов. Известно, что, используя их для производства линз, можно сделать высокодиоптрийные линзы более тонкими.

Малый вес. Удельный вес трибрида меньше, чем высокопреломляющих материалов, что делает линзы на его основе более легкими и комфортными по сравнению с линзами из других высокопреломляющих материалов, даже при их одинаковой толщине. С увеличением оптической силы линз разница в весе будет становиться все более ощутимой. Это очень важно для детей и пользователей очков в возрасте старше 55 лет, которые всегда отдают предпочтение более легким линзам.

Оптические свойства. Значение числа Аббе у трибрида выше, чем у большинства высокопреломляющих материалов, у которых этот показатель составляет от 31 до 41. Это означает, что линзы из трибрида могут обеспечивать четкое периферическое зрение с меньшей хроматической аберрацией, чем линзы из поликарбоната и из многих высокопреломляющих материалов. Например, материал с nd = 1,67 имеет число Аббе 31, а материал с nd = 1,74 – число Аббе 33. Для материалов с низким значением числа Аббе характерно появление внеосевой хроматической аберрации, которая увеличивается с возрастанием оптической силы линз и расстояния от оптического центра. Хотя большее значение числа Аббе обеспечивает преимущество более четкого зрения для всех пользователей очков, в наибольшей степени от него выиграют те, кто применяет очки в любой сложной ситуации. К таковым можно отнести пользователей компьютеров в плохо освещенной комнате, а также людей пожилого возраста, хрусталик которых становится менее светопроницаемым по мере старения, и они могут быть более чувствительными к появлению хроматической аберрации. Кроме того, трибрид наследует такое преимущество трайвекса, как отсутствие двулучепреломления из-за внутренних напряжений, что способствует более равномерной передаче изображения и отсутствию искажений.

Ударопрочность – устойчивость к ударным нагрузкам. Устойчивость к ударным нагрузкам является немаловажным фактором при выборе очковых линз для детей и тех пользователей, которые занимаются активными видами спорта и потенциально травмоопасной для глаз деятельностью. До появления трибрида специалисты рекомендовали этим категориям пользователей очков, как правило, линзы из поликарбоната и трайвекса. В случае же высокой степени аметропии для улучшения эстетического вида очков приходилось останавливать выбор на линзах из органического материала с nd = 1,67. Средняя энергия разрушения последнего более чем в пять раз меньше, чем у трибрида. Трибрид при испытаниях по методу FDA (Food and Drug Administration – Управление США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств) в 160 раз превышает требования по ударной стойкости, обеспечивая более эффективную защиту глаз пользователей по сравнению с прочими высокопреломляющими материалами.

Другие полезные характеристики. Благодаря высоким прочностным свойствам линзы из трибрида пригодны для сборки в оправы с креплением линз на винтах. Кроме того, этот материал отличается хорошей химической стойкостью к воздействию растворителей, что делает его очень привлекательным при обработке в оптических лабораториях и мастерских. При обработке по контуру линзы из трибрида ведут себя, как линзы из обычных высокопреломляющих материалов, но без их характерного неприятного запаха. Они могут обрабатываться по контуру на станках в сухом и мокром режимах. Трибрид отрезает 100% ультрафиолетового излучения и хорошо подходит для нанесения упрочняющих, просветляющих и зеркальных покрытий.

 

КОМУ ПРЕДЛАГАТЬ ЛИНЗЫ ИЗ ТРИБРИДА

Специалисты в области оптической коррекции зрения могут с уверенностью рекомендовать очковые линзы из трибрида пользователям с более высокой аметропией, понимая, что этот новый оптический материал аналогичен по своим характеристикам трайвексу, но отличается от него меньшей толщиной.

Согласно рекомендациям PPG Industries, линзы из трайвекса предназначены для очков клиентов с небольшими и средними значениями аметропии – от 0,00 до ±3,00 дптр, что охватывает большой диапазон рефракций с 85% всех выполняемых заказов. Линзы из трибрида расширяют этот диапазон: он составляет от ±3,00 до ±7,00 дптр. При этом пациентам с более высокими параметрами подобранной коррекции предоставляются все желаемые преимущества.

Благодаря невысоким толщине и весу, великолепной оптике, ударопрочности и УФ-защите линз из трибрида наилучшими кандидатами для их назначения являются дети. Очки с этими линзами более привлекательны с эстетической точки зрения и помогут избежать неприятных комментариев сверстников по поводу толстых линз. Из-за малого веса этих линз очки становятся более комфортными для юных пользователей, позволяя снизить нагрузку на тонкую кожу в зоне у носа. Ведущие активный образ жизни взрослые пользователи очков также по достоинству оценят хорошие оптические свойства, малый вес и устойчивость к ударным нагрузкам линз из трибрида.

Трибрид стал очередным этапом создания все более совершенных оптических материалов для очковых линз, предоставляющих пользователям очков комплекс важных эксплуатационных характеристик в сочетании с великолепной оптикой. Предлагая линзы из этого материала своим клиентам, вы гарантируете им четкое зрение при малом весе очков, комфорт и надежную защиту глаз.

Полная версия статьи (с таблицами) опубликована в журнале «Веко». 2017. № 2 (207).

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»