Да будет свет!


Освещение играет огромную роль в восприятии магазина оптики и привлечении внимания покупателей к товару

Освещение способно создать настроение. Эти истины известны всем и каждому. Тем не менее салоны оптики с продуманным, грамотно выполненным освещением - скорее исключение, нежели правило. Разработке освещения, одной из самых важных и сложных задач в проектировании интерьера, мы посвящаем наш сегодняшний материал.

 

ЧЬЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Изначально предполагалось, что статья, которую вы сейчас читаете, будет подготовлена на основании мнений экспертов, занимающихся оснащением оптических салонов. Однако сразу же выяснилось, что на российском оптическом рынке, в отличие, скажем, от рынка Германии, компаний, которые занимались бы именно комплексными (включающими в себя и освещение) решениями, - раз, два и обчелся. Отсюда велика вероятность того, что, открывая новый салон или желая обновить интерьер имеющегося, за «освещением» ретейлеру придется обратиться к стороннему дизайнеру, который должен иметь знания не только в области дизайна, но и в технической области. В этом, конечно, ничего ужасного нет.

 svet-1.jpg

Однако следует понимать, что дизайнер, не знакомый со спецификой оптического бизнеса, предъявляющего особые требования к освещению, может упустить из виду некоторые важные детали или же переусердствовать, увлекшись светодизайном как таковым. С учетом этого разработка проекта освещения предполагает тесное взаимодействие между дизайнером и ретейлером, причем последний должен четко сформулировать те задачи, которые он хотел бы решить с помощью торгового освещения. Но прежде ему самому не помешает ознакомиться или освежить в памяти общие правила его организации.

svet-3.jpg

 

ИДЕМ НА СВЕТ

Организация торгового освещения в салоне оптики подчиняется тем же законам, что и «световое обустройство» любого торгового зала. Здесь должно быть общее освещение, так называемый верхний свет, и акцентное освещение. Бытует мнение, что чем дороже товар, продающийся в магазине, тем ниже должен быть уровень общего освещения и ярче локальная подсветка. Однако это правило будет скорее применимо к ювелирному магазину, нежели к традиционному салону оптики. Не стоит упускать из виду, что от уровня общего освещения зависят настрой и желание покупателя подойти и рассмотреть товар. Известно, что при высокой общей освещенности покупатель пребывает в некотором возбуждении, сравнимом с настроением во время праздника.

svet-4.jpg

С другой стороны, пожалуй, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда, зайдя с улицы в помещение, приходилось прищуривать глаза, - это верная примета избыточного освещения, которое при длительном воздействии приводит к стрессу и тревоге. Такое освещение представляет собой угрозу для здоровья не столько покупателей, которые просто покинут салон, чувствуя себя в нем некомфортно, сколько для сотрудников, вынужденных там оставаться на протяжении всего рабочего дня. Напрашивается вопрос: так какой же уровень общего освещения можно считать оптимальным? Вопрос, как выясняется на поверку, не такой уж и легкий. И хотя существуют общие санитарные нормы, регламентирующие пределы безопасного уровня освещения, прописать необходимую «дозировку» в каждом конкретном случае с учетом целей и маркетинговой концепции компании часто оказывается под силу лишь профессионалу.

svet-5.jpg

Что касается светового оборудования для создания верхнего света, то, по мнению профессионала - г-на Петера Пошманна (Peter Poschmann), директора немецкой компании Poschmann Design GmbH, обладающей более чем десятилетним опытом проектирования салонов оптики в Германии и других европейских странах, наиболее прогрессивными на сегодняшний день являются энергосберегающие световые системы. По сравнению с традиционным энергосберегающее оборудование отличается целым рядом преимуществ. Это не только экономия электроэнергии до 80% при такой же световой отдаче, но и более длительный срок службы, незначительное тепловыделение, более мягкое и равномерное распределение света, а также возможность создавать свет разного спектрального состава: теплый, дневной и холодный. К недостаткам энергосберегающего оборудования можно причислить высокую по сравнению с лампами накаливания стоимость, относительную длительность разогрева и довольно жесткие требования к напряжению в сети.

 

РАССТАВЛЯЕМ АКЦЕНТЫ

В последние годы все большее значение дизайнеры придают акцентному освещению, позволяющему элегантно и ненавязчиво обратить внимание посетителей на представленные в салоне продукты. С этой целью можно использовать галогенные светильники. Хоть они и расходуют сравнительно много энергии, однако именно их свет заставляет оправы играть всеми своими гранями и позволяет любому покупателю рассмотреть мелкие детали. Кроме того, такого рода приборы лучше всего передают реальный цвет подсвечиваемых предметов. Вместе с тем у галогенных ламп есть и недостаток. Их использование может привести к нагреванию закрытых стоек с дверцами или поверхности шкафов, которые к тому же могут выгорать под воздействием тепла. Специалисты компании Poschmann Design GmbH склоняются к применению для акцентного освещения металлогалогенных светильников. По яркости они превосходят галогенные и к тому же имеют наибольший срок службы.

svet-6.jpg

Для подсветки ниш, специальных экспозиций, презентационных витрин и других отдельных небольших объектов в салоне оптики не обойтись без точечных светильников. Замечательно, если источником света в них будут выступать энергосберегающие лампы. «В целом, подбирая светильники для своего салона, следует отдать предпочтение энергосберегающим лампам с длительным сроком службы, по возможности с низкой отдачей тепла, простым в монтаже и эффективным с точки зрения освещения», - отмечает г-н Пошманн, к мнению которого, безусловно, стоит прислушаться.

 

СМЕШИВАЕМ ЦВЕТА

Считается, что благоприятным для глаз является свет, приближенный к дневному. Однако все, как всегда, зависит от ситуации. Например, как бы ни был хорош дневной свет, для романтического ужина он подойдет едва ли. Так вот, если говорить о свете с точки зрения стимулирования продаж, то наилучших результатов можно достичь, используя смешанный свет. Смешанное освещение получается за счет применения источников света с разной цветовой температурой. Проще говоря, зал освещается светом, близким к дневному, а акценты расставляются за счет ламп с низкой цветовой температурой, дающих теплый свет, например галогенных ламп.

svet-2.jpg

Смешанный свет способствует созданию в салоне уютной доброжелательной атмосферы. К тому же при смешанном освещении, которое, кстати, очень любимо профессиональными фотографами, продукты и лица предстают в самом выигрышном виде, что не может не отразиться на покупательской активности. При теплом свете расположенного перед зеркалом галогенного светильника клиент не только сочтет идеальной примеряемую оправу, но и останется доволен своей внешностью. Его кожа будет иметь легкий оттенок загара и выглядеть такой здоровой и естественной, что, может быть, он даже решится приобрести оправу в ущерб отпуску. Зачем куда-то ехать отдыхать, если он и без того имеет отдохнувший вид?! При холодном свете лицо клиента, напротив, будет восприниматься бледным.

 

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ

Одной из наиболее часто встречающихся ошибок в организации освещения оптического салона является монтирование осветительных приборов под неправильным углом. В ювелирных магазинах правильность направления света проверяют, посмотрев на тень от изделия в витрине: если тень падает в сторону смотрящего, то освещение - неправильное. Часто это можно исправить, подкорректировав установку светильников.

 svet-7.jpg

Еще одной частой ошибкой является избыток отражений, возникающих за счет зеркальных внутренних стенок в шкафах с оправами и зеркальных фонов дисплеев. Двойное изображение мешает клиенту сосредоточиться, что значительно осложняет процесс выбора. Посему от зеркальных стенок витрин и дисплеев лучше отказаться, оставив лишь зеркала для примерки очков в специально отведенных местах.

Успех в торговле, говорил в свое время «король бриллиантов» Чарльз Льюис Тиффани, зависит, в конечном счете, от того, в каком свете будет представлен товар. И мы надеемся, что наша статья, уважаемые оптики, побудила вас задуматься о том, в верном ли свете вы представляете свои «бриллианты».

Текст: Елена Чуланова

Статья опубликована в журнале «Веко» [2017. № 5 (209)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»