Takubomaster

Новое исследование CooperVision: цифровые устройства и здоровье глаз


Все больше людей испытывают беспокойство в отношении того, как долго они используют цифровые устройства

Компания CooperVision опубликовала данные своего недавнего глобального исследования, посвященного влиянию цифровых устройств на здоровье глаз и зрение. Ввиду масштабов опроса справедливо предположить, что это самая крупная инициатива такого рода. Полученные сведения должны помочь специалистам в области зрения эффективнее взаимодействовать с пациентами. Разносторонний опрос проводился среди тысяч респондентов в Австралии, Великобритании, Германии, Испании, США, Франции и Японии.

Исследование показало, что и пользователи контактных линз, и те, кто их не носит, испытывают беспокойство в отношении того, как долго они используют цифровые устройства. В мировом масштабе 19% тех, кто пользуется средствами коррекции зрения, и 18% тех, кто таковыми не пользуется, выражают беспокойство по поводу количества времени, потраченного за экраном. Для владельцев контактных линз этот показатель достигает 26%.

«Совершенно ясно, что люди во всем мире начинают серьезно относиться к негативному влиянию, которое могут оказывать цифровые устройства на их глаза, и к его последствиям, включая симптомы дискомфорта, зрительную усталость и тому подобное», - отмечает Гэри Орсборн (Gary Orsborn), вице-президент по клиническим вопросам CooperVision. - Несмотря на большой интерес со стороны пациентов к данной теме, ее обсуждение со специалистами происходит нечасто. Преодоление этого барьера в общении открывает врачам-офтальмологам и оптометристам намного больше возможностей для оказания еще более эффективной помощи тем, кто к ним обращается. И такая помощь становится все более актуальной, поскольку использование цифровых устройств стремительно набирает обороты».

Во всем мире только 14% тех, кто носит контактные линзы, сообщили, что общались со специалистами в области заботы о зрении относительно использования цифровых устройств. По словам представителя CooperVision, 78% владельцев контактных линз, то есть каждые четверо из пяти, заявили, что они в той или иной степени заинтересованы в изучении способов снижения зрительной усталости.

Отчет о проведенном исследовании доступен для загрузки здесь (на английском языке).

Подготовлено OCHKI. com по материалам www.visionmonday.com