Takubomaster

Россияне теряют зрение из-за гаджетов


Минздрав РФ бьет тревогу

По статистике Минздрава, на сегодняшний день от болезней глаз страдает каждый седьмой житель страны, в то время как всего лишь 15 лет назад таких людей было в полтора раза меньше.

Главной болезнью глаз наших современников является миопия (близорукость). За ней следуют астигматизм, возникающий вследствие неправильной формы роговицы или, реже, хрусталика, гиперметропия (дальнозоркость), катаракта или помутнение хрусталика, глаукома, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, особой формой атрофии зрительного нерва и характерными изменениями поля зрения.

9c7.jpg

По мнению специалистов, главной причиной ухудшения зрения россиян являются гаджеты. Дело в том, что глаз человека природой не приспособлен к тому, чтобы постоянно смотреть на прыгающее изображение в телефоне или компьютере. Из-за напряжения мышц внутри глаза, которого требует эта работа, он вытягивается. Изменение формы глаза, в свою очередь, влечет за собой развитие близорукости. О том, какой еще вред гаджеты способны нанести нашему организму, можно узнать из статьи «В свете девайсов».

Со временем количество близоруких россиян, как считают специалисты, будет увеличиваться. Вероятно, что развитие ситуации пойдет по тому же сценарию, что и, например, в Японии, где миопия уже считается нормой.

Кроме стандартных советов, как то: делать перерывы во время работы за компьютером и реже брать гаджеты в руки в выходные, специалисты рекомендуют активным пользователям компьютеров и цифровых гаджетов играть в теннис и бильярд. Дело в том, что любая игра с мячом, при которой зрение фокусируется на объектах, расположенных на разных расстояниях, полезна для глаз.

Copyright © OCHKI.net