Takubomaster

Изобретены линзы, которые способны сами корригировать зрение


Новая разработка сочетает в себе прорывную технологию искусственных мускулов с технологией металинз

Специалисты Гарвардской инженерной школы разработали адаптивные металинзы - плоские искусственные электронные глаза, которые автоматически фокусируются и корригируют дефекты зрения.

«Это исследование сочетает в себе прорывную технологию искусственных мускулов с технологией металинз, которые меняют фокус в реальном времени, как человеческий глаз, - говорит Алан Ше, первый автор статьи, опубликованной в журнале Science Advances. - Мы пошли на шаг дальше и создали возможность динамически корригировать дефекты, такие как астигматизм или смещение изображения, на что человеческий глаз не способен».

Обычно размер металинз очень маленький, примерно 100 мкм, а плотность передаваемой информации, наоборот, крайне высокая. Если увеличить размер такой линзы до 1 см, то пропорционально возрастет и объем данных. Для решения этой проблемы ученые разработали новый алгоритм, с помощью которого сокращается размер файла, чтобы он стал совместимым с современными интегральными схемами при диаметре металинзы 1 см и более.

50985.jpg

Затем ученым нужно было соединить металинзу с искусственными мускулами, не ухудшая ее способность фокусировать свет. В человеческом глазу хрусталик окружен цилиарными мышцами, которые растягивают или сокращают его. В качестве синтетической замены были выбраны прозрачные диэлектрические эластомеры, которыми можно управлять, меняя напряжение. Сокращение искусственных мускулов вызывает смещение нанотрубок в металинзе, в результате полученное изображение корректируется. Толщина линзы и мускулов не превышает 30 мкм.

Авторы изобретения зарегистрировали на него права и теперь ищут способ его коммерческого использования, пишет EurekAlert.

Подготовлено OCHKI.com по материалам HighTech.fm