Takubomaster

Фотохромные линзы Transitions на рынке России


В статье обсуждаются: история развития фотохромных линз и достижения в этой области компании Transitions


Фотохромные линзы давно стали привычными на оптическом рынке. Но это не означает, что они остаются неизменными. Благодаря непрекращающейся работе специалистов на рынок выходят все более совершенные модели. Давайте вспомним историю развития фотохромных линз и обсудим, какие новинки появились не так давно и в чем их преимущества по сравнению с линзами предыдущих поколений.

 

СУЩНОСТЬ ФОТОХРОМИЗМА

В основе фотохромизма лежит чувствительность некоторых веществ к свету, то есть к электромагнитному излучению определенной длины волны. Это свойство выражается в следующем: на свету происходит изменение структуры и цвета таких веществ, а при его отсутствии – их возврат в исходное состояние. В сущности, эти процессы можно описать так: молекулы химического вещества А, возбуждаясь под влиянием ультрафиолетового (УФ) излучения (300–400 нм), образуют молекулы вещества Б, которое имеет определенное светопоглощение. Если воздействие УФ-излучения прекращается, то начинается обратный процесс, в результате которого вещество Б опять переходит в бесцветное вещество А.
Чем больше интенсивность УФ-излучения и длительнее его воздействие, тем темнее становится линза, так как успевает прореагировать большее количество светочувствительных молекул. В минеральных фотохромных линзах в качестве пигментов применяются галогениды серебра и меди, в органических – различные фотохромные органические соединения, которые отличаются друг от друга структурой, размерами, цветом в активированном состоянии, а также чувствительностью к температуре и к воздействию УФ-излучения.

 Shch_Assortiment.jpg

 

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОТОХРОМНЫХ ЛИНЗ

Как все начиналось

Явление фотохромизма было открыто в конце XVIII века. Но свое практическое применение оно нашло лишь во второй половине XX века, когда компания Corning выпустила на рынок первые неорганические фотохромные линзы. Эксперименты по разработке фотохромной технологии были начаты Corning в 1940-х годах, а первые минеральные фотохромные линзы под названием PhotoGray появились в 1964 году. Этот продукт ждал огромный успех, так как пользователи очков впервые получили возможность приобрести корригирующие линзы, которые адаптировали свое светопропускание к условиям освещенности окружающей среды, затемняясь под воздействием солнечного света на открытом воздухе и светлея в помещении. Правда, затемнялись они недостаточно быстро, да и процесс осветления также был медленным, но покупатели в то время были довольны. Успех первых фотохромных линз стимулировал проведение новых разработок, и на рынке стали появляться другие продукты этой категории: PhotoBrown, PhotoSun Gray, PhotoSun Brown, PhotoGray Extra, PhotoBrown Extra, PhotoSun II, PhotoGray II, Thin & Dark и фотохромные фильтры Corning Photochromic Filters. Эти линзы помогают глазам пользователей очков, обеспечивая комфортное и четкое зрение в сложных условиях, когда собственные механизмы адаптации и защиты глаз функционируют недостаточно хорошо.
Публика хорошо приняла новые виды продукции, однако в 1970-х годах на крупнейшем оптическом рынке США были узаконены жесткие требования к ударной прочности очковых линз. Популярность минеральных линз пошла на спад, и линзы из оптических полимерных материалов начали завоевывать рынок средств коррекции зрения. В середине 1980-х годов компания PPG Industries разработала перспективные фотохромные пигменты и в 1990 году вступила в партнерство с производителем очковых линз компанией Essilor International, образовав в 1991 году фирму Transitions Optical. Эта фирма создала и представила пользователям первые коммерчески успешные органические фотохромные линзы общего назначения. Впоследствии каждые несколько лет Transitions Optical выпускала на рынок новые фотохромные линзы, которые по своим характеристикам превосходили предыдущие. Последними линзами от Transitions Optical стали Transitions Signature VII.
На протяжении всех прошедших лет эта компания расширяла ассортимент продукции, предлагая покупателям фотохромные линзы с улучшенными свойствами и из новых материалов, включая поликарбонат, трайвекс, высокопреломляющие пластики. C самого начала компания Transitions Optical работала по модели дистрибьюторского партнерства с различными производителями. Согласно договоренности производитель линз отправлял свои бесцветные линзы и полузаготовки на предприятия Transitions Optical, которая обрабатывала их по собственной фотохромной технологии и возвращала поставщику. В результате этой компанией была сформирована глобальная сеть партнеров, и практически все ведущие производители (Essilor International, Hoya Vision Care, Nikon, Seiko Optical Products, Shamir Optical Industry, Younger Optics, Carl Zeiss Vision) имели в предлагаемом ассортименте фотохромные линзы, выпускаемые по технологии Transitions.
Фотохромные линзы завоевывают все большую популярность на оптическом рынке, и сегодня в этой категории представлена продукция из разных оптических материалов в большом разнообразии цветов. Неоспоримые преимущества этих линз, а также разработка новых фотохромных технологий компаниями-производителями наряду с предпринимаемыми ими маркетинговыми усилиями способствуют росту интереса к данной группе продукции.

Фотохромные технологии в настоящее время

Взаимодействие и совместная работа с крупнейшими производителями очковых линз, а также активная маркетинговая политика помогли созданию популярного бренда – Transitions, и компания Transitions Optical стала мировым лидером в производстве фотохромных линз. В настоящее время в ассортимент выпускаемой ею продукции входят линзы Transitions Signature VII, Transitions XTRActive и поляризационные фотохромные линзы Transitions Vantage. С 2014 года владельцем компании Transitions Optical является концерн Essilor International, выкупивший у компании PPG Industries 51% принадлежащих ей акций.
За последнее десятилетие многие новые компании присоединились к категории производителей фотохромных очковых линз, разработав собственные технологии для изготовления фотохромных пигментов и линз.
В то время как минеральные фотохромные линзы (у которых по-прежнему есть свои потребители) выпускаются по технологии «В массе», для производства органических фотохромных линз применяются более разнообразные методы. Светочувствительные фотохромные пигменты могут быть распределены в объеме материала линз, внедрены внутрь их поверхности или нанесены на нее в виде слоев и покрытий. Возможно также применение комбинации ряда указанных методов.

Перспективное будущее фотохромизма

Специалисты в области коррекции зрения отмечают увеличение спроса на фотохромные линзы, и эта тенденция сохранится в будущем. По мнению Джона Лигаса (John Ligas), старшего научного сотрудника компании Transitions Optical, наиболее перспективными группами покупателей в будущем будут дети и взрослые пользователи очков в возрасте от 18 до 35 лет, и компания разрабатывает продукты с учетом их потребностей и предпочтений. Молодые пользователи обращают внимание на эстетичный вид линз и быстроту изменения фотохромных свойств. Для пользователей очков старшего возраста большое значение приобретают защитные свойства линз и то, как эффективно они адаптируются к изменению освещения при любой температуре. Возможность выбора из большего разнообразия цветов в активированном состоянии также интересует многих. По мнению Джона Лигаса, фотохромные свойства станут обязательными для линз будущего, которые будут представлять собой сложную структуру из разнообразных по своему предназначению и функции слоев, включая взаимодействие с цифровыми устройствами.

 

ФОТОХРОМНЫЕ ЛИНЗЫ TRANSITIONS НА РЫНКЕ РОССИИ

Свойства современных фотохромных линз

Фотохромные линзы, выпускаемые по технологии Transitions, широко представлены на рынке нашей страны, но, помимо общих свойств и характеристик, они имеют свои исключительные отличия, реализуемые в оригинальных дизайнах и оптических покрытиях. Мы попросили компании, работающие на отечественном рынке, проинформировать нас о последних новинках, отметить их преимущества, а также разъяснить, какой группе покупателей их следует рекомендовать.
Как показали ответы представителей компаний, в их ассортименте ведущую роль играют фотохромные линзы седьмого поколения Transitions Signature VII. По сравнению с предыдущими аналогами эти линзы быстрее затемняются при высокой температуре воздуха, имеют более высокую скорость осветления до бесцветного состояния, а также обеспечивают глазам более надежную защиту от солнечных лучей, в том числе непрямых. В отличие от простых окрашенных линз, в линзах Transitions любого цвета сохраняется естественная цветопередача.

SignatureVII1.jpg

Линзы Transitions Signature VII обладают всеми важными преимуществами качественных современных фотохромных линз:

  • полностью прозрачны в помещении, а также ночью;
  • затемняются в соответствии с условиями освещения;
  • темные на улице, на ярком солнце, и имеют среднюю степень затемнения в пасмурную погоду;
  • быстро просветляются, когда вы заходите в помещение с улицы;
  • уменьшают ослепление и зрительную усталость;
  • гарантируют 100 %-ю защиту от УФ-излучения, а также от яркого света;
  • помогают защититься от воздействия вредного синего света при работе с электронными устройствами;
  • подходят для любых оправ и любого рецепта.
Также в ассортименте большинства компаний представлены фотохромные линзы Transitions XTRActive. Это уникальные адаптирующие свое светопропускание линзы для повседневного ношения, которые затемняются и в салоне автомобиля. Они обладают теми же преимуществами, что и линзы Transitions Signature VII, но с некоторыми отличиями:
  • более интенсивное затемнение на улице, даже при высокой температуре воздуха;
  • легкая степень окрашивания в помещении;
  • затемнение в автомобиле в зависимости от освещенности.
Предлагаем вашему вниманию ответы, полученные от компаний.

Компания МОК-BBGR

В ассортименте компании МОК-BBGR присутствуют премиальные фотохромные линзы последнего, седьмого поколения – Transitions Signature VII. Диапазон их изготовления очень широк: любые дизайны индивидуальных однофокальных и разгрузочных линз (сферический, асферический, прогрессивный); материалы со значениями показателя преломления 1,5, 1,61, 1,67 и 1,74; разнообразные оптические покрытия. Эксклюзивной особенностью компании МОК-BBGR является большой ассортимент доступных цветов в активированном состоянии – с 2017 года их стало шесть с возможностью нанесения на линзы зеркального покрытия. Это классические коричневый, серо-зеленый и серый, а также ультрамодные сапфировый, янтарный и аметистовый цвета.
Если клиент водит автомобиль или ему нужны максимально затемняющиеся линзы, можно предложить ему Transitions XTRActive (описание их свойств см. выше, в предыдущем подразделе). Зеркальные покрытия наносятся и на эти линзы, делая их не только универсальными, но еще и ультрамодными.

Essilor – ЛУЙС-Оптика

Сегодня в ассортименте компании представлены линзы Transitions Signature VII – это самые сбалансированные адаптирующиеся к изменению освещенности линзы в данной категории продукции. Их можно изготовить любых дизайнов (сферического, асферического, прогрессивного, Eyezen), с любыми дополнительными покрытиями, из материалов со значениями показателя преломления 1,5, 1,59, 1,61 и 1,67. Они доступны в трех цветах: коричневом, серо-зеленом и сером.
Для водителей компания Essilor International предлагает фотохромные линзы Transitions XTRActive (описание их свойств см. выше, в подразделе «Свойства современных фотохромных линз»). Такие линзы способны защитить глаза водителя от ослепления солнечными бликами в дневное время и фарами встречного автомобиля ночью.
Новинкой 2017 года стали очковые линзы Transitions Classic с покрытием Crizal Easy UV, которые появились как более доступный по цене вариант линз в линии Transitions. Они обладают всеми основными качествами фотохромных линз, обеспечивая защиту глаз от опасного сине-фиолетового света, который излучают экраны электронных устройств, а также дополнительно защищены от царапин, пыли и капель воды.

Nikon (ответ от дистрибьютора – фирмы «Компания Гранд Вижн»)

В ассортименте продукции представлены фотохромные линзы Nikon Transitions Signature VII в широком диапазоне оригинальных дизайнов, выполненные из материалов со значениями показателя преломления 1,50, 1,60, 1,67 и 1,74 с разнообразными оптическими покрытиями. В активированном состоянии линзы могут иметь серый, серо-зеленый, коричневый цвета. В 2017 году появилась новинка – доступные по цене линзы Transitions Classic с покрытием SHMC UV (только в складском диапазоне).

Rupp + Hubrach Optik (ответ от дистрибьютора – компании «Линза Сан»)

Компания представляет на оптическом рынке фотохромные линзы Transitions Signature VII и Transitions XTRActive. Новинкой можно назвать линзы серо-зеленого цвета в активированном состоянии. Предлагаются рецептурные линзы разнообразных дизайнов – однофокальные, прогрессивные, бифокальные, которые предназначены для очков пользователей электронных устройств. Кроме того, в ассортименте представлены складские линзы Transitions Signature VII серо-зеленого цвета сферического дизайна из материалов со значениями показателя преломления 1,50 и 1,60.
Компания предлагает все линзы серии EyeDrive для очков водителей, в том числе изготовленные по фотохромной технологии Transitions XTRActive, которые затемняются в салоне автомобиля под воздействием излучения видимого спектра. Доступны три цвета: серый, коричневый, серо-зеленый.
Новинкой этого года стала серия линз EyeScreen, предназначенных для очков тех, кто работает с цифровыми устройствами. Линзы производятся по фотохромной технологии Transitions и представлены в трех цветах. Для спортивных очков предлагаются фотохромные линзы Arancia Transitions, изготавливаемые по стандартной технологии Transitions, серого и коричневого цветов. Они имеют специальный светофильтр, благодаря чему повышается контрастность изображения и улучшается внимательность пользователя очков во время занятий активными видами спорта. Также на рынке представлены бифокальные фотохромные линзы HP Telepal K28 Transitions Brown.
Новинкой лета 2017 года в категории фотохромных линз является специальная серия Transitions XTRActive Flash to Mirror – стильные фотохромные линзы с зеркальным покрытием по доступной цене. При их производстве применяется технология затемнения линз под влиянием видимого спектра излучения, благодаря чему они постоянно меняют степень светопоглощения, и, соответственно, изменяется эффективность зеркального покрытия.

Younger Optics

Компания Younger Optics совместно с Transitions Optical разработала композитные поликарбонатные фотохромные бифокальные линзы Transitions Signature VII Flat Top 28. Новизна продукта в том, что на переднюю поверхность поликарбонатной линзы инкорпорирован тонкий фотохромный бифокальный слой, изготовленный из трайвекса, который и обеспечивает фотохромные свойства линз Transitions Signature VII. Композитные линзы обрабатываются так же, как простые поликарбонатные линзы с показателем преломления 1,59. В фотохромном слое из трайвекса используется технология Chromea7 для получения свойств линз Transitions Signature VII.
Аналогов этим линзам на рынке не существует. Новая композитная технология позволяет изготовить более тонкие и ударопрочные линзы. Их можно рекомендовать всем пользователям, которые предпочитают бифокальные линзы, интересуются более тонкими и легкими линзами и заботятся о безопасности и здоровье своих глаз.

Каким группам покупателей можно рекомендовать фотохромные линзы?

Отвечая на этот вопрос, все наши респонденты были единодушны: фотохромные линзы подходят абсолютно всем, никаких противопоказаний к их использованию не существует. Широкое разнообразие дизайнов и цветов позволяет удовлетворить запросы самого требовательного покупателя любого возраста. При подборе линз важно, чтобы специалист, приняв во внимание желания клиента, посоветовал ему вариант, наиболее им соответствующий.

Фотохромные линзы не только корригируют зрение, но и изменяют степень своего затемнения в зависимости от интенсивности солнечного света. Обязательно обратите внимание своих клиентов, что одни очки с такими линзами во многих случаях смогут заменить двое очков: для ношения в помещении и солнцезащитные. В завершающей части статьи мы предоставим информацию о фотохромных линзах, выпускаемых компаниями-производителями по собственным технологиям.

Текст: Ольга Щербакова
Полная версия статьи, включающая все иллюстрации, таблицы и сноски, опубликована в журнале «Веко» [2017. № 7 (211)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»